Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




График работы и организация рабочего места

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. II. Организация охраны опасных грузов
  6. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  8. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  9. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  10. IV. 1. Организация (структура) экосистем

Как правило, консьержи работают в дневное и вечернее время, поскольку в ночное время их услугами гости отеля пользуются значительно реже. Рабочий день обычно начинается в 7 часов утра и длится до 23.30 вечера. Длительность работы смены – 8,5 часов. Первая смена – с 7.00 до 15.30, вторая – с 15.00 до 23.30. В течение 30 минут, когда обе смены находятся на рабочем месте, сотрудники передают друг другу информацию, оставляя коллегам незаконченные задания и пожелания, которые выражали гости. Обычно, в одну смену работают 2-3 работника службы, а первая смена, в силу высокой загрузки в гостинице, подкреплена старшим консьержем. В тех случаях, когда помощь нужна постояльцу гостиницы после 23.30, консьерж, безусловно, остается и продолжает работать на клиента. Эта ситуация не считается из ряда вон выходящей, это обычная работа Службы консьержей.

В зависимости от размеров гостиницы и числа номеров, варьируется и количество сотрудников Службы консьержей: например, в 800-комнатной гостинице Plaza Hotel в Нью-Йорке работает десять консьержей под началом старшего – Томаса Вулфа. В гостинице «Националь» с 221 номером работает 4 консьержа под началом старшего консьержа. В гостинице под началом старшего консьержа. В гостинице Sheraton Palace Hotel, располагающей более чем 200 номерами, работают три сотрудника службы: старший консьерж и два консьержа.

Каждый отель, имеющий Службу консьержей, сам определяет число сотрудников, количество смен и график работы. На это влияет: профиль гостиницы, день недели, время года.

Прежде всего, на наличие Службы консьержей и количество работающих сотрудников влияет уровень гостиницы (5 звезд и т.п.). Так, являясь бизнес-отелями, «Шератон» и «Балчуг» увеличивают штат консьержей. Это – вопрос престижа для гостиницы, желание клиента для которой, как известно, закон. Сложно представить гостиницу из любой крупной цепочки, в которой не будет Службы консьержей.

Если гостиница в большей степени выполняет функции «бизнес-отеля», то на время выходных, праздников, летних отпусков, когда большинство гостей разъезжается по домам или по курортам, гостиница пустеет. А значит, нет необходимости в услугах всего отдела консьержей, достаточно лишь одного в смену, при этом третий сотрудник может приходить в т.н. «среднюю смену», т.е. с 10.00 до 18.30. В будние же дни служба работает в режиме полной комплектации, поскольку идет постоянный поток просьб, обращений и заданий, которые необходимо выполнять в предельно короткие сроки.

В случае, когда отель позиционирует себя как resort, т.е. играет роль гостеприимного курортного места, куда гости приезжают в поисках отдыха и развлечений, работа консьержей крайне важна, и здесь уж не до экономии на персонале. Гостям постоянно необходима та или иная консультативная помощь; помощь в организации конных поездок; выездов на теплоходах или лодках; организации пикников и корпоративных вечеринок с различным подтекстом и т.д.Всилу всего перечисленного консьержи здесь будут нарасхват. Не стоит забывать и том, что, как правило, человек на отдыхе забывает дома большее количество своей сдержанности, снисходительности, терпимости и других достойных качеств. Следовательно, ему нужно все и сразу, в этом случае искусная работа консьержей по скорейшему разрешению всех вопросов просто необходима для поддержания мира в отдельно взятом отеле.

 

Реальная история, произошедшая в одном из сочинских отелей. К консьержу подошел молодой человек, сказавший, что он хотел бы объясниться в любви своей девушке, но непременно восседая на белом коне. Время было позднее, а дело не терпело отлагательства, ведь желание гостя – превыше всего. Через некоторое время гость, сидя на белом коне, объяснялся своей девушке в любви. Это стало ярким и запоминающимся событием для возлюбленных.

Принимая во внимание широкий круг обязанностей и постоянную востребованность консьержей, доступ к ним стоит сделать максимально облегченным. Как правило, стол или стойка консьержа располагается неподалеку (в нескольких шагах) от стойки ресепшн, а иногда и совмещена с ней. Если это невозможно, службу размещают в помещении, имеющем выходы в холл и к службе Приема и размещения.

Сотрудники службы носят униформу, которая, как правило, несколько отличается от униформы других гостиничных служб. Форма может представлять собой комплект из блузки/рубашки; юбки/брюк; жилета; галстука. На форме, в обязательном порядке присутствует табличка с именем и должностью сотрудника.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура служб | Навыки и умения

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 478; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.