Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОПТИЧЕСКИЕ КРИСТАЛЛЫ И КЕРАМИКА

Читайте также:
  1. Аморфные вещества и жидкие кристаллы. Изменение агрегатных состояний вещества
  2. Введение, физические свойства минералов, реальные кристаллы и их агрегаты
  3. Изоляционная керамика.
  4. Кондуктометрические методы, оптические методы.
  5. Лабораторная работа № 1 на тему: «Оптические микроскопы. Особенности ботанической микротехники. Осмотические свойства растительной клетки»
  6. МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКИЕ И ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ. Движение частиц в дисперсных системах
  7. Одноосные кристаллы
  8. Оптическая керамика
  9. Оптически изотропные кристаллы
  10. Оптические (лазерные) датчики перемещения

 

Характерные особенности кристаллов

 

Для решения специфических задач используют кристаллы. Преимуществом кристаллов является значительное разнообразие их свойств и эксплуатационных характеристик. Значения показателя преломления и дисперсии, механические, электрические, тепловые и химические свойства у кристаллов изменяются несоизмеримо больше, чем у стекол. Кроме того, кристаллы имеют анизотропию свойств.

Природными кристаллам свойственны те же пороки, что и стеклу. Искусственное выращивание позволило получить значительно более крупные, беспримесные, качественные кристаллы. Освоено выращивание кристаллов, ранее не встречавшихся в природе.

Оптические параметры кристаллов, используемых для изготовления деталей различных типов, условно можно разделить на четыре группы.

1. Коэффициент пропускания в УФ и ИК диапазоне длин волн. Используется при выборе материала защитных окон источников и приемников излучения, конденсорных линз и т. п.

2. Особые значения показателя преломления и дисперсии. Используются при выборе материалов для линз сложных высококачественных объективов для видимой области спектра, например апохроматических объективов микроскопов.

3. Определенные сочетания показателя преломления и дисперсии в заданном спектральном диапазоне. Используется, например, при выборе материала для деталей ахроматических и апохроматических систем УФ и ИК спектроскопии. При этом особое значение имеют определенные сочетания показателя преломления n и дисперсии dn/dλ с хорошим пропусканием в нужном спектральном диапазоне для спектральных призм.

4. Специфические параметры кристаллов, связанные с анизотропией оптических, механических, электрических и подобных свойств.

Явление анизотропии оптических свойств нашло широкое применение в поляризационных приборах. Для поляризации при двойном лучепреломлении применяют призмы из кристаллического кварца или исландского шпата. В качестве дихроичных поляризаторов используют монокристаллические пластинки турмалина. Явление электрооптического эффекта искусственно создает в кристаллах анизотропию. Помещенный в электрическое поле оптически изотропный кристалл может стать двулучепреломляющим, а в одноосном кристалле может возникнуть двулучепреломление вдоль оптической оси.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СТЕКЛА ОПТИЧЕСКИЕ С ОСОБЫМИ СВОЙСТВАМИ | Оптически изотропные кристаллы

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 307; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.