Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТСТРУКИИ ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  3. Автоматизированные информационные системы
  4. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  5. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  6. Агглютиногены системы резус
  7. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  8. Агроэкосистемы
  9. Административно правовой статус общественно правовой системы
  10. Аксиома о добавлении (отбрасывании) системы сил.

Топливные баки. В зависимости от типа самолета, тепловых режимов работы конструкции, расположения на самолете применяются мягкие топливные баки, баки-отсеки и металлические подвесные баки.

Мягкие топливные баки изготавливаются путем выклейки на разборных формах из теплостойкой резины и армированной ткани по размерам и конфигурации, соответствующим контейнеру-отсеку, в который помещается бак. Стенки бака выклеены из резины, снаружи обклеены армированной тканью, препятствующей растяжению резины. После выклейки на основе сырой резины бак проходит вулканизацию в автоклавах. Резиновые штуцера, металлическая арматура для крепления заливных горловин, датчиков топливомеров, фланцев насосов, крышек монтажных люков и узлов крепления баков к контейнерам-отсекам вулканизируются резиной в узловые детали, которые вклеиваются в стенки бака при его изготовлении. Резиновый мягкий бак передает нагрузки от топлива, наддува бака, инерционных сил топлива на стенки контейнера. Резиновые стенки баков выполняют лишь функции герметичной емкости.

Мягкий бак, как правило, монтируется через небольшие люки, расправляется по стенкам контейнера и крепится вклеенными штырями (или другими элементами) к стенкам контейнера. Растяжение стенок мягкого бака недопустимо. Конструкция заливных горловин выполняется таким образом, чтобы топливо при заправке (в случае перелива или выплеска из заправочного пистолета) не могло попасть в контейнер.

Мягкие резиновые баки удобны в эксплуатации (не подвержены воздействию вибраций) и достаточно легки, но их применение ограничено температурными условиями и относительно непродолжительным ресурсом.

Баки-отсеки. Использование отсеков, образованных элементами конструкции фюзеляжа и крыла, в качестве топливных баков получило широкое применение в связи с распространением в авиации сварных конструкций и топливостойких герметиков. Это позволило снизить массу самолета и увеличить число емкостей, заполняемых топливом.

Сварная конструкция самолета позволяет использовать герметические емкости отсеков фюзеляжа и крыла в качестве баков-отсеков. Сварная конструкция отсеков, выполненных из легких алюминиевых материалов или высокопрочных, коррозионно-стойких сталей, прочна в эксплуатации и легко ремонтируется сваркой в случае появления течи топлива.

Баки-отсеки, выполненные сборочными процессами, состоят из панелей внешней обшивки и стенок. Отдельно стенки бака и панели герметизируются нанесением герметика на их внутреннюю поверхность. Последующее соединение панели со стенками бака производится болтами с герметизирующим уплотнением, создаваемым запрессовкой герметика в канавку. Герметичные баки-отсеки для размещения топлива находят все более широкое применение на всех самолетах.

Подвесные баки применяются для увеличения дальности полета, обычно они сбрасываемые, но при необходимости самолеты могут совершать посадку с пустыми подвесными баками. Размеры и формы подвесных баков и места их крепления на самолете определяются грузоподъемностью самолета, его устойчивостью в полете и другими факторами. Часто подвесные топливные баки по условиям обеспечения центровки самолета разделены на отсеки для обеспечения заданной очередности выработки. Сброс подвесного бака сопровождается срабатыванием пиротолкателя, который отбрасывает бак от самолета во избежание повреждения самолета отделяющимся подвесным баком. Подкрыльевые подвесные баки при поддаче команды сбрасываются одновременно. Обычно топливо из подвесных баков перекачивается в топливные баки самолета под давлением воздуха от компрессора двигателя, подаваемого в подвесной бак, что является наиболее простым и дешевым способом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нормативы при сливе топлива | МАСЛЯНЫЕ СИСТЕМЫ

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 323; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.