Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 13. Психосоматика. Теории психосоматических взаимодействий

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Аксиомы теории вероятностей
  3. Аксиомы теории вероятностей
  4. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  5. В элитарной теории демократии нельзя говорить о группах интересов как о субъекте ППР.
  6. Вопрос 1.3. Ранние теории управления
  7. Вопрос 2. Кардиналистская и ординалистская теории полезности
  8. Вопрос 2. Предмет экономической теории и его эволюция. Основная экономическая проблема
  9. ВОПРОС 3. Биологическое окисление. Основные положения теорий теории А.М. Баха и В.И. Палладина. Современные представления о биологическом окислении.
  10. Вопрос 4. Методология экономической теории

План

  1. История взглядов на психосоматические взаимоотношения
  2. Психологические теории
  3. Физиологические теории
  4. Интегративные модели.

 

1.История взглядов на психосоматические взаимоотношения

В примитивном обществе считалось, что болезнь вызывается духовными силами, а следовательно и бороться с нею следует духовными средствами. Злой дух, входивший в человека и поражавший все существо, должен быть изгнан посредством заклинаний или трепанации черепа.

В древнегреческой философии довольно распространенной была мысль о влиянии души и духа на тело. Идея целостности человека в состоянии болезни была руководящей для врачей в их практике. Одержимость злыми духами лечилась с помощью катарсиса, либо с помощью особых форм собеседования.

В одном из диалогов Платон рассказывает Сократу об одном юноше, который страдал головной болью «Если будет хорошо с глазами, то хорошо пойдет и с головой, а если будет хорошо с головой, то будет хорошо и всему телу, а тело нельзя лечить без души. Ибо от души идет все – как доброе, так и злое, как на тело, так и на всего человека…А душа должна лечиться особыми целебными разговорами…Можно сказать, что молодому человеку повезло с его головной болью, т.к. благодаря излечению головы он сможет улучшить свою душевную жизнь».

Средние века. Причина психических и соматических болезней – греховность.

Х1Х век. В 1818 г. немецкий психиатр Иоганн Гейнрот в своей публичной лекции впервые использовал понятие «психосоматическая медицина». Он объяснил многие соматические болезни как психогенные, прежде всего с точки зрения этики. Так он считал, что причины туберкулеза, эпилепсии, рака – это результат переживаний чувства злобы и стыда, а особенно сексуальных страданий.

Десять лет спустя М.Якоби ввел понятие «соматопсихическое».

Ф.Ницшеможет считаться безусловно одним из духовных отцов психосоматического подхода. Он говорил о «разуме тела», его «множественности с единым смыслом». Он в определенном смысле предвосхитил идеи Фрейда.

После 1920 г. в Германии возник большой интерес к психофизиологическим исследованиям. ГуставХейер и Э.Витковер показали действие гипноза на деятельность желудка и желчного пузыря..

В России в пользу психосоматического единства высказывались, Е.И.Дяьковский, А.Г.Захарьин,С.П.Боткин и др. В.М.Бехтерев доказал в своих работах возможность возникновения соматических заболеваний под влиянием психических изменений. Также как и И.М Сеченов, он был убежден, что в научное понятие организма входит среда, влияющая на него.

Но приоритет соединения психики и соматики принадлежит З.Фрейду, который продемонстрировал важность эмоций в происхождении как психических, так и соматических расстройств, в частности, роль психики в конверсионных реакциях.

Т.о. в настоящее время психосоматическими принято считать расстройства функций органов и систем , в происхождении и течении которых ведущая роль принадлежит воздействию психотравмирующих факторов (стресс, разного рода конфликты, кризисные состояния).

В общей проблеме психосоматических взаимоотношений выделяются два больших аспекта:

- влияние психических факторов на соматическую сферу человека;

- влияние соматических факторов на психику человека

 

2. Психологические теории


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 12. Расстройства памяти, мышления, эмоционально-личностной сферы при локальных поражениях головного мозга | Характерологически ориентированные направления и типологии личности

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 287; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.