Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Последовательность монтажа строительных конструкций

Читайте также:
  1. Арматурные стали для железобетонных конструкций
  2. В общем случае необходимо организовывать последовательность расчётов при возрастающем количестве координатных функций.
  3. Видоизменения конструкций рам деревянной крепи. Деревянная крепь на участках закругления выработок
  4. ВИДЫ ДИАГНОСТИКИ ЗДАНИЙ И КОНСТРУКЦИЙ
  5. Виды строительных материалов и изделий из пластмасс.
  6. Вопрос 2. Виды и принцип устройства легкосбрасываемых конструкций
  7. Выбор строительных машин, механизмов и технологического транспорта для комплексной механизации монтажных работ
  8. ГЛАВА 2 ДЕТАЛИ И УЗЛЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН
  9. ГЛАВА 2 Рабочие параметры монтажа строительных
  10. Грузоподъемность строительного крана и монтажная масса элементов конструкций

 

В основу проектирования технологической схемы монтажа от­дельных видов конструкций принимают монтажно-маркировочную схему зда­ния, которую разрабатывают в архитектурной и расчетно-конструктивной частях проекта , и в которой, из условия связевых характеристик и обес­печения необходимой жесткости здания, предусмотрена соответствующая последовательность и очередность установки конструкций и их элемен­тов или блоков в проектное положение. Монтаж зданий проектируют по участкам или захваткам, устанавливая определенную очередность ввода их в работу. Границы захваток назначают так, чтобы участки были, по возможности, равновеликими по трудоемкости монтажных работ, определяя размеры их из условий непрерывной работы по потоку.

Для монтажа одноэтажных зданий легкого и среднего типов границы захваток чаще всего устанавливают по температурным швам или по про­лету. При возведении однородных многоэтажных зданий границы захваток выбирают в зависимости от протяженности и конфигурации здания в плане - по температурным швам и этажам. За ярус принимают этаж или два этажа, если колонны имеют двухэтажную разрезку, а за участок принимают секцию или температурный блок. Последовательность работ в пределах захват­ок проектируют в соответствии с принятой монтажной схемой установки элементов и с учетом прогрессивной технологии и способов монтажа кон­струкций.

По признаку последовательности установки элементов конструкций здания в проектное положение различают три основных метода монтажа: дифференцированный, комплексный и смешанный. Принципиальное содержа­ние их показано на схеме монтажа одноэтажного здания (рисунок 1.1).

Сущность дифференцированного монтажа заключается в том, что сна­чала во всей захватке устанавливают элементы конструкций одного наи­менования, затем другого и т.д. В этом случае при монтаже одноэтажно­го здания (рисунок 1.1,а) за первую проходку крана устанавливают колонны 1-16, а за вторую - подкрановые балки 17-30, после чего понтируют фер­мы покрытия 31 и 32, а по ним - плиты покрытия 33-40 от конька до кар­низных свесов в каждом пролете. Дифференцированный метод позволяет про­водить монтаж в достаточно четком ритме с высоким качеством работы. Основные преимущества его следующие; используются одни и те же захват­ные и строповочные приспособления на протяжении всего периода монтажа одного вида конструкций, что обеспечивает ритмичность работы крана и повышает производительность труда монтажников за счет специализации выполняемых операций и приемов работ; упрощается схема раскладки кон­струкций перед монтажом иди их подача с транспортных средств , улучша­ется выверка конструкций и создается возможность рациональнее исполь­зовать различные приспособления для монтажа, что сокращает простои крана на поддержание конструкций до момента их полного закрепления; лучше используется мощность кранов, так как для монтажа отдельных видов конструкций могут применяться краны с соответствующими для этого тех­ническими характеристиками. Недостатки дифференцированного метода: увеличиваются затраты рабочего времени кранов на их перемещение и сро­ки строительства, так как на объекте нельзя выполнять другие техноло­гические процессы (например, монтаж технологического оборудования) до полного окончания монтажа строительных конструкций.

При комплексном монтаже на захватке последовательно устанавливают элементы различных конструкций одной секции здания (рисунок 1.1, б). В этом случае вначале монтируют две первые колонны 1-2, на которые укладывают подкрановую балку 3. В такой же последовательности осуществляют монтаж двух колонн и балки 4-5-6 с противоположной стороны . Затем по колоннам укладывают несущие конструкции покрытия 7-8, и плиты 9-16. В такой последовательности собирают следующие секции, приращивая их к ранее установленным. Комплексный ме­тод характеризуется сосредоточенностью монтажных работ. Основные пре­имущества его - сокращение сроков сдачи отдельных секций или ячеек здания под монтаж технологического оборудования . В то же время метод имеет и существенные недостатки, к которым следует отнести за­труднения, встречающиеся при раскладке конструкций перед монтажом, а также при выверке. Неточность монтажа в одной секции приводит к ослож­нениям работ в последующем, так как исправлять допущенные неточности очень сложно. Кроме того, применять комплексный метод монтажа при возведении здания со сборными железобетонными колоннами, заделываемы­ми в стаканы фундаментов, не рекомендуется, так как перед монтажом элементов конструкций, опирающихся на колонны, необходим технологи­ческий перерыв, чтобы бетон в заделке стыка колонн с фундаментом приобрел не менее 70% проектной прочности. В противном случае возникает необходимость применения специальных средств для усиления вре­менного крепления колонн.

В большинстве случаев монтаж легких одноэтажных промышленных зданий с железобетонными колоннами выполняют дифференцированным мето­дом. Комплексный метод применяют при монтаже одноэтажных промышлен­ных зданий тяжелого типа с металлическими колоннами (прокатные станы, мартеновские цехи и др). При этом работы ведутся несколькими монтаж­ными кранами.

 

а) дифференцированная;

б) комплексная; в) смешанная

 

Рисунок 1.1 - Схемы монтажа по последовательности установки элементов

 

 

Комбинированный монтаж представляет собой сочетание дифференци­рованного и комплексного методов. Этот метод монтажа определяют еще и как смешанный. Применяют при строительстве крупных блокированных зданий с большим числом пролетов и разнообразным обору­дованием, вводимым в действие в разное время. Монтаж можно произво­дить по двум вариантам: 1) сначала устанавливают дифференцированно колонны 1-16 на всем участке, а подкрановые балки 17-18, несущие конструкции покрытия 19-20 и плита покрытия 21-28 монтиру­ют комплексным методом; 2) монтируют несколько секций здания полно­стью комплексным методом и сдают под монтаж технологического оборудо­вания, а остальную часть здания монтируют дифференцированным методом. Следует учитывать также, что второй вариант нерационален для одноэтаж­ных зданий с железобетонными колоннами, заделываемыми в стаканы фун­даментов. Смешанный монтаж позволяет вести работы с достаточной ма­невренностью. Основные его преимущества - возможность вести одновре­менно работы на нескольких монтажных участках, используя основные достоинства дифференцированного метода. Широко применяется при мон­таже каркасных и крупнопанельных многоэтажных зданий. Недостатком его является увеличение сроков сдачи отдельных секций под другие виды работ по сравнению с комплексным методом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Раздел 4 Технология возведения зданий из сборного железобетона методом монтажа | Направление развития монтажных работ

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 602; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.