Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глава 1. Киевская Русь

Читайте также:
  1. ВТОРАЯ ГЛАВА
  2. Глава 1
  3. ГЛАВА 1
  4. Глава 1 ДИДАКТИКА И МЕТОДИКА В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
  5. ГЛАВА 1 ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИКИ
  6. Глава 1.
  7. Глава 1. Введение в педагогическую психологию
  8. ГЛАВА 1. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ПСИХОМОТОРИКА УЧАЩИХСЯ
  9. Глава 1. История юридической риторики

1.1. Восточные славяне в догосударственный период

Славяне наряду с кельтами, италиками, германцами и балтами вышли из древнеевропейской общности, населявшей Среднюю Европу уже во 2 тыс. до н. э. В III в. н. э. славяне стали расселяться из Висло-Одерского региона на юг, запад и восток. В V в. этот процесс был ускорен в связи с похолоданием в Средней Европе и под воздействием нашествия гуннов.

В VII в. славяне уже составляли значительную часть населения лесной и лесостепной зоны Восточно-Европейской равнины. Здесь соседями славян с севера и северо-востока были финно-угорские племена (чудь, весь, эсты, меря, мордва), с северо-запада – балтийские племена, на востоке и юге – тюркские и ираноязычные народы. Во взаимодействии с ними и формировалась восточно-европейская ветвь славян – восточные славяне.

Плотность населения была низкой и позволяла долго использовать самую простую форму земледелия – подсечно-огневое с перелогом. В лесной зоне славяне очищали поляну от кустарника, поджигали, рыхлили мотыгой или сохой еще теплую золу и кидали в борозды зерна. Когда земля истощалась, осваивался новый участок. В южных (лесостепных) районах расселения внедрялась обработка земли при помощи плуга. Славяне также занимались скотоводством; охотой; рыболовством; собирали мед, грибы, ягоды. Каждая община и даже каждая семья обеспечивала себя всем необходимым, поэтому хозяйство носило натуральный характер. Это затрудняло специализацию, тормозило технический прогресс, способствовало сохранению родовых отношений.

Восточные славяне жили селищами, в которых обычно обитала одна семейная община. Несколько сел образовывали родовую общину – вервь. Родовые общины объединялись в племена и в союзы племен, во главе которых стояли племенные вожди. Важные вопросы решало вече – племенное собрание, в котором принимали участие все взрослые мужчины.

К IХ в. у славян сложился комплекс верований и культов, которые отражали зависимость человека от природы и закрепляли многовековой общественный опыт. Главные природные стихии представляли: Перун – бог грозы и молнии, Дажьбог и Сварог – солнечные божества, Стрибог – бог ветров, Велес был покровителем скотоводства, Мокошь – божество женского начала и женских работ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИСТОРИЯ РОССИИ | Формирование древнерусского государства

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 471; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.