Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Периодический закон и периодическая система элементов Д.И. Менделеева

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  5. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  6. Автоматическая система сигнализации
  7. Автономная нервная система.
  8. Азеотропные смеси. Второй закон Коновалова
  9. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  10. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.

Важнейшим событием химии в 19 веке было открытие периодического закона, сделанное в 1869 г. гениальным русским ученым Д. И. Менделеевым. Периодический закон в формулировке Д. И. Менделеева гласит: “ свойства элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел, стоят в периодической зависимости от их атомного веса”.

Графическим выражением этого закона стала созданная им периодическая система элементов.

В настоящее время известно несколько сотен вариантов периодической системы элементов, но все они в своей основе содержат предложенные Менделеевым принципы её построения. Наибольшее распространение получили короткая (восьмиклеточная) и длинная (тридцатидвухклеточная) формы периодической система элементов.

Развитие учения о строении атома вскрыло глубокий физической смысл периодического закона. Как было доказано, свойства элементов зависят, прежде всего, от заряда атомных ядер, который в свою очередь определяет распределение электронов на электронных оболочках атомов. Основной характеристикой атома является положительный заряд ядра, численно равный порядковому номеру элемента. В нейтральном атоме заряд ядра и общее число электронов равны. Распределением электронов на электронных оболочках атомов определяются свойства элементов и их соединений, положение элемента в периодической системе. Периодичность изменения свойств химических элементов и их соединений зависит от периодически повторяющейся сходной структуры электронных оболочек атомов.

В 1913 г. ученик Резерфорда английский ученый Мозли, исследуя спектры лучей Рентгена для различных элементов, установил простое соотношение между длиной волны рентгеновских лучей и порядковым номером элемента (закон Мозли):

Корень квадратный из величины, обратной длине волны рентгеновских лучей, испускаемых атомами различных элементов, находится в линейной зависимости от порядкового номера элемента, т. е.

где l – длина волны; Z – порядковый номер элемента; a – постоянная, одинаковая для всех элементов.

Из уравнения следует, что, зная a и измерив l, можно вычислить порядковый номер элемента. Это экспериментальный метод проверки правильности распределения элементов в периодической системе по возрастанию заряда ядра. Закон Мозли показал, что Д.И. Менделеев правильно расположил элементы в периодической системе, позволил установить общее число элементов в каждом периоде, а главное, направил усилия ученых на открытие предсказанных им элементов. Вскоре несколько элементов было открыто с помощью анализа рентгеновских спектров (гафний, Z=72; рений, Z=75 и др.).

Вместе с тем из закона Мозли следует, что порядковый номер – это не простая нумерация элементов, а выражение конкретного внутреннего свойства атома – величины элементарных положительных зарядов ядра. Именно положительный заряд ядра (а не атомная масса) является главной характеристикой атома.

В свете современных представлений о строении атома изменилась и формулировка периодического закона: свойства химических элементов, а также формы и свойства их соединений находятся в периодической зависимости от величины заряда атомных ядер.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие об электронных аналогах | Структура периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 314; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.