Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Иерархия устройств памяти. Понятие и принцип действия кэш-памяти

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. I. Понятие общества.
  4. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  5. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  6. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  7. II. Принципы средневековой философии.
  8. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  9. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  10. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.

Память современных ЭВМ представляет собой многоуровневую структуру запоминающих устройств нескольких типов, которые отличаются по своим характеристикам. Основными из них являются информационный объем, время доступа и стоимость хранения одного бита информации.

Данная схема отражает известную закономерность. Чем больше носитель, тем медленнее доступ. Стоимость хранения бита возрастает с увеличением быстродействия устройства. Устройства памяти, которое было бы недорогим, быстродействующим, и отвечало бы требованиям по объему, в настоящее время не существует.

Получение такой памяти реализуется применением особого вида памяти, называемого кэш-памятью.

· Кэш-память – это способ совместного использования двух типов запоминающих устройств, отличающихся по приведенным характеристикам. Одно из этих устройств, обладающее меньшим временем доступа, и как правило, более высокой стоимостью, условно называется быстрым, а другое устройство, обладающее большим временем доступа, меньшей стоимостью и большим объемом, условно называется медленным.

Кэшем называется не только способ взаимодействия двух типов запоминающих устройств, но и просто одно из этих устройств – быстрое из них.

Работа кэш-памяти основана на том, что за счет периодического динамического копирования в быстрое ЗУ наиболее часто используемой информации из медленного ЗУ оказывается возможным:

1. Уменьшить среднее время доступа к данным;

2. Сэкономить дорогостоящую быструю память.

Важным свойством кэш-памяти называется её «прозрачность» для программ и пользователей. Это означает, что ни пользователи, ни их программы никоем образом не участвуют в перемещении данных из ЗУ одного типа в ЗУ другого типа. Все операции выполняются автоматически системными средствами.

Если кэширование используется для уменьшения времени доступа к ОП, то в качестве кэша на практике используется быстродействующая полупроводниковая память статического типа.

Если кэширование применяется в системах ввода/вывода ЭВМ для ускорения доступа к данным во внешней памяти, то функции кэш-памяти возлагаются на ОП, в которой создаются специальные буферные области ввода/вывода, куда записываются наиболее часто используемые данные.

Виртуальную память также можно рассматривать как один из вариантов реализации принципа кэширования, при котором ОП выступает в роли быстродействующей кэш-памяти по отношению к кэш-памяти.

Обобщенную схему кэширования и структуру кэш-памяти можно представить следующей схемой:

Ячейки кэш-памяти Адрес данных в основной памяти Данные Управляющая информация
     
     

Под основной памятью понимается любое конкретное устройство памяти, обладающее меньшим быстродействием по сравнению с устройством кэш-памяти. Содержимое кэш-памяти представляет собой совокупность записей о загруженных в эту память элементах данных из основной памяти.

Каждая запись об элементе данных включает в себя:

1. Адрес элемента данных в основной памяти;

2. Содержание элемента данных;

3. Дополнительную управляющую информацию, которая используется для реализации алгоритма замещения данных в кэше. Обычно эта информация включает признак модификации и признак действительности данных.

Обращение к основной памяти вырабатывается в источнике запросов, которым в большинстве случаев является выполняющийся процесс. При исполнении каждого запроса с использованием физического адреса основной памяти в кэше просматривается содержимое всех ячеек с целью нахождения нужных данных. При этом просмотре используется берущийся из запроса адрес данных в основной памяти. В ходе выполнения запроса к памяти возможны два варианта:

1. Данные обнаруживаются в кэш-памяти. Это означает, что произошло кэш-попадание. Данные считываются из кэш-памяти и передаются источнику запросов (быстрый ответ).

2. Данные в кэше не обнаруживаются. В этом случае происходит кэш-промах. Данные считываются из основной памяти (медленный ответ), передаются источнику запроса и одновременно копируются в кэш-память.

Очевидно, что эффективность кэширования зависит от вероятности попадания данных в кэш. Это можно проиллюстрировать, если оценить зависимость среднего времени tср доступа к данным от вероятности P кэш-попаданий. Будем считать, что t1 – это среднее время доступа к основной памяти, t2 – среднее время доступа к кэш-памяти. Очевидно, что t2<t1. Тогда среднее время tср доступа к системе памяти, состоящей из основной и кэш-памяти, может быть оценено по соотношению tср=t2*p + t1*(1-p)= (t2-t1)*p + t1 – формуле полной вероятности.

Среднее время линейно зависит от вероятности p и от t1 при p=0 до t2 при p=1. Это означает, что смысл использования кэш-памяти существует только при достаточно высокой вероятности кэш-попаданий. Вероятность кэш-попаданий зависит от разных факторов: объема кэш-памяти, объема основной памяти, способа замещения данных в кэше при записи туда новой информации, алгоритма работы программы, в которой формируется запрос и других характеристик вычислительного процесса. Тем не менее, на практике, в большинстве систем с кэш-памятью вероятность кэш-попадания оказывается достаточно высокой. Pср=90%.

Это объясняется наличием у данных двух объективных данных:

1. Свойства временной локальности;

2. Свойства пространственной локальности.

Основываясь на свойстве временной локальности, данные, только что считанные из основной памяти, записываются в кэш-память в предположении, что они снова потребуются в ближайшие интервалы времени. В самом начале работы системы памяти, когда кэш-память пуста, каждый запрос к основной памяти выполняется полностью.

1. Просмотр кэш-памяти;

2. Фиксация кэш-промаха;

3. Чтение данных из основной памяти;

4. Передача данных источнику запроса;

5. Копирование прочитанных данных, то есть их запись в кэш-память.

По мере работы системы, кэш-память заполняется данными, и в соответствии со свойством временной локальности, возрастает вероятность обращения к данным, которые уже были использованы в предшествующие моменты времени. Эти данные содержатся в кэше, и могут быть считаны быстрее, чем из основной памяти.

Свойство пространственной локальности также оказывает влияние на увеличение вероятности кэш-попадания. Чаще всего из кэш-памяти считывается не отдельный информационный элемент, а группа (блок) элементов, расположенных в непосредственной близости друг от друга. Это увеличивает вероятность присутствия в кэш-памяти данных, к которым будет происходить обращение в ближайшие моменты времени, например, к элементам массивов, которые расположены в непосредственной близости от прочитанного текущего элемента, или к команде программы, которая будет выполняться после текущей команды. В первом случае, в кэш считывается несколько элементов массива с последовательными номерами, или даже весь массив. Во втором случае считывается группа команд программы с последовательными адресами.

В процессе работы системы с кэш-памятью, содержимое кэш-памяти постоянно обновляется. Это означает, что периодически вследствие ограниченности объема кэш-памяти, некоторые данные из неё должны вытесняться. Вытеснение означает либо простое объявление кэш-памяти как свободной, если данные, хранившиеся в этой области не были изменены, либо в дополнение к этому – копирование данных в основную память, если за время нахождения в кэше данные изменились.

Алгоритм замещения данных, вытесняемых из кэша, оказывает заметное влияние на эффективность работы кэш-памяти. Такой алгоритм, во-первых, должен быть максимально быстродействующим, и во-вторых, должен обеспечивать максимально возможную вероятность кэш-попадания. Вследствие непредсказуемости развития вычислительного процесса во времени, ни один алгоритм замещения данных в кэш-памяти не может гарантировать абсолютно оптимального результата, поэтому на практике, при разработке систем с кэш-памятью, выбирается компромиссный алгоритм, который, прежде всего, не сильно замедляет работу кэш-памяти, и во-вторых, обеспечивает приемлемую вероятность кэш-попадания.

В используемых алгоритмах замещения используются подходы, аналогичные принципу LRU в системах виртуальной памяти. Наличие в системе с основной кэш-памятью двух копий данных ведет к возникновению проблемы согласования данных. Она состоит в том, что если происходит запись в основную память по некоторому адресу, и содержимое этой ячейки еще присутствует в кэш-памяти, то эта информация в кэш-памяти становится недостоверной, то есть с течением времени устаревает, и её необходимо обновлять. Проблема согласования данных может решаться двумя способами:

1. Сквозная запись. При каждом запросе к основной памяти, в том числе и при выполнении операции записи данных в неё, просматривается содержимое кэш-памяти. Если данные по сформированному в запросе адресу в кэш-памяти отсутствуют, то запись осуществляется только в основную память, и в кэш не заносятся. Если же эти данные находятся в кэше, то запись осуществляется одновременно и в кэш-память, и в основную память.

2. Способ обратной записи. При появлении запроса к памяти просматривается кэш-память. Если запрашиваемых данных в ней нет, то запись выполняется только в основную память. В противном случае, когда данные в кэше имеются, запись осуществляется только в кэш-память, и записываемые данные сопровождаются специальным дескриптором, в котором делается отметка, называемая признаком модификации. Он указывает на то, что при вытеснении этих данных из кэша их необходимо переписать в основную память, чтобы модифицировать устаревшее содержимое, и не потерять внесенные изменения.

Существуют разновидности этих способов, в которых предусматривается первоочередная выгрузка из кэша модифицированных данных. Она может выполняться не только в момент освобождения места в кэш-памяти, но и в любой другой момент работы системы, когда интенсивность обращений к памяти не столь высока.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Уровни привилегий и защита по привилегиям | Способы отображения основной памяти на кэш

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 530; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.