Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Трудовые ресурсы строительных процессов

Читайте также:
  1. FTP - ресурсы Internet
  2. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  3. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  4. Архитектура процессов обработки информации
  5. Б. Нарушение процессов перехода жира из крови в ткань
  6. Библиотечно-информационные ресурсы
  7. Билет 7. Характеристика восприятия и представления как психических процессов.
  8. Билет 9. Характеристика мышления и речи как психических процессов.
  9. Билет 9. Характеристика мышления и речи как психических процессов.
  10. Виды процессов

Большое разнообразие строительных процессов требует для их выполнения привлечения рабочих различных профессий, имеющих необходимые знания и практические навыки. Профессия — это постоянная деятельность, требующая специальной подготовки. Профессия определяется видом и характером выполняемых строительных процессов: бетонщики выполняют бетонные работы, каменщики — каменные и т. д. Однако каждый из них может иметь свою специальность по данному виду работ, например плотник опалубщик, каменщик по кирпичной кладке и т. д.

Для ведения строительства нужны рабочие с разным уровнем подготовки, т. е. разной квалификации. Номенклатура профессий, специальностей и квалификаций строительных рабочих устанавливается действующим «Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах» (ЕТКС). В ЕТКС приведены 179 основных профессий, специальностей и квалификаций.

Показателем квалификации рабочего является разряд, устанавливаемый в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками, приведенными для каждой профессии и каждого разряда в ЕТКС. Всего имеется восемь разрядов. Рабочему разряд присваивает квалификационная комиссия, которая руководствуется тарифно-квалификационными требованиями, предъявляемыми к выполняемой работе. Кроме того, рабочий должен знать правила техники безопасности, правила внутреннего трудового распорядка и требования, которым должно соответствовать качество работ по смежным строительным процессам.

Успешное выполнение строительных процессов требует разделения труда между рабочими в соответствии с их квалификацией и организации их совместной работы.

Звено – группа рабочих одной профессии и специальности, выполняющих совместно один и тот же процесс. Численный и качественный состав звена определяется числом операций и их сложностью и обычно колеблется в пределах 2–5 человек.

Бригада – несколько звеньев рабочих, объединенных для совместного выполнения определенных производственных заданий в планируемые сроки.

Специализированная бригада (обычно до 25–30 чел.) состоит из звеньев рабочих одной профессии (штукатуры, маляры, каменщики).

Комплексная бригада (до 40–50 чел.) состоит из рабочих разных профессий, занятых выполнением комплексных строительных процессов, связанных единством конечной продукции (бригада каменщиков-монтажников, бригада штукатуров-маляров, бригада по возведению монолитных железобетонных конструкций – плотники арматурщики, бетонщики). Достоинством комплексных бригад является заинтересованность всех рабочих в конечном результате работы бригады.

Бригада конечной продукции (до 60–70 чел.) создается для проведения работ по возведению конструктивных элементов здания или здания в целом. Бригада состоит из звеньев рабочих различных профессий, выполняющих общестроительные, монтажные и даже специальные работы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Охрана труда в строительстве | Техническое и тарифное нормирование

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 523; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.