Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Конструктивные решения каменных лестниц

Читайте также:
  1. Алгоритм решения задач с ПКС
  2. Алгоритм решения проблемы психологическими способами.
  3. Ассамблеи делегатов. Формируются по партийным спискам. Принцип делегирования. Блоковое голосование. Стандартные решения.
  4. Билет 32. Способы разрешения конфликтов.
  5. Виды шарнирных крепей. Конструкции шарниров. Конструктивные элементы
  6. Восхождение джина по социальной лестнице.
  7. Выбор исходного допустимого базисного решения.
  8. Выбор метода численного решения многокритериальных задач.
  9. Выбор решения.
  10. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки

Каменные лестницы имеют наибольшее распространение и изготавливаются из сборных железобетонных элементов. Они подразделяются на:

- лестницы из крупноразмерных элементов:

а – у лестничных маршей и площадок (рис. 9.5);

б – из маршей с двумя полуплощадками (рис. 9.6);

- из мелкоразмерных элементов (рис.9.8);

- монолитные;

Лестницы из крупноразмерных элементов. Они состоят из железобетонных и лестничных маршей площадок и маршей с двумя полуплощадками (рис. 9.5). Лестничные площадки своими концами опирают на боковые стены лестничной клетки, а в крупнопанельных зданиях – на специальные стальные столики, привариваемые к накладным деталям в стеновых панелях лестничной клетки.

 

 

б)

 

Рис. 9.5. Лестница из крупносборных элементов маршей и площадок:

а - общий вид; б - узел опирания; 1 - лестничная площадка; 2 -лестничные марши; 3 - фрагмент ограждения

 

 

Рис.9.6.Лестницы из крупноразмерных элементов:

1 - наружная стена; 2 - внутреняя стена; 3 - марш с полуплощадками

 

Лестничные марши и площадки для жилых зданий изготовляют на заводе с чисто отделанными поверхностями ступеней. В общественных зданиях железобетонные сборные марши применяют с накладными проступями, например с мозаичными, которые укладывают после окончания основных работ по монтажу здания (рис. 9.9).

Все крупноразмерные элементы лестниц устанавливаются подъёмным краном и скрепляются сваркой закладных деталей.

Марки крупноразмерных лестничных элементов состоят из букв и цифр. Буквы обозначают наименование изделия: ЛМ – лестничный марш, ЛП– лестничная площадка. Цифры указывают размеры маршей и площадок. Существуют сборные железобетонные марши складчатого очертания и с пустотами. Такие конструкции сокращают расход бетона и соответственно, вес конструкции. Цифры марки лестничного марша обозначают высоту этажа дециметрах(в свету), например ЛМ-33-14 обозначает марш для здания высотой этажа 3300мм и половину ширины лестничной клетки 2800мм. Первые две цифры марки лестничной площадки обозначают ширину лестничной клетки (в свету) в дециметрах, вторые две цифры – ширину лестничной площадки в дециметрах. Например, ЛП-28-13 обозначает лестничную площадку при ширине лестничной клетки 2800мм и ширине площадки 1300мм. Конструктивные решения крупноэлементных лестниц приведены на рис. 9.7.

 

Рис.9.7. Конструктивные решения крупноэлементных лестниц:

а,б - лестничные марши складчатой конструкции с несущими ребрами Н- и Т- образного сечения; в - лестничный марш ребристой конструкции; г - лестничный марш со ступенями тонкостенной складчатой конструкции, совмещенной с полуплощадкой; д - лестничный марш пустотелой конструкции

Каменные лестницы из мелкоразмерных элементов. Сборные железобетонные лестницы устраивают также из мелкоразмерных элементов (рис. 9.8). Их монтируют из отдельных косоуров, ступеней, площадочных балок и плит Косоуры снабжены на концах выступами, которые при сборке лестницы вводят в гнезда, имеющиеся в площадочных балках. Мелкоразмерным элементам присвоены марки: К28 – косоурам при высоте этажа 2800мм, СО11, СВ11, СН11 – соответственно ступеням основным, верхним и нижним при ширине лестничной клетки 2200мм. Связь между элементами лестницы осуществляется сваркой закладных деталей, а ступени укладываются на косоуры на цементном растворе. Узлы двухмаршевой лестницы из сборных деталей и площадок с накладными мозаичными ступенями приведены на рис. 9.9. В зданиях старой постройки можно встретить каменные ступени по косоурам и площадкам из стальных профилей, где соединения выполнены на сварке и болтах, а также лестницы с металлическими ступенями (рис. 9.10).

 

Рис.9.8.Лестница из сборных мелкоразмерных элементов:

1-косоур, 2 – ступени, 3 – лестничная площадка.

Рис. 9.9. Узлы двухмаршевой лестницы из сборных маршей и площадок:

 
 

1 – марш; 2 - плита площадки; 3 - мозаичная ступень; 4 - уголки 150 х 65 х 8 мм; 5 - косоур

 

 

Рис. 9.10. Лестничный марш по стальным косоурам:

1-стальной косоур; 2 – каменные ступени

 

 


Монолитные железобетонные лестницы. Монолитные лестницы применяются крайне редко, главным образом в уникальных случаях, если лестница имеет нетиповое решение и сложную форму. Такие лестницы выполняются на месте их рабочего положения.

Деревянные лестницы. Деревянные лестницы состоят из несущих элементов – площадочных балок и тетив, а также из лестничных площадок и ступеней (рис. 9.11). Для сопряжения ступеней с тетивами по боковой поверхности выбирают пазы, в которые вставляют концы досок проступей и подступенков. Лестничные площадки опираются на площадочные балки или несущие стены и могут быть с одинарным полом, с полом и подшивкой потолка, с засыпкой и без засыпки и пр. Снизу марши могут иметь дощатую подшивку.

 

б)
а)

Рис. 9.11. Деревянная лестница:

а – разрез по лесничной клетке; б - узел сопряжения марша с площадкой; 1 - пол входной площадки; 2 – утеплённый тамбур; 3 - междуэтажная площадка; 4 – перила; 5 – пол второго этажа; 6 – марш лестницы; 7 – пол первого этажа; 8 – площадочная балка; 9 – тетивы; 10 – проступь; 11 – подступенок; 12 – подшивка; 13 – плинтус; 14 – пол; 15 – песчаная засыпка по слою толя; 16 – накат

 

 


 

 

Лестницы на чердак. В зданиях с чердаками высотой более 10 м предусматривают входы на чердаки из лестничных клеток по маршевым лестницам (рис. 9.12). При высоте здания до 5 этажей включительно допускается устраивать входы на чердаки из лестничных клеток через люки по закрепленным металлическим стремянкам. Количество входов на чердаки должно не менее двух, располагаемых в крайних лестничных клетках Проемы для входа на чердак нужно защищать противопожарными дверями, а люки – крышками с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. Размеры люков должны быть не менее 0,6 х 0,8 м.

 

Рис.9.12. Разрез по лестничной клетке:

1- стремянка для выхода на чердак; 2 – одномаршевая лестница в подвал

 

Лестницы перед входом в здание и в подвал. Перед входом в здание устраивают площадки или ступени, так как пол лестничной клетки всегда должен располагаться выше уровня земли не меньше чем на 150 мм для предотвращения затекания атмосферной воды в здание. Конструкции наружных входных лестниц показаны на рис. 9.13. Для защиты входной площадки от осадков устраивают козырёк.

 

Наружные входы в подвал устраиваются в виде одномаршевых лестниц, располагаемых в приямках, примыкающим к наружным стенам здания. Над приямком выводят пристройку со стенами, крышей и входной дверью или только крышу и низкую ограждающую стену.

 

       
 
а)
 
б)
 

 


г)
в)

 

Рис. 9.13. Наружные входные лестницы:

а - деталь устройства наружной входной лестницы с каменными ступенями; б - то же, с монолитными железобетонными ступенями; в - пример решения облегченных наружных входных лестниц; г - вход в подвал, расположенный вдоль наружной стены здания; 1- несущая рама косоура; 2 - сборные ступени; 3- фундамент; 4 - железобетонная плита

 

Пандусы. Кроме лестниц для сообщения между этажами могут устраиваться пандусы – наклонные плоскости без ступеней с уклоном от 5 до 12 0 (1:6…1:8) с площадками или без них. По количеству маршей они могут быть одномаршевые, двухмаршевые, а в плане прямо- и криволинейные (рис.9.14). Чистый пол пандусов должен иметь нескользкую поверхность. Ограждения выполняют аналогично лестничным.

Для перемещения людей и грузов с этажа на этаж в многоэтажных зданиях устраиваться грузовые лифты.

 

в)
б)
а)

 

Рис. 9.14. Пандусы:

а - одномаршевый; б - двухмаршевые; в - криволинейные; 1 - наклонный элемент пандуса; 2 – ограждение; 3 - площадка


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Конструктивные элементы лестниц | РАЗДЕЛ 9. ТЕКТОНИКА

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 1297; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.