Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Международное экологическое сотрудничество

Читайте также:
  1. Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС).
  2. Индонезия и региональное экономическое сотрудничество
  3. Конференции. Понятие об устойчивом развитии. Экологическое право.
  4. Лекция по теме 12. Права человека и международное право
  5. Международная система, международные отношения и международное право
  6. МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА
  7. Международное движение капитала. Роль ТНК в мировой экономике
  8. Международное право как особая система права
  9. Международное разделение труда (МРТ)
  10. Международное регулирование торговли между государствами

Международное сотрудничество в вопросах охраны природы и охраны окружающей среды регулирует международные государственные отношения по сохранению и рациональному использованию ресурсов планеты и по защите прав человека. Международные объекты использования, охрана которых регулируется международными правовыми актами, делятся на 2 группы:

1. Международные объекты охраны, не принадлежащие ни одному государству (атмосферный воздух, космос, мировой океан, Антарктида, мигрирующие виды животных);

2. Международные объекты природы, принадлежащие нескольким государствам (Черное море, Балтийское море, река Дунай и т.д.) или принадлежащие одному государству, но относящиеся к числу мирового природного наследия и занесенные в международную Красную книгу (озеро Байкал).

Международное сотрудничество основывается на принципах:

1) Приоритетность экологических прав человека;

2) Суверенитет государства на природные ресурсы на своей территории;

3) Недопустимость экологического благополучия одного государства за счет нанесения вреда другому государству;

4) Экологический контроль на всех уровнях;

5) Свободный обмен экологической информацией;

6) Взаимопомощь государств в случае чрезвычайной ситуации;

7) Разрешение споров мирным путем.

Международное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды осуществляется не только на государственном уровне, но и на уровне международных общественных организаций.

1 — океанографическая комиссия, 2 — гидрологическая программа. 3 — программа по образованию в области окружающей среды, 4 — программа по изучению прибрежных морских акватории, 5 — молодежная природоохранная бригада США.

Рис. 7. Эмблемы международных экологических организаций

С 5 по 13 июня 1972 года в г. Стокгольме (Швеция) проходила специальная сессия Организации Объединенных Нации (ООН) по окружающей среде, на которой было принято решение о создании постоянно действующего органа ООН - Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) со штаб-квартирой в г. Найроби (Кения). На этой сессии была принята структура ЮНЕП и ее руководящих органов, рассматривались вопросы расширяющегося загрязнения окружающей среды и ее разрушения в результате антропогенной деятельности во всем мире. 15 декабря 1972 года на XXVII сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходившей в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (США), была принята Резолюция ООН по вопросам организации со стороны ООН поддержки финансирования мероприятий по международному сотрудничеству в области охраны окружающей среды и об объявлении 5 июня - Всемирным днем окружающей среды (ВДОС). ВДОС отмечается с 1973 года во всех странах-членах ООН, в том числе и в нашей стране. Основная цель ВДОС - привлечение внимания правительств стран - членов ООН и мировой общественности к проблемам окружающей среды. Значение ВДОС еще более возросло после принятия на конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 году (Рио-де-Жанейро, Бразилия) Повестки дня на XXI век.

Каждый год ЮНЕП на конкурсной основе выбирает столицу одного из государств - членов ООН для подготовки и проведения основных торжеств ВДОС. В феврале 1997 года на XIX сессии Совета управляющих ЮНЕП на конкурсной основе Москва была выбрана местом торжественного проведения и празднования «ВДОС-98».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Концепция устойчивого развития

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 328; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.