Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проектирование системы тактовой сетевой синхронизации

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. Автоматизированное проектирование детекторов амплитудно-модулированных колебаний и автоматической регулировки усиления
  3. Автоматизированные информационные системы
  4. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  5. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  6. Агглютиногены системы резус
  7. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  8. Агроэкосистемы
  9. Административно правовой статус общественно правовой системы
  10. Аксиома о добавлении (отбрасывании) системы сил.

1. Общие положения

Развитие цифровых сетей связи требует создания и совершенствования системы тактовой сетевой синхронизации (ТСС), которая является одним из видов синхронизации в цифровых системах передачи. В общем случае под синхронизацией понимается процесс подстройки значащих моментов цифрового сигнала для установления и поддержания требуемых временных соотношений. В свою очередь, тактовая синхронизация обеспечивает равенство скоростей обработки сигналов на передаче и приеме.

Современные сети связи представляют собой комплекс систем передачи и коммутации различных уровней, и на всех участках таких сетей сигналы должны обрабатываться с одинаковой скоростью, т.е. на одной тактовой частоте. В случае, если тактовые частоты задающих генераторов каких-то элементов сети хотя бы незначительно отличаются, возникают специфические ошибки, называемые “проскальзываниями” [1,2,3]. Они представляют собой исключение или повторение в цифровом сигнале одного или нескольких бит, которые происходят вследствие различия в скоростях записи и считывания буферных устройств, находящихся на коммутационных станциях.

С помощью ТСС обеспечивается установка и поддержание тактовой частоты сигналов, что позволяет не выходить за установленные Рекомендациями МСЭ-Т пределы по количеству проскальзываний за определенный временной интервал [4,5]. При этом транспортная сеть синхронной цифровой иерархии (Synchronous Digital Hierarchy) сокращенно СЦИ или SDH, используется не только для передачи информационных цифровых потоков, но и для передачи сигналов ТСС.

Исходными материалами для проектирования ТСС, являются:

- схема организации связи;

- технические характеристики линейных трактов и станционного оборудования связи;

- технические характеристики оборудования ТСС;

- стандарты, нормативные документы и международные рекомендации.

Проектирование ТСС состоит в выборе источников сигналов синхронизации и распределении их внутри цифровой сети для обеспечения равенства скоростей обработки сигналов во всех ее элементах. Это позволяет избежать, как указывалось выше, специфических ошибок в цифровых трактах – проскальзываний.

В результате проектирования создается схема сети ТСС. В ней указываются источники получения сигналов синхронизации, порядок их распределения на сети связи, а также места установки и вид оборудования используемого для обеспечения тактовой синхронизации.

Построение системы ТСС осуществляется путем ее наложения на подлежащую синхронизации первичную цифровую сеть. Система ТСС не должна ухудшать живучесть цифровых сетей и должна быть рассчитана на работу в условиях оперативной перестройки сетей в процессе эксплуатации. Построение сети тактовой синхронизации для цифровой сети связи зависит от топологии синхронизируемой цифровой сети и применяемого на ней оборудования. Таким образом, транспортная сеть SDH используется не только для передачи информационных цифровых потоков, но также и для передачи сигналов синхронизации цифровых коммутационных станций, базовых станций стандарта GSM и других внешних, для сети SDH, систем.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
е ГОДЫ XX века — НАЧАЛО XXI века. РОССИЯ НА НОВОМ ПЕРЕЛОМЕ ИСТОРИИ | Оборудование тактовой сетевой синхронизации

Дата добавления: 2014-10-02; просмотров: 352; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.015 сек.