Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экскурсионные фирмы на рынке туристских услуг

Читайте также:
  1. II. Положение компании в отрасли и на рынке
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. Автомобилный релейный импульсный источник питания на микроконтроллере фирмы Microchip
  4. Барьеры входа и выхода фирм на отраслевом рынке
  5. Венчурные фирмы — рискофирмы
  6. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
  7. Влияние мотивации на выбор форм анимационных услуг
  8. Влияние характера изменений мирового рынка на деятельность фирмы
  9. Внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и их взаимосвязь. Мировой рынок и его развитие
  10. Возврат налога на добавленную стоимость, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет средств гранта

Организация экскурсионной и методической работы на туристском предприятии

В основе успеха работы любого предприятия лежит правильная организация управления, или менеджмент. В зависимости от характера операций и специализации экскурсионной фирмы (или экскурсионного отдела в туристско-экскурсионной фирме) ее управленческая структура принимает соответствующие формы.

На рынке туристских услуг функционируют 4 вида организаций (субъектов рынка):

- производящие собственную продукцию (экскурсионные организации);

- посреднические (при организации туров с фирмами-партнерами);

- поставщики (музеи, точки питания, транспортные хозяйства и т.д.);

- торговые (турагентства, бюро реализации турпродукта и услуг и др.) [4].

На рынке услуг туристско-экскурсионных организаций в чистом виде, т.е. выполняющих какую-то одну из перечисленных выше функций, почти не существует. Многие организации совмещают две или три функциональные роли по организации обслуживания экскурсантов. Например, экскурсионная фирма не только разрабатывает услугу «экскурсия», но и при комплектации экскурсионных программ выполняет посреднические функции по отношению к поставщикам услуг (транспортные предприятия, предприятия общественного питания, музеи, выставочные залы и т.д.).

Экскурсионными фирмами называются организации, которые занимаются разработкой и предоставлением услуги «экскурсия».

В крупных туристско-экскурсионных организациях данные функции выполняют разные отделы, в том числе экскурсионные и методические.

В малых и средних организациях может функционировать один отдел – экскурсионно-методический – или экскурсионная деятельность осуществляется группой методистов.

Существуют и самостоятельные экскурсионные фирмы, деятельность которых направлена на создание и проведение экскурсий, а также на предоставление других туристско-экскурсионных услуг.

Экскурсионная деятельностьэто деятельность по организации ознакомления туристов и экскурсантов с экскурсионными объектами без предоставления услуг размещения (ночлега) [4].

Организованная экскурсионная деятельность должна осуществляться квалифицированными сотрудниками, знающими требования, предъявляемые к технологии создания экскурсионных услуг и обслуживания экскурсантов. Под организованной экскурсионной деятельностью понимается предложение экскурсионной программы или отдельных экскурсий как разновидности туристских услуг.

Экскурсионные фирмы комбинируют услуги непосредственных производителей услуг (музеев, транспортных, зрелищных и других организаций) по своему усмотрению и по желанию потребителей, а также сами создают и предоставляют туристско-экскурсионные услуги (например, экскурсии), т.е. являются туроператорами. Туроператор планирует и создает маршрут, программу, пакет экскурсионных услуг, разрабатывает технологическую документацию экскурсии. Продукция туроператоров, а также услуги отдельно взятых производителей экскурсионных услуг (например, музеев, картинных галерей, выставочных залов и т.д.) находят сбыт через турагентов или турагентские отделы (отделы реализации продукции, продаж).

На практике наблюдаются различные варианты соединения вышеуказанных функций в рамках одной экскурсионной фирмы. Начинающие фирмы, занимающиеся, в основном, пассивным туризмом, со временем разрабатывают свои экскурсионные услуги и взаимодействуют с фирмой-партнером на взаимовыгодных условиях. Экскурсионная фирма обычно одновременно является турагентом, привлекая к данной деятельности экскурсоводов, руководителей туристско-экскурсионных групп, преподавателей школ.

Среди экскурсионных фирм может наблюдаться определенная ориентация на тот или иной рыночный сегмент (экскурсии для школьников с целью расширения познаний по определенным вопросам школьной программы; экскурсии на иностранных языках, экскурсии для людей с ограниченными возможностями и т.д.). В то же время экскурсионные фирмы, стремясь расширить круг своих коммерческих операций с целью увеличения товарооборота, занимаются, как правило, не только формированием и продажей комплексных экскурсионных программ и отдельных экскурсий, но и другими услугами (продажей билетов на культурно-зрелищные мероприятия, путеводителей, организацией анимационных программ и др.).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Совершенствование мастерства экскурсовода | Организационная структура экскурсионной фирмы

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 770; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.