Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классы и слои в социологической теории

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Аксиомы теории вероятностей
  3. Аксиомы теории вероятностей
  4. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  5. В элитарной теории демократии нельзя говорить о группах интересов как о субъекте ППР.
  6. Вопрос 1.3. Ранние теории управления
  7. Вопрос 2. Кардиналистская и ординалистская теории полезности
  8. Вопрос 2. Предмет экономической теории и его эволюция. Основная экономическая проблема
  9. ВОПРОС 3. Биологическое окисление. Основные положения теорий теории А.М. Баха и В.И. Палладина. Современные представления о биологическом окислении.
  10. Вопрос 4. Методология экономической теории

Люди не равны по природе, любое общество имеет несколько систем неравенств (власть, престиж, и т.д.). Для описания системы неравенства социологи применяют понятие социальной стратификации.

Stratum – слой (покрывала,властвование)

Strata – страта (социальный слой)

Всегда существует верхний слой и нижний слой.

Социальная стратификация отличается от понятия социальная дифференциация. Социальная дифференциация включает различие между индивидами как по объективным характеристикам (экономическим, профессиональным, этнографическим), так и по субъективным (ценностные ориентации, поведение и т.д.)

Н. Луман – работа «Социальная дифференциация».

Под равенством принято считать

-равенство личности

-равенство шансов(возможность достичь цели)

-равенство условий жизни

-равенство результатов

Считается, что большинство теорий стратификации основано на трех основным компонентах: власть, собственность, социальный престиж.

Власть – это способность социального субъекта в своих интересах определять цели и направленность деятельности других субъектов, распоряжаться материальными ресурсами общества, формировать и навязывать правильные нормы поведения, предоставлять полномочия, услуги, привилегии.

Собственность – основное экономическое отношение между участниками производства, опосредованное их отношениями в средствах производства, один из важнейших социальных институтов. Собственность реально раскрывается как процесс распоряжения, владения, присвоения.

Социальный престиж – сравнительная оценка обществом или какой-нибудь социальной группой, социальной значимости различных объектов, явлений и видов деятельности, в соответствии с господствующими в данной культуре социальными нормами и ценностями. Оценка престижа – мощный регулятор социального действия.

Социальный слой – группы людей, которые занимают определенную позицию в рамках иерархически организованного общества, эта позиция отражает общественную дифференциацию.

Гидденс

Понятие класс – отражение стратификации по собственности (видовое понятие)

Стратификация – родовое понятие

Помимо классов в обществе всегда существует гендерная, этническая и статусная стратификация.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие социальной стратификации | Типы стратификационных систем

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 478; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.