Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 3. Розничная купля-продажа

Читайте также:
  1. Купля-продажа
  2. Купля-продажа зем.участков. (ст.37 ЗК)
  3. Мена и купля-продажа. Одним из наиболее употребительных из числа безыменных контрактов был договор мены (permutatio).
  4. Розничная торговля, её сущность
  5. Тема 2. Купля-продажа
  6. Тема 6. Купля-продажа недвижимости
  7. Тема: «Купля-продажа (гл. 30 ГК РФ)».
  8. Тема: «Розничная купля-продажа».

1. Договор розничной купли-продажи (понятие, характеристика, форма)

2. Стороны договора розничной купли-продажи.

3. Существенные и иные условия договора розничной купли-продажи. Особенности заключения договора розничной купли-продажи.

4. Права и обязанностей сторон по договору розничной купли-продажи.

5. Ответственность продавца за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора розничной купли-продажи. Меры защиты прав потребителя в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения продавцом договора розничной купли-продажи. Характеристика Закона РФ «О защите прав потребителей».

6. Особенности отдельных видов договора розничной купли-продажи.

Задачи

1. Бородина приобрела в магазине сотовый телефон и подарила его своему дедушке на юбилей. Через 14 дней телефон перестал определять номера. Дедушка обратился в магазин с просьбой заменить телефон на новый, однако ему отказали в связи с тем, что он не является покупателем по договору. Продавец магазина заявил, что обращаться в сервисный центр вправе только покупатель, который может требовать ремонта, о замене телефона не может быть и речи.

Изменится ли решение задачи, если Бородина приобрела телефон у гражданина Федорова около магазина?

2. Пирогов приобрел стиральную машину, на которую был установлен гарантийный срок один год. Из-за ремонта в квартире он не мог эксплуатировать ее в течение двух недель с момента покупки. После окончания ремонта он самостоятельно ее установил, т.к. все необходимое оборудование уже было смонтировано для старой стиральной машины, которая успешно эксплуатировалась 5 лет. На 16 день после установки при заборе воды из крана холодного водоснабжения из машины начала выливаться вода, что привело к затоплению 16 квартир, расположенных на нижних этажах. Общий ущерб в затопленных квартирах составил 26 млн. рублей. Жильцы указанных квартир обратились к Пирогову с исками о возмещении вреда, однако Пирогов отказался возмещать причиненный ущерб, считая, что ущерб должен возмещать производитель стиральной машины.

Пирогов в свою очередь обратился с требованиями к магазину о возмещении убытков, причиненных затоплением в его квартире, о ремонте стиральной машины. Директор магазина предложил Пирогову за свой счет осуществить вывоз машины из квартиры на экспертизу, что тот и сделал. Экспертиза проходила в течение 24 дней и установила, что причиной протечки явился ненадлежащий монтаж стиральной машины. Магазин отказал Пирогову в его требованиях и предложил в течение двух месяцев отремонтировать машину за дополнительную плату.

Оцените действия сторон.

3. Симонова приобрела посудомоечную машину с гарантийным сроком один год. Установка машины была произведена специализированной организацией. Через три недели после начала эксплуатации машина сломалась. Симонова решила потребовать от магазина ремонта посудомоечной машины. Симонова требовала от магазина предоставления ей аналогичной машины на период ремонта. Магазин отказался доставлять машину для проведения экспертизы, но оплатить ее был согласен. Симонова за свой счет осуществила доставку ее для ремонта в сервисный центр. В квитанции, которую Симоновой выдали при приемке машины на ремонт, было указано, что ремонт будет осуществлен через два месяца. Через указанный срок в сервисном центре ей сообщили, что из-за отсутствия комплектующих частей ремонт задерживается еще на два месяца. Симонову продление ремонта не устроило и она потребовала возврата денежных средств от магазина.

4. Семья Усольцевых заказала в магазине детскую мебель по эскизу, составленному для них дизайнером магазина. Стоимость мебели с доставкой и сборкой составила 150 тысяч рублей. По договору Усольцевыми была произведена предоплата в размере 50 % от полной стоимости товара. Оставшуюся часть они должны были заплатить после доставки и сборки мебели. Срок доставки и монтажа был назначен через два месяца с момента заключения договора. В предусмотренный договором срок мебель была доставлена и собрана. Однако Усольцевых не устроило качество сборки мебели: дверцы не были выровнены по уровню. Усольцевы не подписали акт сдачи-приемки выполненных работ. Представители магазина приезжали к семье Усольцевых еще четыре раза, пытались устранить недостатки, но Усольцевы не подписывали акт сдачи-приемки, ссылаясь на то, что их не устраивает качество сборки мебели. Магазин составил в одностороннем порядке акт сдачи-приемки выполненных работ и обратился с иском в суд о понуждении Усольцевых заплатить оставшиеся денежные средства. Усольцевы предъявили встречный иск о взыскании 3 % от суммы договора в день за просрочку в выполнении работ, ссылаясь на закон «О защите прав потребителей».

Дайте правовую оценку действиям сторон.

5. Гражданка Тагильцева купила в салоне обуви «Башмачок» женские черные туфли. Через 10 дней она пришла в магазин с намерением возвратить туфли обратно с письменной претензией, в которой было указано, что были обнаружены существенные недостатки товара – обувь интенсивно окрашивает колготки, ступни и пальцы ног, при легком трении сухой белой тряпкой на материале остаются следы черной краски. К претензии был приложен кассовый и товарный чек.

Как должен поступить магазин в данном случае?

6. Титов приобрел в магазине компьютерной техники ноутбук, который продавался по рекламной акции с 50 % скидкой по цене 10 тысяч рублей. Через один месяц компьютер сломался. Титов обратился в магазин с требованием заменить ноутбук на новый качественный той же модели и комплектации. Однако, представитель магазина отказал ему в замене по той причине, что рекламная акция закончена, а аналогичные компьютеры стоят на 50 % дороже. Титову было предложено выбрать другую модель ноутбука по цене 10 тысяч рублей.

Правомерно ли поступил продавец?

7. Петрова, являясь главным бухгалтером ОАО «Маяк», приобрела в магазине телевизор для ОАО «Маяк» стоимостью 80 тысяч рублей для оборудования зала переговоров, в котором комплектовалось мультимедийное оборудование. В подарок магазин передал настенное крепление для телевизора. На все товары были выданы единый товарный и кассовый чеки. В товарном чеке были указаны все приобретенные товары с их стоимостью. Кассовый чек был выбит на общую сумму. При этом Петрова сфотографировала на свой мобильный телефон ценник к телевизору, на котором была указана стоимость товара – 80 тысяч рублей. Через неделю телевизор сломался. Петрова обратилась с требованием возвратить стоимость телевизора. Однако, магазин отказался от выплаты денежных средств, мотивируя отказ тем, что на отношения между ОАО «Маяк» и магазином не распространяется Федеральный закон «О защите прав потребителей». При этом директор магазина заявил, что даже если суд обяжет магазин выплатить деньги, то магазин вернет только 77 тысяч рублей за вычетом стоимости крепления для телевизора (3 тысячи рублей).

8. Сидоренко обратился в очень известную компанию с целью монтажа в его квартире натяжных потолков. Заплатив 57 тысяч рублей, он подписал два договора: один – на поставку полотна натяжного потолка на сумму 25 тысяч рублей, другой – договор подряда – на монтаж поставляемого полотна. Контрагентами по данным договорам были разные организации. Срок монтажа был назначен на 15 января. Полотно было доставлено 15 января, в этот же начался монтаж потолков, который продолжался три дня. При приемке выполненных работ Сидоренко обнаружил многочисленные заломы, сгибы, замятия на глянцевом полотне потолка, об этом обстоятельстве он сделал отметку в акте выполненных работ. Монтажник пояснил ему, что данные недостатки устранятся позже вследствие эксплуатации. Однако, через месяц качество натяжных потолков не улучшилось. Сидоренко написал претензию подрядчику, который ее отклонил, ссылаясь на тот факт, что он отвечает лишь за качество монтажа. Продавец также претензию отклонил, указывая, что в приложении к договору поставки, которое называется «Требования к жилому помещению для монтажа натяжных потолков» есть условие о том, что «При монтаже глянцевых полотен допускается 10 % заломов». Сидоренко требовал уменьшения покупной цены на 50 % от общей стоимости полотна и работ по его монтажу, и поставщик и подрядчик ответили ему отказом. Сидоренко обратился в суд с требованием о возврате уплаченных денежных средств.

9. Гражданка Глушко увидела в магазине фен, о котором мечтала всю жизнь. При этом на ценнике, прикрепленном к упаковке фена, было указано, что на данный товар распространяется скидка в размере 70 %. Однако, на кассе продавец сообщил, что произошла ошибка, и на данный товар не распространяется скидка вообще. Гражданка Глушко настаивала на продаже ей фена по цене, указанной в ценнике. Дайте правовую оценку действия сторон.

Правовые акты и материалы практики

Гражданский кодекс РФ. Часть 2 глава 30 § 2.

О защите прав потребителей: ФЗ РФ от 7 февраля 1992 г.

О техническом регулировании: ФЗ от 27 декабря 2002 г.

О качестве и безопасности пищевых продуктов: ФЗ от 02 января 2000 г.

Правила продажи отдельных видов товаров. Утв. постановлением Правительства РФ 19 января 1998 г.

Правила продажи товаров по образцам. Утв. постановлением Правительства от 21 июля 1997 г.

Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами. Утв. постановлением Правительства РФ от 06.06.1998 г.

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара. Утв. постановлением Правительства РФ 19 января 1998 г.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Утв. постановлением Правительства РФ 19 января 1998 г.

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению при обнаружении в товарах существенных недостатков. Утв. постановление Правительства РФ от 13 мая 1997 г.

Перечень товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоро­вья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде, и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы, и перечня товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению. Утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 1997 г.

О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей: Постановление Пленума Верховного суда РФ № 7 от 29 сентября 1994 г. (с изм.).

Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12.1994 г. (с изм.).

Литература (основная)

Гражданское право: учебник в 3 т. Т. 2. 4-е изд., перераб. и доп./Отв.ред. А.П.Сергеев, Ю.К.Толстой. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2006.

Гражданское право. В 4 т. Т.3. Обязательственное право. Общие положения об обязательствах и договорах. Обязательства по передаче имущества в собственность. Обязательства по передаче имущества в пользование. Обязательства по производству работ: учеб./Отв.ред. Е.А.Суханов. – 3-е изд., перераб., и доп. М.: Волтерс Клувер, 2007.

Литература (дополнительная)

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. 2- изд. М.: Статут, 2005.

Иоффе О.С. Отдельные виды обязательств. Разд. 1// Избранные труды: В 4 т. Т.III. Обязательственное право. СПб: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2. Купля-продажа | Тема 4. Поставка товаров

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 1345; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.