Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обеспечение обследований приборами и инструментами

Читайте также:
  1. IV. Учебно-материальное обеспечение
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  4. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  5. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  6. Боевое обеспечение
  7. Вопрос 1. Обеспечение безопасности людей в зданиях на случай пожара
  8. Геодезическое обеспечение при возведении полносборных зданий
  9. ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Государственная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»

 

В процессе диагностики и освидетельствования строительных конструкций зданий и сооружений для определения физико-механических и физико-химических свойств материалов, геометрических характеристик, прогибов и перемещений, дефектоскопии применяются самые разнообразные приборы и оборудование.

Подробные данные о приборах и инструментах, которые могут быть использованы при обследовании, приведены в специальной литературе по испытанию конструкций и сооружений и изучаются в соответствующем курсе. Применительно к задачам, возникающим в процессе диагностики и оценки технического состояния как отдельных конструкций, так и сооружений в целом, можно условно выделить следующие группы приборов.

Приборы, предназначенные для определения соответствий проектному положению строительных конструкций, включая деформации всех видов (для сооружений в целом и их элементов). Для этой цели применяются известные геодезические приборы и приспособления. Измерение горизонтальных и вертикальных углов производится теодолитом, определение положения точек по высоте и измерение превышения одних точек над другими — нивелиром.

В практике обследований конструкций и сооружений чаще всего применяются теодолиты Т2, 2Т5К (с компенсатором), относящиеся ко второй группе точности, и нивелиры HI, H05, относящиеся к первой группе точности, что не исключает использования других типов приборов, например нивелира «Кон-007» (Германия). При этом нивелиры используются со специальной оптической насадкой.

 

Таблица 3.1. Приборы для определения прочности бетона в конструкциях эксплуатирующихся зданий и сооружений

 

Характеристика методов Приборы Разработчик метода Нормативные документы, предприятие-изготовитель  
Механические методы     ГОСТ 22690.0—77...ГОСТ 22690.4-77  
1. Методы пластической деформации: основанные на вдавливании штампа в поверхность раствора, бетона и эталонов Дисковые приборы ДПГ-4 и ДПГ-5 вниигим, Братскгэсстрой ГОСТ 22690-1—77; Руководство по контролю прочности бетона в конструкциях приборами механического действия (М., 1972)  
  Прибор ПМ   Универсальный маятниковый прибор УМП Приборы типа «Штамп НИИЖБ»     Минпромстрой УССР   НИИЖБ Завод «Коммунальник» То же     Руководство по контролю прочности бетона в конструкциях приборами механического действия (М., 1972)  
  ОПР-9-300, ОПР-4-300 НИИЖБ и ЦНИИСК Госстроя СССР То же  
  ОМР-2-250, РМП-5 НИИЖБ »  
  Прибор КМ (комплексный метод) ЦНИИСК »  
  Прибор ДорНИИ СоюздорНИИ »  
  Эталонный молоток Н. П. Кашкарова НИИМосстрой ГОСТ 22690.2—77; опытный завод НИИМосстроя  
  Прибор Польди Вайцмана ЧСФР По типу ГОСТ 22690.2—77  
  Подпружиненный молоток типа ХПС Германия Стандарт ДИН 4240; завод испытательных машин (г. Лейпциг)
  Пружинный молоток «Кремиковец» Болгария Стандарт БДС-3816-65 (Болгария) «Механические неразрушающие методы определения прочности бетона»
основанные на стрельбе или взрыве (метод стрельбы, забивки стержней, взрыва) Строительно-монтажные пистолеты СМП и ПЦ     Прибор «Винздор Проуб»     США  
2. Методы испытания на отрыв и скалывание: основанные на отделении бетона от бетона путем отрыва со скалыванием   Гидравлические пресс насосы ГПНВ-5 и ГПНС-4   Пневматическая свер лнльная машина ИП 1023   Донецкий Промстрой НИИпроект   ГОСТ 21243—75     Московский завод «Пневмо-строймашина»
путем отрыва Гидравлический пресс насос ГПНВ-5 ЦНИЛ ГлавКиевгор строя ГОСТ 22690 3—77
путем скалывания ребра конструкции Гидравлический пресс насос ГПНВ-5 и дополнительное устройство УРС Донецкий Промстрсн НИИпроект ГОСТ 22690.4—77
3. Методы упругого отскока Склерометры: прибор КМ (комплексный метод) цнииск ГОСТ 22690.1—77; «Указания по испытанию прочности бетона в конструкциях и сооружениях неразрушающими методами. Руководство по контролю прочности бетона в конструкциях приборами механического действия» (М., 1972)
Физические методы Склерометр Шмидта Германия Стандарт ДИН 4240 (Германия)
1. Ультразвуковые методы: основанные на измерении скорости распространения упругих волн (продольных и поперечных ультразвуковых) вызванные импульсным ударом (волны удара) 2. Радиоизотопные методы, основанные на определении плотности по изменению интенсивности гамма-излучения     Бетон 5 Бетон 8-УРЦ УКБ-1 УКБ-1М, УК-10п, УФ-90пи, УК-16п, УК-12п Приборы типа AM, ГТИК-6, МК-1, «Удар-1», «Удар-2» Бетон 8-УРЦ     РПП-1 РПП-2   ИПР-Ц, РПБС     ВНИИжелезобетон     СоюздорНИИ, ЛКВВИА им. А.Ф. Можайского и ВНИИНК ВНИИжелезобетон   ВНИИГИМ ВНИИжелезобетон Оргэнергострой ГОСТ 17624—87   Опытный завод ВНИИжелезобетон     Опытные партии   ГОСТ 17623—87; Опытный завод ВНИИжелезобетон То же »   Экспериментальные мастерские Оргэнергостроя
           

 

Для проектирования точек по вертикали при измерении кренов и колебаний сооружений применяются приборы вертикального проектирования, такие, как оптические центровочные приборы ОЦП-2 и «Зенит-ОЦП» или прецизионный «Зенит-ЛОТ» (PZL) фирмы «Карл Цейс Йена» (Германия).

Известен и механический прогибомер, состоящий из двух вертикальных штанг, соединенных раздвижной планкой с размещенным на ней угломером или уровнем.

Кроме того, используют фототеодолиты различных марок с оборудованием для обработки данных измерений типа универсальной измерительной и стереофотограмметрической камер, инженерных фотограмметров, стереокомпараторов и др.

Для особо точных геодезических измерении могут быть использованы лазерные приборы.

Приборы, предназначенные для определения прочностных и деформативных свойств материалов, из которых изготовлены, конструкции и сооружения. Очевидно, что наиболее достоверные данные могут быть получены путем прямых испытаний образцов материалов, выборочно изъятых из сооружения. Однако извлечение опытных образцов из конструкций часто затруднительно, поэтому Предпочтение при обследовании существующих конструкций следует отдавать неразрушающим методам испытаний.

Большинство приборов для определения прочности бетона в изделиях и конструкциях неразрушающими механическими и физическими методами и их классификация приведены в табл. 3.1 и 3.2.

При определении динамических характеристик используются механические приборы: вибромарки, индикаторы часового типа, амплитудометр конструкции А.М. Емельянова и Б.Ф. Смотрова, частотомер Фрама, виброграф ВР-1 и др.; электрические – осциллографы (типа Н004М, Н008М, Н010М, Н030, Н041, Н023 и Н700), быстродействующие самопишущие электрические приборы (БСП) (типа Н-327-1, Н-338-4 и др.) и магнитографы (типа МП-1, Н036 и др.). При этом замер непосредственно деформаций осуществляется с помощью тензорезисторов и комплектами приборов типа К001.

Дефектоскопия строительных конструкций и материалов выполняется с привлечением приборов, используемых для установления прочности бетона физическими методами (см. табл. 3.1). Для измерения ширины раскрытия трещин применяют микроскопы типа МПБ-2 и МИР-2. Поиск скрытых в толще бетона и конструкций металлических деталей осуществляют с помощью специальных приборов, данные о которых приведены в §4.3.

Физико-химические параметры, характеризующие свойства материалов сопротивляться химической агрессии, температурным и влажностным воздействиям, определяют с использованием специальных приборов и оборудования путем испытания образцов материалов, изъятых из конструкции в лабораторных условиях.

В процессе обследований может возникнуть необходимость испытания существующих конструкций для установления их жесткостных характеристик, а иногда и несущей способности. С этой целью используют традиционную аппаратуру и приспособления, применяемые для обеспечения статических и динамических испытаний строительных конструкций зданий и сооружений.

Для измерения усилий, передаваемых на конструкции домкратами, лебедками, талями и др., применяют пружинные и гидравлические динамометры перемещений (деформаций), прогибомеры типа ПМ-3 конструкции Н. Н. Максимова, ПАО-5 конструкции А. А. Аистова, компараторы и индикаторы часового типа, тензометры Гугенбергера, Н. Н. Аистова, а также электрические тензометры с использованием тензорезисторов различного вида и регистрирующей аппаратуры типа АИД, ТЦМ, НДС и осциллографов. Кроме то-го, для определения прогибов, углов поворота конструкций используют клинометры, а для измерения перемещений конструкции в целом и ее узлов — описанные выше геодезические приборы.

 

Таблица 3.2. Некоторые приборы для определения деформативно-прочностных характеристик материалов и конструкций

 

Название прибора Эскиз Название прибора Эскиз
Эталонный молоток К. П. Кашкарова с угловым масштабом Ультразвуковой прибор УК-10ПМ
Прибор типа КМ Индикатор часового типа
Склерометр Шмид-га Виброграф ВР-1
Молоток Физделя Микроскоп типа МПБ-2
Прибор типа ПМ Прибор типа ИЗС-2
Гидравлический пресс-насос ГПНВ-5 Прогибомер типа ПМ-3 конструкции Н. Н. Максимова

 

Название прибора Эскиз Название прибора Эскиз
Тензометры Гугенбергера Измеритель деформаций типа АР1Д
Тензорезисторы для измерений деформаций То же, типа ЦТМ-5

 

 

ГЛАВА 4


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы обследований состояния зданий и конструкций | ВИДЫ ДИАГНОСТИКИ ЗДАНИЙ И КОНСТРУКЦИЙ

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 712; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.