Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Наглядность как основа экскурсионного показа

Читайте также:
  1. Анализ нотаций и моделей, применяемых при обосновании безопасности
  2. Анатомо-физиологическое обоснование РСМ
  3. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  4. В основании стояка предусматривают запорный вентиль.
  5. В структуру аргументации входят тезис, аргументы (основания, доводы) и демонстрация.
  6. Важный момент отчета — обоснование выбора тех или иных методов оценки.
  7. Виды соучастников. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников
  8. Вильгельм Райх (1897 – 1957) считается основателем так называемого фрейдомарксизма.
  9. Власть, основанная на принуждении
  10. Возвращение искового заявления: сущность, основания и правовые последствия.

Каждая экскурсия строится на заранее подобранных объектах показа, иначе говоря, наглядное ознакомление экскурсантов с экскурсионными объектами лежит в основе каждой экскурсии.

Экскурсия– это процесс познания, а развивать познавательную деятельность экскурсантов помогает экскурсоводу наглядность.

Наглядность – важная ступень чувственного познания, построенная на живом созерцании, является основой создаваемых представлений и понятий. Наглядность – это доступность объекта чувственному восприятию: зрительному, слуховому, осязаемому.

Различается два вида наглядности:

- Внутренняя (словесно-образная);

- Внешняя.

Внутренняя наглядность – это образы, факты, события, приводимые экскурсоводом в экскурсии с использованием различных приемов рассказа.

Внешняя наглядность – это подлинные экскурсионные объекты, фотографии, гербарии, видеозаписи, карты, схемы и др.

В основу познавательной деятельности экскурсантов положен принцип наглядности, который реализуется: в показе объектов – памятников истории и культуры (зрительная наглядность); в использовании экспонатов «портфеля экскурсовода»; в демонстрации производственных процессов (звуковая наглядность) и т.д.

Благодаря зрительному восприятию предметов и процессов у людей возникают представления в виде конкретных образов, правильно отображающих объективную действительность. На основе полученных экскурсантом представлений происходит формирование понятий.

Средства наглядности подразделяются на следующие группы:

- Предметные, подлинные средства(натурная наглядность) – натуральные предметы, все те реальные объекты, которые доступны чувственному восприятию с помощью одного или нескольких органов чувств.

- Изобразительные средства(живопись, графика, фотография) – дополнительный иллюстративный материал, который включен в «портфель экскурсовода». Макеты, фотографии, рисунки, открытки, схемы, диаграммы и другие пособия выступают в роли аналогов подлинных объектов.

- Словесно-образная наглядность:примеры и факты; отрывки из литературных произведений; стихи, воссоздающие картины событий, жизни людей.

- Технические средства наглядности(кинофильмы, диафильмы, диапозитивы, слайды, магнитофонные записи).

- Предметная наглядностьподразделяется на зрительную наглядность (показываемые объекты) и звуковую (шум леса, журчание ручья, шум морского прибоя, голос певца в звукозаписи, голоса птиц и животных в лесу, звук камня, упавшего с высоты, шумы в производственных цехах). При восприятии звуковой наглядности, кроме речи, участвуют слуховые анализаторы. Звуковая наглядностьслабо используется в экскурсиях. Лишь в отдельных экскурсиях включены приемы, рассчитанные на слух, обоняние и осязание экскурсантов.

- Словесно-образный вид наглядностипредполагает использование образов и произведений художественной литературы. К этому виду наглядности относят образный рассказ экскурсовода, воссоздающий картину исторического события, внешний облик человека, дающий зрительное представление о явлениях природы.

Использование видов наглядности, приоритетность одного из видов (предметной изобразительной или словесно-образной наглядности), зависят от той классификационной группы, к которой относится конкретная экскурсия. В архитектурно-градостроительной экскурсии преобладает натурнаянаглядность, в исторических экскурсиях – изобразительная исловесно-образная-наглядность, в литературных – словесно-образнаянаглядность.

Чтобы раскрыть сущность наглядности в экскурсионной деятельности необходимо проанализировать понятия «показ», «демонстрация» и «осмотр».

Показпроцесс реализация принципа наглядности, наглядный способ ознакомления с экскурсионным объектом или несколькими объектами одновременно (например, с памятником архитектуры или с архитектурным ансамблем). Показ может рассматриваться как действие (или сумма действий) экскурсовода, направленное на выявление сущности предмета. Демонстрация характеризуется как публичный показ, рассчитанный на групповое восприятие какого-либо предмета или явления как действия определенного лица, представляющего объект для обозрения группой людей. Показывать – значит демонстрировать предметы, пояснять, делать понятным, доступным то, что видят перед собой экскурсанты, направлять их деятельность. Эффективность наглядности зависит от организации показа объектов, правильного их наблюдения экскурсантами. Человек на экскурсии учится правильно смотреть и видеть, наблюдать и изучать. В этом и состоит задача экскурсионного показа. Создатели экскурсии, разрабатывая тему, должны учитывать предмет показа, цель показа и возможности показа для наиболее полного раскрытия тема экскурсии. Показ вырастает из таких действий человека, как созерцание и осмотр. Если при созерцании и осмотре никто не демонстрирует объект, отсутствует руководитель, то возникает пассивность восприятий предметов зрительного ряда.

Осмотрв отличие от показа может быть определен как поверхностное внеплановое знакомство с памятниками. Каждый человек без посторонней помощи может осматривать внешний вид жилого дома или улицу, памятник, знакомиться с экспозицией музея или произведениями живописи в картинной галерее. Различие осмотра и показа состоит в том, что при осмотре человек воспринимает только внешний вид памятника. При показе же он видит не только памятник, но при помощи экскурсовода различает разные стороны, части, внешние особенности объекта, принимает участие в их анализе.

Показ в экскурсии является суммой трех элементов:

- самостоятельного наблюдения экскурсантами достопримечательностей;

- ознакомления экскурсантов с экспонатами «портфеля экскурсовода»;

- показ под руководством экскурсовода.

Существует сюжетный и бессюжетный показ объекта. Сюжетные произведения в искусстве относятся, как правило, к историческому и бытовому жанрам. Что касается пейзажа, натюрморта и портрета, то они обычно не имеют сюжета.

Сюжет в произведениях изобразительного искусства воплощается через определенный момент действия. Например, в остросюжетной картине В. Сурикова «Утро стрелецкой казни» изображен лишь один исторический момент – подготовка к казни. И в то же время, наблюдая картину, зритель знает, что произошло до этого момента (стрелецкий бунт). Кроме того, он знает, чем это закончилось (казнью стрельцов), хотя сцена самой казни художником не изображена. Сюжетные произведения в искусстве относятся, как правило, к историческому и бытовому жанрам. Умение экскурсовода показать ступени события помогает зрителю воспроизвести прошлое так, что оно отражается в его сознании, как в зеркале, поражает своей значительностью и вызывает эмоции [2]. У любого сюжетного показа на экскурсии есть свои действующие лица. Для них характерны действия. Сюжетный показ оживляет экскурсию, активизирует экскурсантов: они лучше запоминают памятники, усваивают суть событий, связанных с ними, и сам по себе рассказ становится конкретнее.

Задачи показана экскурсии состоят в следующем:

- показать экскурсионные объекты, которые находятся перед экскурсантами;

- показать объекты, которых уже нет (сохранились только на фотографии или рисунке);

- показать историческое событие, которое происходило на данном месте, воссоздать его зрительную картину;

- показать действия исторического деятеля (писателя, художника, полководца), которые происходили на данном месте;

- показать объект таким, каким он был в период описываемого события.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Метод показа как реализация принципа наглядности | Условия для показа

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 687; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.