Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ПРОЦЕСС И СТАДИЙНОСТЬ РАБОТ

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. I. Процессы окисления
  3. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  6. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  8. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  9. IV. Распределение часов курса по темам и видам работ
  10. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.

 

Геологоразведочный процесс определяется как совокупность взаимосвязанных, применяемых в определенной последовательности производственных работ и научных исследований, которые должны обеспечить открытие, геологоразведочную оценку и подготовку к разработке полезного ископаемого.

В свое время рациональное использование недр, целесообразное использование средств отпускаемых государством на геологическое изучение недр было определено в «Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах» (июль 1975г.)

Этим законом предприятия, учреждения и организации, определяющие геологическое изучение недр должны были обеспечить научно-обоснованное направление и эффективное производство работ, охрану окружающей природной среды, полноту и достоверность полученной информации и т.п.

Сегодня эти все позиции отражены в «Законе о недрах» [36]. Так, согласно ст. 22 «Закона о недрах» (п.6), пользователь недр имеет право проводить без дополнительного разрешения геологоразведочное изучение недр за счет собственных средств, в границах горного отвода, представленного ему в соответствии с лицензией или соглашением о разделе продукции. При этом пользователь обязан обеспечить:

- соблюдение требований законодательства (норм и правил) по технологии ведения работ связанных с пользованием недрами;

- соблюдение требований технических проектов планов и схем развития горных работ, недопущение сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки;

- ведение геологической, маркшейдерской и иной документации в процессе всех видов геологоразведочных работ и ее сохранность;

- представление геологической информации в федеральный и соответствующий территориальный фонды геологической информации по проведенным работам;

- представление достоверных данных о разведанных, извлекаемых и оставляемых в недрах запасах полезных ископаемых, содержащихся в них компонентах в федеральный и соответствующий территориальный фонды геологической информации и в органы государственной статистики.

- безопасное ведение работ;

- соблюдение утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил), регламентирующих условия охраны недр, воздуха, земель, вод, сооружений от вредного воздействия;

- приведение участков земли и других природных объектов в состояние пригодное для их дальнейшего использования;

- сохранность разведочных горных выработок и буровых скважин, которые могут быть использованы при разработке м-ний, ликвидацию буровых скважин не пригодных для дальнейшего использования;

- своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.

Кроме того, «Закон о недрах» в разделе III «Рациональное использование и охрана недр» определил (ст.23), что основными требованиями по рациональному использованию и охране недр, в части касающейся геологоразведочного процесса, являются:

- обеспечение полноты геологического изучения;

- проведение опережающего геологического изучения недр, обеспечивающего достоверную оценку запасов полезных ископаемых или свойств участков недр, представляемых в пользование в целях не связанных с добычей полезных ископаемых;

- проведение государственной экспертизы и государственного учета полезных ископаемых, а также участков недр не связанных с их добычей;

Законом о недрах также предусмотрена геолого-экономическая и стоимостная оценка месторождений полезных ископаемых и участков недр. Методики геолого-экономической оценки утверждаются федеральным органом управления государственным фондом недр. Законом предусмотрены условия застройки и землепользования площадями залегания полезных ископаемых. Особое внимание уделено законом геологической информации о недрах. Определено, что информация полученная пользователем недр за счет государственных средств является госсобственностью и представляется пользователем недр в установленной форме в федеральный и в соответствующий территориальный фонды геологической информации.

Согласно закону, геологическая информация, полученная за счет средств недропользователя является его собственностью и представляется в вышеперечисленные фонды с определением условий ее использования, в том числе и в коммерческих целях.

В целях создания условий для комплексного использования недр, запасы полезных ископаемых подлежат государственной экспертизе. Заключение государственной экспертизы о промышленной значимости разведанных запасов является основанием для их постановки на госучет.

Государственная экспертиза может проводиться на любой стадии геологоразведочного процесса, при условии, если представленные материалы позволяют дать объективную оценку количества и качества запасов. При представлении участков недр для целей не связанных с добычей полезных ископаемых государственной экспертизе подвергается геологическая информация по этим участкам.

В целях разработки федеральных и региональных программ (согласно ст. 30 ФЗ «О недрах») ведется государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых. Данный кадастр должен включать в себя сведения по каждому месторождению, характеризующие количество и качество основных и совместно с ним залегающих полезных ископаемых, содержащиеся в них компоненты, горнотехнические, гидрогеологические, экологические и другие условия разработки месторождения, содержать геолого-экономическую оценку.

Согласно ст. 31 ФЗ «О недрах», должен вестись Государственный баланс запасов. Этот баланс ведется по каждому конкретному полезных ископаемых и содержит сведения о месторождениях, степени промышленного освоения, добыче, потерях, обеспеченности промышленности и движении запасов. Государственный кадастр и баланс ведутся федеральным органом управления государственным фондом недр.

Определенная последовательность производства геологоразведочных работ была закреплена раньше в Положении об этапах и стадиях ГРР на нефть и газ, утвержденном Министерством геологии СССР, бывшими Министерствами нефтяной и газовой промышленности СССР в 1983 г. Практически, то же самое было продублировано (с незначительными изменениями) приказом МПР России №126 от 07.02.2001 г.

Этот приказ сегодня является одним из основополагающих документов, определяющих как ход геологоразведочного процесса, так и его результаты. Приказ посвящен временным положениям об этапах и стадиях геологоразведочных работ, временным положениям о классификации скважин, временным положениям о классификации промышленных запасов, перспективных и прогнозных ресурсах нефти и газа.

Временным положением об этапах и стадиях геологоразведочных работ геологоразведочные работы на нефть и газ, в зависимости от стоящих перед ними задач, состояния изученности нефтегазоносности недр подразделяются на:

- региональный этап:

-стадия прогноза нефтегазоносности,

-стадия оценки зон нефтегазонакопления;

- поисково-оценочный этап:

-стадия выявления объектов поискового бурения,

-стадия подготовки объектов к поисковому бурению,

-стадия поиска и оценки месторождений (залежей);

- разведочный этап.

Основное отличие от предыдущих регламентных документов здесь состоит в том, что разведочный этап не разделен на стадии. Причина в том, что разведочные работы находятся в компетенции недропользователя и вопрос об их стадийности, поэтому не стоит.

Совершенствование законодательства в недропользовании продолжается. В связи с предстоящим вводом с 2009 г. новой Классификации запасов и ресурсов углеводородов (2005 г.) следует ожидать нового изменения стадийности геологоразведочных работ.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Строительство на буровой | Региональный этап геологоразведочных работ

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 720; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.