Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Природа жидких растворов

Читайте также:
  1. E. В форме растворов в железе.
  2. Вопрос 20. Раскройте понятия «общество» и «природа»? Как они связаны между собой?
  3. Выделение германия из растворов
  4. Выпуск жидких продуктов плавки
  5. Гомогенизаторы для молока и жидких молочных продуктов
  6. Договор дарения, его юридическая природа, запрещение и ограничение дарения
  7. Замерзание и кипение растворов. Следствие из закона Рауля.
  8. Значение и природа соучастия 1 страница
  9. Значение и природа соучастия 10 страница
  10. Значение и природа соучастия 2 страница

Химическая и физическая теории растворов. Химические явления в процессе растворения были отмечены Д.М. Менделеевым: при растворении веществ выделялась или поглощалась теплота (DН¹0), были известны кристаллогидраты (вещества, в кристаллы которых входят молекулы воды), которые выделялись из растворов. Например: CuSO4·5H2O, Na2SO4­·H2O, FeSO4·7H2O, Na2CO3·10H2O.

Суть химической теории Менделеева (1887г.) состоит в том, что при растворении многих веществ в воде их молекулы (или ионы) связываются с молекулами растворителя, образуя соединения (комплексы), называемые сольватами (от латинского solvere – растворять); этот процесс химического взаимодействия молекул (частиц) растворителя с частицами растворенного вещества называют сольватацией (в общем случае). В частном случае, если растворитель – вода, процесс называется гидратацией, а продукты взаимодействия – гидратами. Гидраты, как правило, нестойкие соединения, во многих случаях разлагающиеся уже при выпаривании растворов. Но иногда гидраты настолько прочны, что при выделении растворенного вещества из раствора вода входит в состав его кристаллов (кристаллогидраты).

Химическая теория растворов принципиально отличается от физической теории, которая рассматривала растворитель как инертную среду и приравнивала растворы к простым механическим смесям. Физическая теория растворов развивалась главным образом трудами Вант-Гоффа, Рауля, Аррениуса.

Двойственная природа жидких растворов. Растворение – физико-химический процесс.Современная теория растворов является синтезом химической (Менделеев) и физической (Вант-Гофф, Рауль, Аррениус) теории. В создании современной физико-химической теории растворов большую роль сыграли работы русских ученых И.А. Каблукова (изучал неводные растворы), Д.П. Коновалова, Н.А. Измайлова, К.П. Мищенко, О.Я. Самойлова и др.

Растворение веществ сопровождается тепловым эффектом: или выделением, или поглощением теплоты – в зависимости от природы вещества. При растворении разрушается связь между молекулами (атомами, ионами) в растворяемом веществе и растворителе, что связано с затратой энергии(DH1>0). Одновременно протекает процесс возникновения новых связей между частицами вещества и растворителя (сольватация), он сопровождается выделением энергии (DH2<0). Общий же энергетический эффект растворения DHр=DH1+DH2 может быть как экзотермическим, так и эндотермическим в зависимости от соотношения количеств выделяемой и поглощаемой энергии. Например, растворение H2SO4 в Н­2О экзотермический процесс (DH<0). При растворении в воде твердых веществ теплота может и выделяться – растворение КОН, Са(ОН)2 – и поглощаться – растворение NH4NO3. Поэтому нагревание по-разному сказывается на их растворимости. Если растворение вещества сопровождается выделением теплоты, то при нагревании его растворимость падает (КОН). Если же вещества растворяются с поглощением теплоты, то нагревание вызывает увеличение растворимости (NH4NO3).

Кроме энергетического эффекта растворение сопровождается также изменением объема. Например, при растворении спирта в воде объем раствора уменьшается примерно на 3,5% по сравнению с общим объемом взятых веществ за счет образования сольватов.

При растворении иногда наблюдается и изменение окраски. Например, белый сульфат меди CuSO4 образует водный раствор синего цвета за счет возникновения гидратированных аквакомплексов [Сu(Н2О)6]2+

Все эти факты (энергетический эффект растворения DHр=DH1+DH2,изменение объема и окраски при растворении) говорят о том, что жидкие растворы следует рассматривать как химические соединения. Однако отсутствие у растворов постоянного состава, т.е. определенных соотношений количества растворенного вещества и количества растворителя, сближает их с механическими смесями. Таким образом, жидкие растворы занимают промежуточное положение между химическими соединениями постоянного состава и механическими смесями.

Образование растворов может рассматриваться с двух сторон: физической и химической, и в растворах виднее, чем где-либо, насколько эти стороны естествознания сближены между собой.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Растворимость | Типы и свойства растворов

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 354; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.