Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Метод продаж

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  6. III. Предмет, метод и функции философии.
  7. IV. Формы занятий и методика преподавания
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  10. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.

Метод сделок, или метод продаж, ориентирован на цены приобре­тения предприятия в целом либо его контрольного пакета акций.

При его применении допускается использование информации о ценах на акции аналогичных предприятий в любых сделках, а не только о сделках с контрольными пакетами акций аналогичных компаний.

Метод отраслевых коэффициентов.

Метод основан на использовании отраслевых коэффициентов, рассчитанных в ходе исследований статистики продаж предприятий отрасли, проводимых специализированными агентствами. Необходимо, чтобы исследование было проведено не менее чем для половины всех предприятий отрасли, сопоставимых по размеру с оцениваемым.

Метод отраслевых коэффициентовоснован на использовании рекомендуемых соотношений между ценой и определенными финансовыми параметрами.

Метод отраслевых коэффициентов пока не достаточно используется в отечественной практике, из-за отсутствия накопленной за длительный период относительно стабильного рынка информации.

Этот метод заключается в расчете соотношения рыночной цены недавно проданного предприятия аналога и одним из его основных финансовых показателей.

Данное соотношение называется ценовым коэффициентом. Для получения рыночной стоимости собственного предприятия необходимо умножить аналогичный финансовый показатель оцениваемой ком­пании на расчетную величину ценового коэффициента.

Преимущества подхода:

1. Основным преимуществом сравнительного подхода является то, что оценщик ориентируется на фактические цены купли-продажи сходных предприятий.

2. Сравнительный подход базируется на информации о прошлых достижениях и, следо­вательно, отражает фактически достигнутые предприятием результа­ты производственно-финансовой деятельности, в то время как, например, до­ходный подход ориентирован на прогнозы относительно будущих доходов.

3. Этот подхода реально отражение состояние спроса и предложения на данный объект, поскольку цена фактически совершенной сделки учитывает существующую ситуацию на рынке.

Недостатки подхода:

- на рынке не существует абсолютно одинаковых объектов, поэтому необходимо;

- метод игнорирует перспек­тивы развития предприятия в будущем, рассматривая только ретроинформацию;

- предприятия неохотно предоставляют финансовую информацию, что существенно затрудняет процессы отбора предприятий-аналогов;

- наличие большого количества кризисных и неплатежеспособных предприятий нейтрализует основное преимущество сравнительного подхода, которое состоит в том, что при оценке данным способом оценщик ориентируется на фактические цены купли-продажи аналогичных предприятий. В результате стоимость предприятия, полученная при использовании данного метода, будет, несколько искажена;

- данный подход можно с большим успехом применять только в странах экономика которых не подвержена резким периодическим колебаниям.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Метод аналога | Глава 6. Информация.Интеллектуальная собственность. Коммерческая тайна

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 292; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.