Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Наименование места происхождения товара

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ СВОЙСТВ ТОВАРА
  2. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ГАЗООПАСНЫХ МЕСТАХ
  3. Возврат налога на добавленную стоимость, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет средств гранта
  4. Волокна животного происхождения.
  5. Вскрытие вертикальными стволами. Расположение стволов в шахтном поле и выбор места их заложения
  6. ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ТИПОВЫЕ СХЕМЫ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ОБОРУДОВАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ АПТЕКИ ТАБЕЛЬНЫМ МЕД ИМУЩЕСТВОМ
  7. Выбор посредников и формы работы с ними. Продвижение туристского товара на рынке (1).
  8. Граждане без определенного места жительства, как объект социальной работы
  9. Границы между торгуемыми и неторгуемыми товарами
  10. График работы и организация рабочего места

Товарный знак, знак обслуживания

Товарный знак, или знак обслуживания - это обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц.

В качестве товарного знака могут быть зарегистрированы следующие обозначения:

- словесные, в виде слов или сочетаний букв, имеющих словесный характер;

- изобразительные, в виде композиций линий, пятен, фигур любых форм на плоскости;

- объемные, в виде фигур, линий или их композиций в трех измерениях;

- комбинированные, представляющие собой комбинацию элементов разного характера;

- другие обозначения, например, звуковые, световые и т.д. ТЗ может быть зарегистрирован в любом свете или световом сочетании.

Право на ТЗ удостоверяется свидетельством, дающим владельцу исключительное право использования в течение 10 лет с правом продления каждый раз на 10 лет.

Наименование места происхождения товара – это название страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или людскими факторами либо природными и людскими факторами одновременно.

К природным условиям относятся: климат; конфигурация местности; состав почвы и воды и т.п.

Под людскими факторами понимаются: профессиональный опыт, секреты производства, этнографические особенности и традиции людей, населяющих географическую местность.

Регистрация удостоверяет факт признания наименования места происхождения товара таковым. И на ее основе лицу, зарегистрировавшему это наименование, предоставляется право пользоваться им для конкретного товара. Такое же право пользования могут получить другие лица, находящиеся в том же географическом объекте и производящие товар с теми же свойствами.

Таким образом, в настоящее время в нашей стране в соответствии с Патентным законом Российской Федерации введена правовая охрана промышленной собственности, при которой исключительное право на изобретения, полезную модель или промышленный образец подтверждают патент на изобретение, патент на полезную модель или патент на промышленный образец.

Заявка подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности автором изобретения, ПМ или ПО, работодателем либо физическим или юридическим лицом, которому автор или работодатель передадут на договорной основе право на подачу заявки. Патент в этом случае выдается лицу, указанному в заявке.

Лицо, ставшее патентообладателем, может передать права на патент или использование патента на изобретение, полезной модели, ПО другому гражданину или юридическому лицу. С другой стороны, любое физическое или юридическое лицо, не являющееся патентообладателем и желающее приобрести права на патент или на использование изобретения, ПМ, ТЗ обязано заключить с патентообладателем соответствующий договор. Патентообладатель может уступить полученный патент любому физическому или юридическому лицу. Если же есть намерения использовать патент, не передавая прав на него, то возможно предоставление лицензии на право реализации новшества бесплатно или с выплатой определенного вознаграждения. Размер платы при этом определяется только соглашением сторон. Такие договора регистрируются Роспатентом и без регистрации считаются недействительными.

По лицензионному договору патентообладатель /лицензиар/ обязуется предоставить право на использование охраняемого объекта промышленной собственности в объеме, предусмотренном в договоре, другому лицу /лицензиату/, а последний принимает на себя обязательство вносить лицензиару обусловленные договором платежи, а также осуществлять другие предусмотренные действия.

При продаже патента покупатель становится собственником, а продавец утрачивает все права. К покупателю переходят и обязанности патентообладателя, в частности, по уплате пошлин для поддержания патента в силе.

 

Лекция 3


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Промышленный образец | Патентный бюллетень

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 328; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.