Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проектирование опалубки и армирование фундаментов

Читайте также:
  1. Автоматизированное проектирование детекторов амплитудно-модулированных колебаний и автоматической регулировки усиления
  2. Анализ требований и предварительное проектирование системы.
  3. Виды опалубки
  4. Возведение фундаментов в сложных грунтовых условиях.
  5. Возведение фундаментов и подземных сооружений методом опускного колодца
  6. Гидроизоляция фундаментов и стен подвала.
  7. Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СКЛАДОВ
  8. Инновационное проектирование в социальной работе с молодежью
  9. Композиционное проектирование мебели на основе изучения натурных музейных материалов.
  10. ЛЕКЦИЯ 18 РОЛЬ РУДНИЧНЫХ ГЕОЛОГОВ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ СВЯЗАННЫХ С ПРОЕКТИРОВАНИЕМ И РАЗРАБОТКОЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

При проектировании опалубки следует ознакомиться с приведенными в Приложении 2 (табл. 2.4) элементами опалубки и с рис. 2.3, пример конструирования опалубки.

Проектирование опалубки ведут параллельно с рассмотрением всех стадий ее сборки, установки, армирования фундамента. Для проектирования опалубки студент должен пользоваться изображениями фундаментов, которые должны быть вычерчены в достаточно крупном масштабе. Боковые поверхности на этих изображениях «одевают» щитами, подбирая подходящие по размеру из Приложения 2 (табл. 2.4).

Пример подбора и раскладки щитов опалубки столбчатого фундамента показан на рис. 2.3а. Щиты следует подбирать по возможности более крупными, чтобы было меньше стыков. Число используемых типоразмеров должно быть минимальным.

Не исключено, что из щитов принятого типа не удается набрать точный размер одной или даже всех сторон фундамента. В этом случае набирают ближайший больший или ближайший меньший размер. Возможные способы соединения таких щитов в блок требуемых размеров рассмотрены на рис. 2.4.

Рис. 2.3 – Пример конструирования мелкощитовой опалубки фундамента (ЦНИИОМТП): а- раскладка щитов; б – установка наружных угловых элементов и схваток; 1 – 5 щиты, 6 – 10 – схватки, 11,12 – наружные угловые элементы, 13 – крюк натяжной с клином, 14 – клин (длиной 125 мм), 15 – то же (длиной 80 мм), 16 – палец (длиной 123 мм), 17 – стяжка, 18 – замок стяжки

Рис. 2.4 - Варианты оседания щитов в короб

 

Рис.2.5 - Раскладка щитов и постановка схваток опалубки столбчатого фундамента: А - вариант, когда все панели равны размерам фундамента; Б - вариант, когда две панели равны, а две больше размеров фундамента

 

 

По боковым граням щиты соединяют друг с другом с помощью болтов или пружинных клямер. При этом следует предусмотреть постановку не менее двух клямер или болтов на каждую длинную сторону и не менее одной на каждую короткую. Несколько одиночных щитов объединяются в одну общую короткую панель с помощью схваток, придающих панели необходимую прочность и жесткость. Принцип комплектования панелей и расстановки схваток показан на рис. 2.5.

Схватки, прежде всего, поставлены по нижней грани каждой ступени и подколонника. При этом для второй ступени и подколонника они служат опорой, передающей нагрузку на верхнюю грань нижележащих ступеней. Следующие схватки по подколоннику расставлены, в соответствии с рекомендациями с интервалом около метра. Соединяют схватки со щитами с помощью натяжных крюков. При соединении схваток со щитами рекомендуется ставить по одному крюку у каждого конца схватки и по одному на каждые 2 м длины между крайними запорами.

Установка опалубки фундамента начинается с нижней ступени. Панели подаются к месту установки на спланированную поверхность грунта или на бетонный подстилающий слой и соединяются по углам в короб. Способ соединения определяется набором щитов панелей.

Возможны три варианта.

1. Каждая панель короба точно соответствует по длине проектному размеру фундамента. В этом случае панели соединяют болтами либо с помощью инвентарных монтажных уголков, либо через угловые вставки-брусья (рис.2.4-1).

2. Две противоположные панели точно соответствуют по длине проектному размеру фундамента, а две другие – несколько длиннее. В этом случае панели соединяют болтами, пропущенными через опалубку (рис.2.4-2).

3. Ни одна из панелей не соответствует по длине проектным размерам фундамента. Если при этом все они длиннее, их раскладку производят в виде «мельницы» (рис.2.4-3) с креплением углов аналогично рис.2.4-2. Если две из них короче, их удлиняют до проектного размера стороны фундамента деревянными вставками и соединяют в углах, как показано на рис.2.4-4. Вставки крепят гвоздями к пробкам, забитым между швеллерами схваток.

Собранный нижний короб рихтуют, выставляют строго по осям и отметкам, крепят подкосами от случайной сдвижки. Затем в короб укладывают нижнюю арматурную сетку и устанавливают объемный каркас подколонника. После этого противоположные панели нижнего короба могут быть соединены проволочными стяжками диаметром 4-10 мм. На каждую пару противоположных панелей ставят не менее чем по две стяжки. Их пропускают через отверстия в палубе щитов, через схватки и, натянув, закрепляют клиновыми зажимами. После постановки стяжек установить арматуру уже невозможно, поэтому армирование выполняется раньше.

Роль стяжек следует отметить особо. В тех случаях, когда размеры панелей точно соответствуют размерам сторон фундамента, прикрепленные к панелям схватки соединяются по углам в замок. Именно угловые замковые соединения сваток позволяют образовать прочный контур короба, удерживающий давление бетона. В случаях же, когда размеры панелей больше или меньше размеров фундамента, схватки и углах не соединяются, они вынужденно принимаются короче (узел Г рис.2.4-4), и всю нагрузку от бетона воспринимают стяжки.

Чтобы не дырявить палубу щитов, стяжки можно пропустить в стык между щитами. Для этого при сборке щитов в нужные стыки между ними вводят рейки соответствующей толщины и зажимают болтами.

На нижний короб устанавливают временные рабочие настилы, с которых собирают опалубку следующей ступени. На ребра щитов нижнего короба наносят риски, фиксирующие положение щитов второй ступени. По рискам устанавливают заранее собранные панели, соединяя их опорные элементы – схватки «в мельницу». К нижнему коробу схватки крепятся струбцинами. Доборные деревянные элементы устанавливают и крепят по месту.

При формировании короба второй ступени следует учитывать, соответствует ли высота нижнего короба высоте нижней ступени фундамента или она выше ее. В зависимости от этого нижняя грань щитов второй ступени навешивается либо на уровне верхней грани первой ступени, либо ниже ее на соответствующую величину. Противоположные панели короба второй ступени соединяют стяжками (рис.2.4-2) аналогично коробу первой ступени. Стяжки могут проходить сквозь арматуру подколонника и служить дополнительным фиксирующим средством.

Сборка подколонника ведется аналогично сборке второй ступени. Заканчивается она креплением опалубки стакана к верхнему коробу струбцинами. Эта работа выполняется с навешиваемых подмостей. Опалубка стакана выверяется по осям и отметкам.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Определение объемов опалубочных, арматурных и бетонных работ | Калькуляция трудовых затрат и график производства работ

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 987; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.