Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Налог на добавленную стоимость

Читайте также:
  1. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  2. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  3. Амортизация имущества в целях налогообложения прибыли.
  4. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  5. АНАЛОГИЯ
  6. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.
  7. Аналого-цифровое преобразование
  8. Аналого-цифровые преобразователи прямого действия
  9. Аналоговое скремблирование.
  10. Аннуитеты. Дисконтированная и будущая стоимость аннуитета

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При осуществлении строительства объектов денежные средства инвесторов (дольщиков), поступающие на расчетный счет заказчика-застройщика, осуществляющего работы по реализации инвестиционного проекта с привлечением подрядных организаций, являются источником целевого финансирования и не рассматриваются как средства, связанные с реализацией товаров (работ, услуг), а следовательно, не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость. Оплата выполненных подрядными организациями строительно-монтажных работ за счет тих источников производится заказчиком – застройщиком с учетом налога на добавленную стоимость.

В соответствии с п.1 ст. 171 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные налоговые вычеты. Пунктом 6 этой статьи установлено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками – застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам) приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства, а так же суммы налога, исчисленные налогоплательщиками при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления.

Таким образом, право на налоговый вычет могут иметь:

- заказчики строительства, если они одновременно являются и инвесторами – то есть, если законченные строительством объекты зачисляются на баланс заказчика. При этом вычету подлежит сумма налога, уплаченного со стоимости строительных материалов поставки заказчика и со стоимости строительно-монтажных работ, выполненных подрядным способом, а также со стоимости работ и услуг сторонних организаций, не являющихся подрядными организациями по договору строительного подряда, при условии, что данные работы или услуги выполняются в целях ведущего строительства;

- инвесторы – от сумм стоимости законченного строительством объекта, переданного заказчиком.

Кроме того, вычету подлежат суммы налога со стоимости работ и услуг, связанных со строительством объектов (например, стоимость консультационных, информационных и тому подобных услуг);

- организации, приобретшие в собственность объекты незавершенного строительства, независимо от того, будет ли строительство продолжено этой организацией или объект будет перепродан другой организации. Разница в перечисленных ситуациях состоит в роках, когда такой вычет можно произвести. В случае, если покупатель объектов незавершенного строительства будет продолжать работы на объектах, право на вычет появится после окончания строительства. Если объект будет перепродан – право на вычет появится с момента перепродажи ( с момента возникновения обязанностей по уплате налога по суммам реализации);

Согласно п.5 ст. 172 Налогового кодекса вычеты сумм налога производится по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) с момента указанного в абзаце втором п.2 ст.259 Налогового кодекса (с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был введен в эксплуатацию), или при реализации объекта незавершенного капитального строительства.

При этом поскольку заказчик – застройщик готовый объект не принимает на учет, а передает его инвестору, то «входной» НДС у заказчиков – застройщиков не являющихся инвесторами по приобретенным строительным материалам и работам, которые выполнили подрядчики, из бюджета не возмещается, а списывается за счет средств целевого финансирования.

Для принятия к вычету у налогоплательщика – инвестора сумм НДС, предъявленных заказчиком – застройщиком, необходимо наличие счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату налога, в соответствии с п.1 ст. 169 и п.1 ст. 172 Налогового кодекса. В связи с этим в течении пяти дней после передачи в установленном порядке на баланс инвестора объекта, веденного в эксплуатацию, заказчик – застройщик представляет инвестору сводный счет-фактуру по данному объекту. Сводный счет-фактура составляется в двух экземплярах на основании счетов-фактур, ранее полученных заказчиком-застройщиком от поставщиков оборудования (материалов) и подрядчиков по выполненным строительно-монтажным работам. В сводном счете – фактуре выделяются в самостоятельные позиции оборудование и строительно-монтажные работы. Второй экземпляр сводного счета-фактуры хранится у заказчика – застройщика в журнал учета выставленных счетов-фактур без регистрации их в книге продаж. Счета-фактуры, полученные заказчиком – застройщиком от поставщиков оборудования (материалов) и подрядчиков по выполненным строительно-монтажным работам, хранится у заказчика-застройщика в журнале учета полученных счетов-фактур без регистрации их в книге учета покупок. Копии этих счетов – фактур прилагаются заказчиком-застройщиком к сводному счету-фактуре, который представляется инвестору.

Кроме того, к сводному счету-фактуре заказчиком-застройщиком прилагаются платежные документы, подтверждающие фактическую уплату сумм НДЩС поставщикам оборудования (материалов) таможенным органам, а также подрядным организациям по выполненным строительно-монтажным работам (копии платежных поручений с выписками банка о списании с расчетного счета заказчика-застройщика указанных денежных средств или копии актов взаимозачетов при безденежных формах расчетов).

Сводные счета-фактуры с приложениями, полученные налогоплательщиком- инвестором от заказчика-застройщика, хранятся в журнале учета полученных счетов-фактур и регистрируются в книге покупок по мере принятия к вычету сумм НДС по объектам капитального строительства производственного назначения, принятым к учету организацией – инвестором.

На оказываемые инвестору согласно договору услуги по организации строительства объекта заказчик выписывает счет-фактуру в двух экземплярах. Второй экземпляр счета-фактуры регистрируется у заказчика в книге продаж в установленном порядке. При этом стоимость услуг заказчика в сводный счет-фактуру, предъявляемый инвестору, не включается.

У организации – инвестора счета-фактуры, предъявленные заказчиком на оказанные им услуги, хранятся в журнале учета полученных счетов-фактур и по мере принятия к вычету НДС по объектам капитального строительства производственного назначения регистрируются в книге покупок.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков | Основы налоговой системы РФ

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 329; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.