Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правонарушение и его виды

Читайте также:
  1. В основе административной ответственности всегда лежит административное правонарушение.
  2. Деликт (delictum) – правонарушение - виновное, противоправное, приносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.
  3. К-п отв может наступать за одно и то же правонарушение наряду с другим видом юр ответственности.
  4. Правомерное поведение и правонарушение
  5. ПРАВОНАРУШЕНИЕ
  6. Правонарушение и юридическая ответственность.
  7. Правонарушение: понятие и отличительные признаки. Юридический состав правонарушения. Виды правонарушений
  8. Статья 2.1. Административное правонарушение
  9. Тема: «Правонарушение и юридическая ответственность»

Правонарушение представляет собой разновидность противоправного, антисоциального поведения.

Правонарушение – это противоправное, виновное деяние деликтоспособных лиц, влекущих за собой юридическую ответственность.

- виновное противоправное деяние вменяемого лица, причиняющего вред другим лицам и обществу, влекущее юридическую ответственность;

- это виновное, противоправное, общественно-опасное деяние лица, причиняющее вред интересам общества, государства и личности и влекущее за собой применение к лицу, его совершившему, неблагоприятных мер государственного воздействия;

- это противоправное, виновное, общественно вредное деяние (действие или бездействие), за которое предусмотрена юридическая ответственность.

Признаки правонарушения:

1) Правонарушение – это акт поведения, деяние, которое выражается в действии или бездействии. Мысли, интеллектуальная деятельность человека, его желания, если они не воплотились в поступках человека, не могут считаться правонарушением;

2) Противоправность означает запрещенность деяния нормой права. Здесь возможны два варианта: а) устанавливается запрет совершения определенного действия; б) закрепляется обязанность совершить определенное действие. Т.е., правонарушение – это противоправное деяние, которое запрещено нормами права. То, что правом не запрещено, не является правонарушением. Противоправность имеет место и при неисполнении юридической обязанности;

3) Виновность – важнейший признак правонарушения. Правонарушением может быть только то деяние, которое совершено по вине этого лица, то есть виновное. Применительно к конкретному правонарушению предусматривается умысел или неосторожность.

4) Указанным деянием наносится общественный вред или общественная опасность. Правонарушение всегда наносит обществу определенный вред и потому в той или иной степени опасно, нежелательно.

5) Правонарушение может быть совершено только деликтоспособным лицом. Деликтоспособность означает возможность человека самостоятельно осуществлять свои юридические обязанности и нести за них юридическую ответственность. Она зависит от возраста и психического состояния человека.

6) Правонарушением является такое деяние, за которое предусмотрена ответственность в законе. Оно теснейшим образом связано с юридической ответственностью, которая наступает когда есть состав правонарушения, т.е. необходимые и достаточные признаки для наступления юр ответственности.

Не является правонарушением деяние, которое содержат все признаки правонарушения, но не причиняет социально значимый вред обществу.

Все правонарушения в зависимости от их социальной опасности (вредности) подразделяются на проступки и преступления.

Преступлением называется общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законодательством, которое наносит вред основам общества – государственному строю, основным правам и свободам граждан.

Проступок представляет собой менее опасное противоправное деяние, за которое наступает ответственность, предусмотренная соответствующей отраслью законодательства: гражданского права, административного, трудового. Проступки в зависимости от характера наносимого вреда и особенностей соответствующих им правовых санкций делятся на:

§ гражданские правонарушения (деликты) – это правонарушения, которые совершаются в сфере имущественных и личных неимущественных отношений и выражаются в нанесении организациям или отдельным гражданам, состоящие в неисполнении или ненадлежащем исполнении взятых обязательств, в причинении того или иного имущественного вреда, распространении сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, в заключении противоправных сделок.

§ административные проступки – это деяние, посягающее, главным образом, на порядок государственного управления, на установленный законом общественный порядок, отношения в области исполнительно-распорядительной деятельности органов государства, не связанные с осуществлением служебных обязанностей (правила пожарной безопасности, ПДД и др.);

§ дисциплинарные проступки – противоправные нарушения трудовой, служебной или учебной дисциплины;

За совершение любого вида преступления или проступка правонарушитель привлекается к юридической ответственности.

 



1.5.3. Юридическая ответственность, её виды

Каждое государство, издавая правовые нормы, принимает меры по их охране, и нарушение этих норм влечет за собой юридическую ответственность. Привлечение нарушителя правовых норм к юридической ответственности является реакцией государства на совершенное правонарушение. К правонарушителю в этом случае компетентные государственные органы применяют меры принуждения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды правомерного поведения | Основные признаки юридической ответственности

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 1294; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.