Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ 18 РОЛЬ РУДНИЧНЫХ ГЕОЛОГОВ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ СВЯЗАННЫХ С ПРОЕКТИРОВАНИЕМ И РАЗРАБОТКОЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Читайте также:
  1. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  2. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  3. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  4. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  5. Виды вопросов
  6. Виды споров, связанных с воспитанием детей
  7. Вопрос 1. ЗНАЧИМОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
  8. Вопрос 7. Система взаимосвязанных индексов, факторный анализ
  9. Вскрытие и подготовка рудных месторождений.
  10. Вычеты по расходам на ликвидацию последствий разработки месторождений и сумм отчислений в ликвидационные фонды

 

18.1 Проектирование горнорудных предприятий и состав проектов

Проектирование горного предприятия проводим в три стадии:

1)проектное задание;

2)технический проект;

3)рабочее проектирование.

При проекте крупного комплексного предприятия проектному заданию предшествует плановое – оно определяется поставленной в каждом конкретном случае задачей. Плановое задание имеет целью определять объём и направление для проектирования, дать предварительную оценку сырьевой базы и её дальнейшего роста, указания о необходимых масштабах производства, об условиях снабжения энергией и т.д. Плановое задание составляют министерством геологии.

Проектное задание – цель выявить технические возможности и экономическую целесообразность предлагаемого строительства.

Задачи проектного задание:

1) оценка запасов и качества, руды в отношении промышленного их использования;

2) уточнение промышленных запасов, определение границ разработки, разбивка месторождения на отдельные шахтные поля или участки, с установлением очерёдности их разработки;

3) установление производительности проектируемого рудника (шахты, карьера) и, выявление технических возможностей для обеспечения этой производительности;

4) решение вопроса о вскрытии месторождения, о выборе места заложения вскрывающих выработок, о выборе способа и системы разработки;

5) разработка производственного процесса, выбор типов и необходимого количества основного оборудования, определение потребности в топливе, воде, энергии и выявление источника снабжения;

6) решение вопроса о типе и материале зданий, о площадке для промышленного и жилищного строительства, о внутреннем и внешнем транспорте;

7) разработка общего плана развития производства, сроков и очерёдности строительства, эффективности капитальных затрат, а также технико-экономических показателей эксплуатационной деятельности проектируемого рудника или шахты.

Технический проект – представляет собой вторую стадию проектирования, выполняется на основе утверждённого проектного задания. Технический проект разрабатывается полно, чтобы использовать его при строительстве предприятия, заказывать оборудование и т.д. Он должен содержать комплексное решение основных технических вопросов в технологической, строительной, энергетической, транспортной и других частях. Технический проект составляется после окончания детальной разведки месторождения, гидрогеологических, топографических, исследовательских работ.

Рабочее проектирование – выполняется после утверждения технического проекта. Проводят увязку планов горноподготовительных работ, отметок эксплуатационных горизонтов, разбивка этажей на выемочные блоки и камеры. Назначение рабочей стадии проектирования заключается в разработке конструктивных деталей сооружений и увязка строительных чертежей.

 

18.2 Планирование горных работ

6) показатели механизмов на подземных работах и показатели механизации основных производительных процессов;

7) годовой баланс погашения подземных пустот;

8) расчеты объемов работы железнодорожного, и автомобильного цехов и

В практике горных предприятий производят планирование:

- перспективные планы горных работ составляют в увязке с техническим проектом разработки месторождения.

В них учитывают все допущенные ранее отклонения от проекта, при потребности пересматривается проектная мощность отдельных карьеров или шахт и устанавливается новая повышенная производительность горного предприятия.

- годовой план горных работ:

1) календарные планы добычи рудной массы и вскрышных работ по отдельным карьерам, горизонтам и блокам, с разбивкой их по кварталам и месяцам;

2) аналогичные планы для подземных горнокапитальных, подготовительных подземных выработок в шахтах;

3) балансы погашения вскрышных работ в карьерах и горноподготовительных подземных выработок в шахтах;

4) график буровых работ и расчеты объемов горной массы подлежащей разбуриванию и взрыванию;

5) график работы экскаваторов и показателей их производительности;

показателей производительности электровозов и др.;

9) расчеты качественного состава рудной массы для обогатительных фабрик;

10) расчеты расходных коэффициентов электроэнергии, топлива, виды и т.д.;

11) годовой план эксплуатационной разведки.

Рудничная геологическая служба при составлении годового плана горных работ обеспечивает:

- составления и оформления всех необходимых при планировании графических материалов с элементами общего геологического строения месторождения и с контурами рудных тел и отдельных типов и сортов руд. К ним относятся сводные геологические планы отдельных месторождений и эксплуатационных участков, проекции рудных тел на вертикальную плоскость, элементы, залегания которых одинаковы с элементами залегания отдельных рудных тел, геологические разрезы месторождений и т.д.

- расчеты запасов и вещественного состава рудной массы по всем эксплуатационным участкам, горизонтам, блокам, в пределах контуров, запасы и качественный состав рудной массы определяют с разбивкой ее не отдельные типы и сорта руд.

- Расчеты размера разубоживания руд для отдельных эксплуатационных участков и расчеты качественного состава разубоженной руды поступающей на обогатительные фабрики.

- Установления объемных весов руд и пород по отдельным эксплуатационным участкам, а также категорий пород и руд по их буримости и взрываемости.

- Уточнения погашения вскрыши в карьерах, а также погашения капитальных и подготовительных выработок в шахтах на базе ежегодных подсчетах относящихся запасов.

- Уточнение гидрогеологических и горнотехнических условий разработки в намеченных в годовом плане участках и блоках месторождений.

- Составление годового плана эксплуатационной разведки, которая своевременно выясняет все необходимые разработки геологических деталей на участках работ предстоящего года и на 1-2 лет вперед.

Месячные планы горных работ предприятия составляют на основании уточнения производственных заданий, при учете имеющихся на начало месяца обстановки на всех эксплуатационных участках.

На неделю вперед в плане-графике:

- Объем добычи руд и пород по сменам для каждого экскаватора;

- Количественную и качественную характеристику руд по железу, сере, и кремнезему, отправляемых в каждую смену на рудообагатительные фабрики из забоев отдельных экскаваторов;

- Количество бедных руд и пустых пород, направляемых от каждого экскаватора во временные отвалы бедных руд и в постоянные отвалы пустых пород;

- Баланс добычи руд и пород за каждую смену с распределением их количества по фабрикам и отвалам из качественной характеристикой руд.

- Время и место производства массовых взрывов и место работы каждого экскаватора в течение недели по отношению к этим взрывам.

- Время планово- предупредительных ремонтов, время, место и объем работ по перекладке и ремонту железнодорожных путей и т.д.

-

- 3) Изменение системы горных работ и схем по переработке руд

Выбор способа разработки месторождений зависит: 1) форма, размеры рудных тел; 2) углы падения рудных тел по отношению к горизонту; 3) крепость руды и вмещающих пород; 4) ценность руды; 5) устойчивость руды и вмещающих пород; 6) наличие или отсутствие тектонических нарушений; 7) наличие или отсутствие на руднике обогатительных фабрик и необходимости ведения селективной или массовой выемки руд; 8) распределение ценных компонентов в рудных телах;

В ходе эксплуатационной разведки накапливается фактический материал, который может внести изменения на выбор системы разработки месторождения. Рудничный геолог предоставляет материал на переутверждение измененных данных вещественного состава, текстур, структур, и т.д., а также содержание вредных примесей и вносят коррективы в первичные данные о месторождении.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 9 ГЕОМЕТРИЗАЦИЯ РУДНЫХ ТЕЛ И МЕТАЛЛОНОСТНОСТИ | ТЕМА: ЗАДАЧИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 532; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.