Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Документирование строительных процессов

Читайте также:
  1. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  2. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  3. Архитектура процессов обработки информации
  4. Б. Нарушение процессов перехода жира из крови в ткань
  5. Билет 7. Характеристика восприятия и представления как психических процессов.
  6. Билет 9. Характеристика мышления и речи как психических процессов.
  7. Билет 9. Характеристика мышления и речи как психических процессов.
  8. Виды процессов
  9. Виды строительных материалов и изделий из пластмасс.
  10. Виды судебных процессов общая характеристика.

К обязательной документациеи, регламентирующей организацию строительства, относятся:

· проект организации строительства (ПОС)

· проект производства работ (ППР)

Проект организации строительства (ПОС) - это документация, в которой укрупнено решаются вопросы рациональной организации строительства всего комплекса объектов данной строительной площадки. ПОС разрабатывает обычно генеральный проектировщик или по его заданию какая-либо другая (субподрядная) проектная организация. При двухстадийном проектировании ПОС разрабатывается на первой стадии "Проект". На основе ПОС составляется множество ППР, конкретизирующих решений ПОС для отдельных объектов.

Проект производства работ (ППР) - документация, в которой детально прорабатываются вопросы рациональной технологии и организации строительства конкретного объекта данной строительной площадки. ППР разрабатывает обычно генеральный подрядчик или привлекаемая им специализированная организация. В любом случае ППР утверждает руководитель генподрядной организации. При двухстадийном проектировании ППР составляется на стадии "Рабочая документация" (по времени это обычно совпадает с организационной подготовкой строительства).

При одностадийном проектировании составляется сокращенный проект организации и производства работ.

Состав ПОС и ППР регламентируется нормами СНиП 12-01-2004 Организация строительства (рис. 5 и 6).

 

Рис. 1.5 – Состав ПОС
Рис. 1.6 – Состав ППР

Технологическая карта — основной документ технологии строительного производства, регламентирующий последовательность и режимы выполнения строительного процесса на базе прогрессивных методов и комплексной механизации. Технологическая карта разрабатывается на отдельные виды строительных работ или процессов и включает:

1. Область применения.

2. Технологию и организацию строительных процессов.

3. Калькуляцию затрат труда и машинного времени.

4. График производства работ.

5. Контроль качества строительных процессов.

6. Технику безопасности.

7. Материально-технические ресурсы.

8. Технико-экономические показатели.

Технологическая карта отражаетобласть применения карты и технологические требования; виды процессов и их состав: нормативы, которые необходимо выполнить; природно-климатические, геологические и другие условия; особенности функционирования процесса; технологические режимы, способы и приемы получения продукта; допустимые режимы, обеспечивающие получение заданного продукта в соответствии со СНиП, ГОСТами, ТУ и другими нормативными документами; схемы рабочей зоны на время выполнения элементарного процесса (операции) с размещением и привязкой машин и механизмов, материальных ресурсов (материалов, полуфабрикатов и изделий) и указанием путей перемещения их в зону функционирования процесса; способы, режимы и последовательность ведения операций с указанием рациональных типов технологической оснастки (приспособлений и устройств); решения по технике безопасности; затраты труда на весь объем и на единицу объема, затраты машино-смен, выработку на одного работающего; количество материалов, деталей и конструкций, число и типы машин и инструмента.

Существуют следующие виды технологических карт:

– типовая технологическая карта;

– технологическая карта с привязкой к конкретному объекту;

– технологическая карта с привязкой к объекту и к местным условиям.

Карту трудовых процессов разрабатывают для указания рациональных приемов труда при выполнении отдельных видов технологических операций. В ней указывают наиболее рациональный состав рабочего звена для обеспечения эффективного функционирования технологического процесса, распределение между рабочими операций; приводят режимы труда и отдыха. В ней описаны: область применения, организация трудовых процессов; пооперационный график и распределение работ среди рабочих звена (бригады); условия труда.

Карты трудовых процессов строительного производства являются основными нормативными и инструктивными документами научной организации труда. Они предназначены для выполнения отдельных или комплекса производственных операций, входящих в технологические процессы. В каждом процессе содержится значительное число трудовых (рабочих) операций, для каждой из которых в картах трудовых процессов указаны рациональные приемы и способы выполнения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Техническое и тарифное нормирование | 

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 525; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.