Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общие сведения о монтаже промышленных зданий

Читайте также:
  1. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  2. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  3. АРЕНДА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (ст.650 – 655)
  4. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  5. Вводные сведения
  6. ВИДЫ ДИАГНОСТИКИ ЗДАНИЙ И КОНСТРУКЦИЙ
  7. Возведение объемно-блочных и панельно-блочных зданий
  8. Вопрос 1. Общие сведения о взрыве, параметры взрыва.
  9. Вопрос 1. Общие сведения о методах измерения частоты
  10. ВОПРОС 1. Особенности пожарной опасности жилых зданий.

Для основных отраслей промышленности одноэтажные промыш­ленные здания с железобетонным каркасом проектируют на основе унифицированных типовых секций, пролетов, шагов колонн.

Одноэтажные промышленные здания монтируют специализиро­ванными потоками, каждому из которых придаются комплект мон­тажных и транспортных машин и соответствующая монтажная оснастка. Например, однопролетное одноэтажное зда­ние можно монтировать тремя потоками: монтаж колонн, конструк­ций покрытий и конструкций наружных ограждений. Одноэтажные многопролетные здания можно монтировать несколькими парал­лельными потоками (рис. 2.7).

При возведении одноэтажных зданий пролетного типа и монта­же с транспортных средств готовые конструкции подают в проле­ты навстречу монтажу.

Рис. 2.7 – Способы подъема железобетонных колонн: а – легких; б - тяжелых
 
Рис. 2.6 - Схема монтажа одноэтаж­ного промышленного здания с железобетонным каркасом  

Тяжелые колонны (рис. 2.7а) обычно монтируют с транспортных средств или предварительно раскладывают колонны основанием, обращен­ным к фундаментам. Колонны легкого типа, как правило, предва­рительно доставляют в зону монтажа и раскладывают вершинами, обращенными к фундаменту (рис. 2.7б). Тяжелые колонны под­нимают и переводят в вертикальное положение способом поворота или скольжения.

При необходимости дно стакана выравнивают слоем цементного раствора. Колонны устанавливают в стаканы фундамента после того, как прочность этого раствора достигнет не менее 70% проектной. Выверку и временное закрепление колонн в зависимости от их размеров, массы и места установки производят с помощью инди­видуальных кондукторов или инвентарных стальных, деревянных, железобетонных клиньев (по два у каждой грани колонны).

Колонну, установленную в стакан фундамента, центрируют до совпадения рисок с рисками на верхней плоскости фундамента.

Выверенные колонны закрепляют в стакане фундамента с по­мощью кондукторов или клиньев. Железобетонные клинья после выверки колонны оставляют в бетоне.

Колонны высотой более 12 м дополнительно раскрепляют ин­вентарными расчалками в плоскости их наименьшей жесткости. Верхние концы расчалок крепят к хомуту, устанавливаемому на колонне выше центра ее тяжести.

Первые две колонны ряда раскрепляют крестообразно расчал­ками, последующие — подкрановыми балками, которые устанавливают после достижения бетоном в стыках колонн с фундаментом не менее 70% проектной прочности.

Рис. 2.8 - Схема организации рабочего места при установке подкрановой балки: 1 - колонна; 2 - лестница с площадкой; 3 - траверса; 4 - подкрановая балка; 5 - оттяжка
Подкрановые балки (рис. 2.8) монтируют после того, как бетон в стыке между колонной и стенками стакана фундамента наберет не менее 70% проектной прочности. Подкрановые балки монтируют отдельным потоком.

До начала монтажа выполняют геодезическую проверку отме­ток опорных площадок подкрановых консолей колонн. Перед подъемом на балку навешивают приспособления и подмости для ее временного закрепления в проектном положении, а также оттяжки для ее точной наводки. Балки устанавливают по осевым рискам на них и подкрановых консолях колонн с временным раскрепле­нием на анкерных болтах и выверяют с помощью специальных приспособлений. После выверки и геодезической проверки правильности установ­ки балок сваривают закладные детали.

Рис. 2.8 - Схема предварительной раскладки конструкций при монтаже покрытия одноэтажного промышленного здания 1 — панели покрытий; 2 — подстропильные фермы; 3 — кран на монтаже подстропильных ферм; 4 - стропильные фермы; 5 — основной монтажный кран

Стропильные фермы и балки покрытия монтируют после уста­новки и закрепления всех нижерасположенных конструкций карка­са здания. Перед подъемом их обстраивают люльками и лестница­ми, закрепляют распорки для временного крепления, страховочный канат, расчалки и оттяжки.

При монтаже ферму поднимают, разворачивают с помощью оттяжек на 90°. Затем поднимают на высоту, на 0,5...0,7 м превы­шающую отметку опор, и опускают на опоры. Правильность уста­новки балок и ферм контролируют путем совмещения соответствую­щих рисок. Для строповки ферм применяют траверсы с полуавто­матическими захватами, обеспечивающими дистанционную расстроповку.

После подъема, установки и выверки первую ферму или балку раскрепляют расчалками, а последующие крепят специаль­ными распорками из расчета не менее двух для ферм пролетом 24...30 м. Расчалки и распорки снимают только после установки и приварки панелей покрытия. Для выверки и регулировки положенния на опоре балок или ферм применяют специальные кондукторы (рис. 2.9).

Плиты покрытий предварительно складируют в зоне действия монтажного крана. Число штабелей плит и их расположение опре­деляют из условия покрытия ячейки между двумя фермами с од­ной стоянки крана. Плиты покрытия монтируют сразу после уста­новки и постоянного крепления бчередной фермы. Это обеспечива­ет жесткость собранной ячейки каркаса здания. Плиты следует монтировать с симметричной загрузкой фермы, приваривают их к закладным деталям и освобождают от стропов только после при­варки в трех точках. Пропуски в сварке могут нарушить устой­чивость верхних поясов ферм и привести к аварии. После уста­новки плит замоноличивают стыки.

Строительный процесс представляет собой комплекс взаимосвязанных операций по установке монтируемого элемента в проектное положение. В его состав входят строповка элемента, подъем и подача к месту установки, наведение, ориентирование и установка в проектное положение, временное раскрепление, расстроповка и возврат грузового крюка в исходное положение.

Для ритмичного и непрерывного выполнения монтажных работ строительные процессы должны быть организованы в пространстве и времени.

Организация строительного процесса в пространстве обеспечивается разделением возводимого здания на монтажные участки и захватки, на которых бригады или звенья рабочих в необходимой технологической последовательности выполняют все операции, используя различные методы монтажа конструкций.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Калькуляция трудовых затрат и график производства работ | Практическое занятие №3: Технология монтажа железобетонного каркаса одноэтажного промышленного здания

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 1003; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.