Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ 9 ГЕОМЕТРИЗАЦИЯ РУДНЫХ ТЕЛ И МЕТАЛЛОНОСТНОСТИ

Читайте также:
  1. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  2. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  3. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  4. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  5. Вскрытие и подготовка рудных месторождений.
  6. Гигиена питания лекция.
  7. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  8. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  9. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  10. К лекциям.

 

9.1Вертикальные сечения и погоризонтные планы

Каждая горная выработка или буровая скважина, заданная с целью поисков, разведки или подготовки месторождения к эксплуатации, обязательно должна сопровождаться составления по ней вертикального геологического разреза в крест простирания горных пород или рудного тела.

На основании разрезов по отдельным выработкам и скважинам составляют сводные геологические разрезы по поисковым или разведочным линиям или вертикальные продольные проекции по месторождению. Масштаб 1:200, 1:500; 1:1000, 1:2000, 1:5000 – рудничный маркшейдер. Соотношения горизонтального и вертикального масштаба 1:1 (во избежание искажения углов падения пород и морфологии рудного тела).

На вертикальных геологических разрезах рудного поля или месторождения наносят: дневную поверхность, ориентировку по странам света, опорные горизонты по абсолютным отметкам, контуры рудного тела и распределение его по естественным типам руд, уровень грунтовых руд, границы коры выветривания и зоны окисления, линии осей складок и тектонических смещений.

Дневная поверхность – сплошная толстая черная линия. Прерывается на устьях шахт штолен, шурфов. Бывшая дневная поверхность – пунктирная линия той же толщины. На вертикальные геологические разрезы и проекции обязательно наносят линии горизонтов тонкими сплошными прямыми линиями (абсолютные отметки округлены 100, 50, 20, 10метров).

Контуры рудного тела на планах следует изображать толстой черной линией, сплошной на участке детально разведочной и пунктирной на участках их предполагаемого залегания. На вертикально продольной проекции контуром служит линия выклинивания рудного тела, где мощность последнего равна или 0 или предельной рабочей мощности. При отсутствии явно выраженного очертания рудного тела контурную линию наносят по данным забойного опробования.

На рудных телах, вскрытых эрозией, контурную линию полезно продолжить пунктиром выше современной дневной поверхности, показывая предполагаемая очертания смытой части рудного тела.

Площадь сечения рудного тела, ограниченную контурной линией на вертикальных геологических разрезах, подразделяют на участке отвечающей отдельным естественным типам и промышленным сортам руд.

Каждый естественный тип или сорт руд наносят на проекцию особым штриховым условным знакам. Геологические границы горных пород изображают тонким точечным пунктиром черной тушью + буквы gd – гранодиорит, и sp – серпентинит.

Уровень грунтовых вод на вертикальных разрезах следует изображать тонкой плавной пунктирной линией тушью синего цвета. На конце этой линии указывают дату замера этого уровня.

Границы древней коры выветривания и зоны окисления изображают тонким точечным черным пунктиром. На продольной вертикальной проекции вмещающие породы и естественные типы руд не изображаются.

На основании оформленных вертикальных геологических разрезах составляют по горизонтные геологические планы рудных тел. Для открыты горных пород по горизонтные планы геолог составляет на каждый эксплуатационный десятисантиметровый слой.

Располагают в последовательном порядке поперечные вертикальные разрезы переносят с них положения границ рудного тела и контактов пород по каждому горизонту на составляемый план. Полученные точки соединяют плавной линией. На погоризонтном плане теми же условными знаками наносят контуры рудных тел, их подразделения на естественные типы или на промышленные руды геологические контакты вмещающих пород с их буквенными индексами, тектонические совмещения, оси складок и их погружения. В наименовании каждого погоризонтного плана должна быть указана абсолютная отметка того горизонта по которому он составлен.

 

9.2 Погоризонтные качественные планы

Основной формой геометризации металлоносности является качественные погоризонтные планы и разрезы по месторождению.

Контур рудного тела на каждом погоризонтном плане и на геологических разрезах подразделяют на отдельные площади по естественным типам руд.

На месторождениях III и IV группы для геометризации металлоносности хорошие результаты дает применение метода изолиний.

По данным опробования, на погоризонтных планах или на вертикальной продольной проекции проводят изолинии содержания металла по индивидуальным или по групповым пробам. Это позволяет выделить участки с различной концентрацией ценного компонента, рудные столбы и т.д.

Построение изолиний металлоносности на горногеометрических планах и разрезах в пределах вскрытого горными работами поля месторождения отражает эксплуатацию рудника. Установленные геометризацией контуры рудных столбов необходимо экстраполировать на глубину 1-2 этажей проектируемых горных работ.

Экстраполяция горно-геометрических представлений о морфологии, тектонике и о металлоносности обязательно должна сопровождаться соответствующей экстраполяцией установленных изменений минералогического и химического состава руд.

Изолинии содержания металла можно проводить как по индивидуальным, так и по групповым забойным пробам. Для получения практически важных выводов необходимо, однако, чтобы исходные данные для построения изолиний данные обладали хорошей представительностью.

Для выяснения наиболее существенных особенностей распределения металла в рудном теле достаточно иметь 20-40 групповых проб, рационально выбранных, и они дадут ту же картину распределения металла, что и 70-100 более мелких групповых проб. Это укрупнение групповых проб при геометризации месторождений можно производить в пределах одного эксплуатационного блока.

 

9.3 Метод изолиний и его применение

Изолиниями называются замкнутые кривые линии, соединяющие точки с равными значениями какого-либо свойства.

Примерами изолиний могут быть горизонтали или изогипсы рельефа дневной поверхности на топографических картах, подводные горизонтали или изогипсы рельефа морского дна на картах морей, изотермы и изобаты, т.е. линии, соединяющие точки с равными значениями температуры и давления на метеорологических картах, и т.д.

Широко применяют метод изолиний геофизики, изображая на геофизических картах изолинии магнитных, электрических и гравитационных аномалий.

Пользуясь методом изолиний, геолог графически изображает формы геологических структур и рудных тел, свойства рудных тел(например мощность, распределение содержания металла в рудном теле) и различные процессы (например, оседание дневной поверхности над горными выработками) и решает многие практические задачи разведки и эксплуатации месторождений.

Для изображения форм рудных тел или картируемых подземных поверхностей применяют подземные горизонтали или изогипсы, представляющие собой линии пересечения указанных поверхностей с горизонтальными плоскостями, расположенные по абсолютным отметкам на одинаковом между собой расстояния.

Для изображения некоторых свойств, мощности или металлоносности рудного тела, применяют линию равной мощности или равного содержания металла по данным забойного опробования (изолинии мощности, изолинии содержания железа, меди и т.д.).

Метод изолинии позволяет в любой точки разведанного поля путем интерполяции между ближайшими изолиниями получить вероятное значение данной величины.

 

9.4 Блок – диаграммы и модели рудных тел и месторождений

Для получения пространственного представления о геологической структуре месторождения или о форме рудного тела необходимо одновременно рассматривать несколько геологических разрезов и погоризонтных планов, ориентированных обычно в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.

Блок диаграммой называют перспективное изображение некоторого блока земной коры, имеющего форму одного или нескольких параллелепипедов, на гранях которых соответствующим искажениям нанесены погоризонтные планы и геологические разрезы.

Для изображения геологических структур строят блок – диаграммы, построенные в аксонометрической проекции, в которой сохраняется параллельность проектируемых прямых и их пропорциональность

При изометрических проекциях масштаб по всем трем пространственным осям принимается одинаковым (рисунок, стр.246 - а).

В диметрических проекциях масштабы по двум осям в плоскости чертежа одинаковы, а масштаб по третьей оси сокращается в два раза (рисунок, стр.246 – б

Способ построения блок-диаграмм в диметрической проекции заключается в следующем: одну из вертикальных граней параллелепипеда принимают за фронтальную плоскость, обращенную к наблюдателю и на нее переносят один из вертикальных геологических разрезов рудного поля или месторождения. Ребра другой вертикальной грани изображают параллельные линии составляющими небольшой от 200 до 450 угол с ребрами фронтальной грани. На эту боковую грань переносят один из вертикальных геологических разрезов, так чтобы все горизонтальные размеры уменьшились в два раза, а вертикальные размеры остались без искажения.

Для изображения более сложных геологических структур из параллелепипеда блок-диаграммы можно вырезать небольшие прямоугольные блоки, на вертикальных гранях которых изображают дополнительные геологические разрезы месторождения (рисунок 84, стр.247).

Более наглядным методом пространственного изображения являются модели месторождений в виде сплошных блоков.

Сложная неправильная форма некоторых рудных тел, хорошо передается скульптурной моделью.

Если месторождения разведано буровыми скважинами, пройденными в нескольких параллельных сечениях, то в модели укрепляют стеклянные листы, в вертикальном положении, на каждом листе изображают поперечный геологический разрез месторождений.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 8 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ | ЛЕКЦИЯ 18 РОЛЬ РУДНИЧНЫХ ГЕОЛОГОВ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ СВЯЗАННЫХ С ПРОЕКТИРОВАНИЕМ И РАЗРАБОТКОЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 829; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.