Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие строительных процессов в пространстве и времени

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  3. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  4. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  5. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V. Развитие игровой деятельности
  8. XX век: развитие западного и российского ПР
  9. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  10. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные

 

Строительные процессы представляют собой совокупность целенаправленных действий, осуществляемых в пространстве и во времени. Ритмичное и непрерывное осуществление строительного процесса обеспечивается соответствующим выбором пространственных параметров, связанным с разделением объемного пространства возводимого объекта на участки, захватки, делянки и выделением на них фронта работ и рабочих мест.

В любом строительном процессе участвуют рабочие, предметы, орудия труда, вспомогательные устройства и приспособления; с помощью технических средств из материальных элементов создается строительная продукция.

Вспомогательные устройства — это леса, подмости и другие устройства, обеспечивающие необходимое положение в пространстве рабочих, предметов и орудий труда.

Приспособления — это кондукторы для сборки, выверки конструкций, причалки, порядовки и другие приспособления, предназначенные для придания заданной формы и размеров строительной продукции — зданий и сооружений.

Каждый строительный процесс протекает в строго определенном месте. Для выполнения каждого строительного процесса необходимо правильно организовать рабочее место. Рабочим местом называется пространство, в пределах которого перемещаются участвующие в строительном процессе рабочие, расположены различные приспособления, предметы и орудия труда.

Участок работы, выделяемый одному рабочему или звену, называется делянкой, а участок, выделяемый бригаде, — захваткой. Размеры делянки и захватки должны обеспечить достаточный фронт работ, позволяющий рабочему звену и бригаде производительно и безопасно работать в течение продолжительного времени (обычно не менее полусмены) без перехода к новому месту работы. Совокупность строительных процессов, в результате которых появляется конечная (в виде законченных зданий и сооружений) или промежуточная (в виде частей или конструктивных элементов, зданий и сооружений) продукция, представляет собой строительные работы.

Число захваток т на участке определяется как отношение общего фронта работ Фр к фронту работ на захватке Ф3, т. е.

т = Фр3

Фронт работ на захватке должен быть достаточным для одновременной расстановки всей бригады.

Ф3 = НФч

где Н — число исполнителей в бригаде; Фч — фронт работ на одного человека (делянка); Ч — число рабочих смен.

 

В вертикальном направлении фронт работ, или захватки, разбиваются на ярусы высотой не менее 1,2 м. Высота яруса принимается из расчета создания рабочему таких условий работы, которые способствуют наиболее высокой производительности труда. Если (по конструктивным особенностям объекта) фронт работ открывается лишь в процессе их выполнения, то объект строительства подразделяется на технологические ярусы (рис. 1.2).

Общий фронт работ
2-я захватка
1-я захватка
3-я захватка
2-я захватка
1-я захватка
3-я захватка
2-й ярус
1-й ярус
Рис. 1.2. Разбивка общего фронта работ на захватки и ярусы: а — общий фронт работ; б — разбивка на захватки; в — разбивка по вертикали (высоте) на ярусы

Строительные процессы на захватках и участках во времени можно осуществлять последовательно, параллельно или поточно (последовательно-параллельно), поэтому такая организация называется соответственно после

Рис. 1.3 – Графики строительства: а – последовательным; б – параллельным; в - поточным методами  

довательный, параллельный и поточный методы производства работ.

 

Последовательный метод предполагает, что каждый последующий процесс возведения каждого следующего здания выполняется вслед за окончанием предыдущего. Продолжительность строительства при этом увеличивается (Т=Тцт, где Тц — длительность всех технологических циклов, выполняемых на одной захватке; m – количество захваток). Метод характеризуется минимальным и равномерным потреблением ресурсов (материалы, механизмы, рабочие) во времени (рис. 3а).

Параллельный метод предусматривает одновременное выполнение процессов строительства нескольких зданий. Общая продолжительность выполнения нескольких процессов строительства нескольких зданий равна продолжительности выполнения одного (Т=ТЦ). При этом возрастает до максимума интенсивность потребления ресурсов (рис. 3б).

Поточный метод сочетает достоинства последовательного и параллельного методов и исключает их недостатки. Суть метода состоит в расчленении производственного процесса на составляющие участки (захватки) и совмещении выполнения составляющих так, чтобы однородные процессы (виды работ) выполнялись по захваткам последовательно, а разнородные параллельно (рис. 3в).

Поточный метод сочетает в себе положительные качества последовательного и параллельного методов — рациональное потребление ресурсов и относительно короткие сроки строительства (Т<Тцm).

Для создания строительного потока необходимо общий производственный процесс расчленить на составляющие циклы (процессы, работы), разделить их между исполнителями, создать производственный ритм, совместить во времени выполнение составляющих процессов. В зависимости от типа и назначения строительных объектов, их конструктивных решений, условий строительства и т. д. можно по-разному расчленять процессы, осуществлять разделение труда, создавать ритмы работ и совмещать процессы.

Выполнение строительного потока в пространстве и времени может быть изображено графически в виде линейного графика, сетевой модели, циклограммы.

Циклограмма – графическое представление строительного потока, в котором процесс (работа) показан в виде наклонной линии к осям (рис. 4).

Ритм потока К – время, в течение которого выполняется процесс на захватке.

Рис. 1.4 – График - циклограмма
t1 = m К
t2 = (n – 1) К
Т = К (m + n – 1)

Шаг потока Ко – время между началом выполнения процессов на захватке. Ритм потока может быть равен шагу потока К = Ко: по окончании одного процесса на захватке сразу начинается другой. Шаг потока может быть больше ритма потока Ко > К: по окончании одного процесса на захватке следующий процесс начинается через определенный промежуток времени. Шаг потока не может быть меньше ритма, так как выполнение двух процессов на захватке не допускается по условиям техники безопасности.

Анализ циклограммы (рис. 4) показывает, что время выполнения одного процесса определяется по формуле:

t1 = m К,

Время t2 определяется по формуле:

t2 = (n – 1) К,

где n – число процессов.

Время выполнения нескольких процессов n по захваткам определяется по формулам:

Т = t1 + t2

или Т = К (m + n – 1),

Если Ко > К, то Т определяется по формуле

Т = К (m + n – 1) + (Ко – К) (n – 1).

В основу современного строительного производства также закладываются принципы системности, безопасности, гибкости, ресурсосбережения, качества, эффективности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Технологические процессы в строительстве | Охрана труда в строительстве

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 971; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.