Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Технология земляных работ

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  5. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  7. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  8. IV. Распределение часов курса по темам и видам работ
  9. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  10. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии

Земляные работы объединяют процессы, связанные с переработкой грунта. Они состоят из подготовительных, вспомогательных и основных процессов. Состав основных процессов зависит от способа разработки грунта.

Подготовительные процессы (разбивка земляного сооружения, понижение уровня грунтовых вод и др.) выполняются до начала разработки грунта. Вспомогательные процессы (рыхление грунта, водоотлив, крепление стенок сооружения и др.) могут выполняться как до начала разработки, так и во время разработки грунта.

Сооружения, получаемые после выполнения земляных работ, называются земляными сооружениями. Они делятся на выемки (котлован, траншея, резерв и др.) и насыпи (дорожное полотно, кавальер и др.). Котлованами называются выемки, ширина которых мало отличается от длины, они необходимы для строительства сооружений. Траншеями – выемки, имеющие малые размеры поперечного сечения и большую длину, они необходимы для прокладки трубопроводов. Котлованы и траншеи – временные земляные сооружения, которые устраиваются в грунтах (см. рисунок 3.1).

В зависимости от трудоемкости разработки все грунты разделены на группы, что следует учитывать при выборе и определении выработки механизмов и рабочих.

Различают несвязные грунты – это крупноблочные (гравелисто-галечные), песчаные; связные грунты – глины и суглинки; малосвязанные грунты, занимающие промежуточное положение. А также грунты бывают сухие (с содержанием воды до 5 процентов), влажные (от 5 до 30 процентов) и мокрые (более 30 процентов). Совокупность этих свойств грунтов также учитывается при разработке.

Рис.3.1 - Виды земляных сооружений. Земельные работы В строке I представлены поперечные профили выемок: · а – траншея с прямым поперечным профилем выемки; · б – траншея с трапециевидным поперечным профилем выемки; · в – поперечный профиль постоянной выемки, где 1. – бровка откоса, 2. – откос, 3. – берма, 4. – основание откоса, 5. – дно траншеи, 6. – банкет, 7. – нагорная канава. В строке II представлены круглое (г) и прямоугольное (д) сечения подземной выработки. В строке III представлены профили временной (е) и постоянной (ж) насыпи. В строке IV представлена обратная засыпка пазух котлована (з) и траншеи (и).  

Одним из основных свойств грунта является также его разрыхляемость, которая характеризуется двумя коэффициентами - первоначального и остаточного разрыхления.

 

 

Коэффициент первоначального разрыхления показывает величину увеличения объема грунта при его разработке за счет уменьшения плотности. Коэффициент остаточного разрыхления показывает величину увеличения объема грунта после его послойной укладки и уплотнения в сооружении.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общие сведения о комплексной механизации строительного производства | Способы разработки грунта

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 432; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.