Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЗАПАС ТОПЛИВА НА САМОЛЕТЕ

Читайте также:
  1. АВТОМАТИЧЕСКАЯ МУФТА ОПЕРЕЖЕНИЯ ВПРЫСКИВАНИЯ ТОПЛИВА
  2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ. АВС-АНАЛИЗ
  3. Аудит материально-производственных запасов
  4. Баллиститные твердые топлива (БТТ)
  5. Биологическая продукция и запас биомассы
  6. ВЗАИМОСВЯЗЬ КАТЕГОРИИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ С ЭТАПАМИ И СТАДИЯМИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТИ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ
  7. Виды запасов материальных ресурсов
  8. Временная классификация запасов и ресурсов (2001)
  9. Вязкость топлива
  10. Газообразное топливо. Характеристики газообразного топлива, его классификация.

Масса топлива составляет примерно 30-60% взлетной массы самолета. Изменение массы топлива для самолета-истребителя и полезной нагрузки (топливо+груз) для транспортных самолетов в зависимости от взлетной массы самолета показано на рис. 5.3. Эти зависимости действительны для самолетов, как с турбореактивными, так и с поршневыми двигателями. В связи с ростом требований, предъявляемых к самолетам по скорости и высоте полета, и увеличением сложности задач по навигации и применению для самолетостроения характерна тенденция к увеличению взлетной массы самолетов. При этом увеличивался и запас топлива на самолетах, масса топлива Мт, стала занимать большую часть взлетной массы самолета М взл

Масса потребного количества топлива на борту самолета может быть оценена несколькими способами в зависимости от требуемой точности.

Наибольшая точность расчета количества топлива на выполнение программы полета Мпр достигается при использовании зависимости:

Мпр= , (5.1)

где Cуд - удельный расход топлива, ;

R – тяга двигателя, Н; τ - время полета, час

В этой формуле Cуд и R представляют собой функции высоты и скорости полета, которые находятся в соответствии с графиком полета.

Рис.5.3 Изменение массы топлива М т(п.н.) в зависимости от взлетной массы самолета Мвзл для самолета-истребителя и полезной нагрузки (топливо+груз), для военно-транспортных самолетов и бомбордировщиков (без внешних подвесок): 1- военно-транспортных самолетов, 2 – бомбордировщиков, 3 - истребителей

Все время полета дробится на интервалы с шагом ∆τ, в пределах которого берутся средние значения Cуд и R, что и определяет необходимый запас топлива на выполнение программы полета

Тогда:

Мт= Мпраэрдоп. (5.2)

Здесь Маэр – принимаемый аэродинамический запас топлива, соответствующий одному часу полета на крейсерском режиме; Мдоп – дополнительное топливо, расходуемое на прогрев двигателей, рулежку и ожидание взлета.

Для прикидочной оценки количества топлива на выполнение полета можно воспользоваться зависимостью:

Мпр= ; кг, (5.3)

где

Rср осредненная тяга двигателей на всей дальности полета L,

Hu теплотворная способность топлива,

ηсу полный кпд силовой установки (при его оценке возникают определенные сложности, т.к. он характеризует все энергетические потери самолета в целом и составляет (15…25) %.

Общий запас топлива, как и в предыдущем случае, определится по формуле 5.2.

В общем случае запас топлива на борту самолета можно записать:

Мт=Aт Мпр

Коэффициент Aт зависит от типа, назначения и программы полета самолета, может использоваться для оценки топливных систем самолетов одинакового назначения. Он показывает, какой дополнительный резерв топлива необходимо размещать на борту самолета для обеспечения соответствующего уровня безопасности полетов. По иностранным данным, для самолетов-истребителей это резерв может составить 7-10% от топлива, необходимого для выполнения программы полета (Aт= 1,07…1,1), у транспортных самолетов коэффициент Aт= 1,2…1,21. В зависимости от общего запаса топлива на борту величина его резерва может составить сотни и тысячи килограммов, поэтому желательно его регламентировать и контролировать. Некоторые соотношения масс силовой установки:

-масса топлива на самолете 100%

-масса конструкции топливной системы 8…9%

-масса не вырабатываемого остатка топлива 1,5…2,5%

-масса не сливаемого остатка топлива 0,3…0,4%

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вязкость топлива | РАЗМЕЩЕНИЕ ТОПЛИВА НА САМОЛЕТЕ

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 489; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.