Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Выпуск жидких продуктов плавки

Читайте также:
  1. Анализ продуктов деятельности (контент-анализ).
  2. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  3. АНАЛИЗ РИТМИЧНОСТИ ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ
  4. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции.
  5. Аудит операций выпуска и продажи готовой продукции
  6. Билет № 5 1.НОМЕНКЛАТУРА МЯСОПРОДУКТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА И ХОЛОДИЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ
  7. Биологическая безопасность пищевого сырья и продуктов
  8. Блюда из морских продуктов.
  9. В.В. ЛЕОНТЬЕВ И ЕГО МЕТОД ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА «ЗАТРАТЫ - ВЫПУСК»
  10. ВВП исчисляется в ценах конечного покупателя, а выпуск оценивается в основных ценах или в ценах производителя

 

Выпуск чугуна и шлака является таким же технологическим параметром, как и регулировка газового, теплового и шлакового режимов доменной плавки. Задержка выпусков чугуна и шлаков снижает осевой поток газов и увеличивает их периферийный ход (см. рис. 1.44). поэтому графики выпусков чугуна и шлака должны точно соблюдаться. Они устанавливаются с учетом интенсивности плавки, содержания железа в шихте, состояния горна печи, исключения выпуска верхнего шлака, максимальной десульфурации чугуна.

В случаях задержки выпуска чугуна необходимо беспрерывно скачивать верхний шлак, поэтому шлаковые лётки должны всегда находиться в рабочем состоянии.

Порядок подготовки чугунных и шлаковых леток к работе, установки ковшей под налив и контроль за их наполнением на выпусках содержится в технологических инструкциях по ведению доменной плавки.

Во время выпусков чугуна и шлака отбираются соответствующие пробы для химического анализа. Пробы чугуна имеют диаметр 41 мм и толщину не более 7мм и не должны иметь на изломе газовые пузыри. Проба считается бракованной и подлежит замене при наличии неровностей на рабочей поверхности, а также раковин, трещин, спаев, неметаллических включений, наплывов или имеющей вид неполной плюшки.

Отбор проб чугуна производится в конце налива первого ковша. Отобранный из желоба чугун, выдерживается 15с в ложке, а затем заливается в изложницу. Одна проба чугуна («плюшка») отправляется в лабораторию с указанием номера печи и времени её отправления. Вторая проба остается на печи для визуального определения содержания Si в чугуне. В случае надобности данная проба может служить контрольной пробой.

Для анализа шлак отбирается из шлакового желоба после налива первого ковша и затем после налива второго ковша. Пробы смешивают в пропорции 1:1 и отправляют в лабораторию. Если перед выпуском чугуна скачивали верхний шлак, то из его пробы отбирают одну треть, для усредненного анализа шлака.

Лабораторный анализ химического состава шлака является основанием для определения количества флюсующих добавок, но мастер по внешнему виду застывшего в ложке шлака и по его излому достаточно точно определяет основность и степень прогрева шлака. По этим данным можно предварительно изменить расход флюса, примерно, на 2/3 относительно определенной визуально основности. Окончательно расход флюса устанавливается после получения данных лабораторного анализа.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Регулирование теплового и шлакового режимов | Выдувка доменной печи

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 508; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.