Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ 8 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Читайте также:
  1. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  2. VI. Техника безопасности при эксплуатации экскаватора одноковшового
  3. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  4. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  5. Аналитические выражения для работы и теплоты в процессе Теплоемкость
  6. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  7. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  8. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  9. В процессе личностного становления формируют экзестенциалы.
  10. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.

 

В основе геологического прогнозирования лежит изучение условий и истории формирования месторождений полезных ископаемых, или объёмного месторождения. При этом учитывается пространственные закономерности размещения рудных тел полезного ископаемого, распределение его сортов, рудных столбов и других геологических объектов.

 

8.1 Оперативное прогнозирование

Оперативное прогнозирование базируется на знании закономерностей размещения рудных тел и столбов, признаков их выклинивания, наличия нарушений и направлений смещения по ним. Этот вид прогнозирования осуществляется в виде конкретных указаний по направлению очистных забоев непосредственно в местах добычи полезного ископаемого, без оформления каких-либо документов, опираясь на фактические данные по документации, опробованию, геологическому картированию, текущему прогнозированию и т.д.

 

8.2 Текущее и перспективное прогнозирование

Текущее и перспективное прогнозирование реализуется при составлении текущих и перспективных планов работы горного предприятия. В основе этих видов прогноза лежат теоретически возможные и фактически установленные на данном месторождении геологические закономерности, обобщённые в виде различных графиков и таблиц. При обобщении данных применяются статистические данные и геолого-геометрические методы.

1) При наличии закономерных связей между различными геолого-промышленными параметрами (мощностью и содержанием, объёмной массой и содержанием, содержанием двух или более компонентов) вычисляют коэффициенты корреляции и составляют уравнения регрессии, по которым определяют значения искомого параметра в любой точке месторождения, где известны значения другого параметра, коррелятивно связанного с искомым.

2) При отсутствии закономерных связей между геолого-промышленными параметрами вычисляют показатели их изменчивости и погрешности определения их средних значений. По этим данным судят о структуре изменчивости (характере распределения показателей изменчивости в различных геологических или эксплуатационных блоках) и о достоверности определения средних значений параметров в различных частях месторождения.

Из геолого-геометрических методов прогноза на действующих предприятиях применяются следующие методы:

1) Метод геолого-технологических разрезов и планов, позволяющий прогнозировать пространственное размещение, запасы и качественную характеристику различных сортов полезного ископаемого не только в отрабатываемых блоках, но и за пределами отрабатываемых или разведанных блоков и горизонтов месторождения.

2) Метод геометризации рудоконтролирующих факторов, позволяющий прогнозировать пространственное размещение и размеры тел полезного ископаемого.

3) Метод изображения тел полезного ископаемого на планах и проекциях в изолиниях мощности, содержания, метропроцента, зольности и т.п.

4) Метод изображения в изогипсах кровли или почвы тел полезного ископаемого, а также поверхности тектонических нарушений, подземных вод и т.д.

5) Метод построения кривых изменения частных или средних значений геолого-промышленных параметров по простиранию, мощности и глубине месторождения.

 

8.3Оперативный подсчет запасов полезного ископаемого

На действующих горных предприятиях цифры запасов полезного ископаемого постоянно изменяются за счёт добычи и неизбежных потерь, за счёт прироста или уменьшения запасов в результате эксплуатационной разведки, доразведки, а также проходки подготовительных, капитальных и очистных выработок.

Рудничные и шахтные геологи должны учитывать изменения не только количества запасов, но и их качественной характеристики степени и изученности. Эти изменения происходят в результате продвижения фронта очистных работ, эксплуатационной разведки и перевода запасов из низких категорий в высшие. Приёмы подготовки и обработки исходных данных и методы подсчёта запасов те же, что и на стадии детальной разведки (в основном методы эксплуатационных и геологических блоков). Результаты подсчёта оформляют в виде таблиц, отражающих баланс движения запасов.

Баланс движения запасов составляет ежегодно по месторождениям (рудникам и шахтам), промышленным или административным районам, областям, республики. Анализ и обобщения ежегодных балансов осуществляется территориальными и государственными геологическими фондами. Результаты этих обобщений используются планирующими организациями для рационального размещения новых промышленных объектов и направления дальнейших поисковых и разведочных работ. Форма учёта движения запасов единая на всех месторождениях. В ней приводятся запасы на 1 января нового оперативного года с подразделением изменений в запасах, происходящих за счёт:

1) Добычи и потерь;

2) Эксплуатационной разведки или доразведки;

3) Пересчёта запасов;

4) Уточнения промышленных контуров в процессе эксплуатации.

Также учитывается изменения как балансовых, так и забалансовых запасов по всем категориям или дифференцированно по блокам, участкам, сортам, полезным компонентам. В процессе отработки месторождения запасы постепенно списываются, т.е. снимаются с баланса. Списанию подлежат запасы: добытые предприятием, потерянные в недрах при эксплуатации, некондиционные по качеству или мощности, неподтвердившиеся, при эксплуатации.

На горных предприятия ведется также в ежегодный учет изменения количества полезного ископаемого в отвалах, в том числе и забалансового по качественным показателям.

Кроме общегосударственного учета движения запасов каждое ведомство или министерство, ведущее добычу полезных ископаемых, составляют более детальный баланс обеспеченности предприятий разведанными, скрытыми и готовыми к выемки запасами.

 

Контрольные вопросы:

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 7 – УЧЕТ ПОТЕРЬ И РАЗУБОЖИВАНИЯ ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО, ОПТИМАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДР | ЛЕКЦИЯ 9 ГЕОМЕТРИЗАЦИЯ РУДНЫХ ТЕЛ И МЕТАЛЛОНОСТНОСТИ

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 499; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.