Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Конструктивные элементы лестниц

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Блочные и строчные элементы
  3. Виды шарнирных крепей. Конструкции шарниров. Конструктивные элементы
  4. Вложенные элементы
  5. Внутренняя среда организации и ее основные элементы
  6. Вопрос 12.2 Функции и элементы налога
  7. Вопрос № 39 - Понятие и виды обязательств, элементы обязательственного правоотношения.
  8. Восхождение джина по социальной лестнице.
  9. Вычисляемые элементы в отчёте
  10. Гальванические элементы (химические источники электрического тока)

Лестницы состоят из площадок и маршей (рис. 9.4). Марш представляет собой ряд ступеней, поддерживающих их наклонных балок и ограждения. Балки называют косоурами, если ступени опираются на них сверху, и тетивами, если ступени примыкают к ним сбоку. Марши своими несущими элементами опираются на площадки или площадочные балки. Лестничные площадки разделяются на этажные, расположенные на уровне этажей и междуэтажные. Лестничный марш для подъёма на 1 этаж называют цокольным. Он обычно имеет меньше ступенек, чем остальные марши. Горизонтальная плоскость ступени называется проступь, а вертикальная - подступёнок. Размеры элементов лестниц определяются расчётами и требованиями СНиП.

 

 

 

Рис. 9.4. Поперечный разрез и поэтажные планы двухмаршевой лестницы из сборных железобетонных маршей и площадок:

1 - цокольный марш; 2 - первый марш 2 - го этажа; 3 - второй марш 2 - го этажа; 4 - первый марш 3 - го этажа; 5 - междуэтажная площадка; 6 - площадка второго этажа; 7 – ограждение; 8 – входная площадка; 9 – проступь;10 - подступёнок

Уклон марша зависит от назначения лестницы и принимается для основных лестниц в пределах 1:1,5…1:2, а для вспомогательных – до 1:1,25.

Ширина марша определяет пропускную способность лестницы. Минимальная ширина марша основных лестниц в двухэтажных зданиях должна быть 900мм, а в зданиях более 2х этажей – 1050мм. Максимальная ширина марша может быть не более 2400мм. Ширину лестничных площадок принимают не менее ширины лестничного марша, а в зданиях специального назначения (больницах, школах) в соответствии с требованиями СНиП и норм проектирования для этих зданий. Для жилых зданий ширина лестничных площадок должна быть не менее 1200мм, площадка перед лифтом – 1600мм.

Для обеспечения удобства и безопасности движения по лестницам все ступени в марше должны иметь одинаковыми и удобной для ходьбы формы и размера. Верхняя и нижняя ступени называются фризовыми. Число ступеней не должно быть больше 18. Не допускается так же устройство лестниц менее трёх ступенек. Ширина ступени должна быть не менее 250 мм, а высота не должна превышать 180 мм. Оптимальное соотношение размеров ступеней определяется по формуле:

2h + b = 600 - 640 мм.

где b- ширина проступи;

h – высота подступенка.

Это соответствует среднему размеру шага человека. Полная длина лестничной клетки двухметровой лестницы равна ширине двух площадок плюс длина горизонтальной проекции марша; а ширина – двойной ширине марша плюс зазор между маршами 100мм (для пропуска пожарного шланга).

Ограждения лестниц выполняются из стальных решёток с поручнями, а в деревянных лестницах из дерева. Марши ограждают перилами высотой 0,90 м. Высота проходов под площадками и маршами должна быть не менее 2м. Лестничные клетки должны иметь естественное освещение.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лестницы различного назначения | Конструктивные решения каменных лестниц

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 867; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.