Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОХРАНА НЕДР И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТАХ НА НЕФТЬ И ГАЗ

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  3. Агентство по охране окружающей среды США (U.S.EPA)
  4. Анализ внешней среды и ее влияния на реализацию альтернатив
  5. Анализ внешней среды предприятия.
  6. Анализ внутренней среды предприятия.
  7. Анализ макросреды предприятия.
  8. Анализ микросреды предприятия.
  9. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  10. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.

 

В XX веке в СССР был принят ряд декретов, законов, постановлений высших органов власти, направленных на охрану окружающей человека среды, в том числе и «Декрет о недрах Земли» (1920 г.), «Закон о недрах» (1975 г.). Кроме того, в ст. 18 Конституции СССР было сказано, что в интересах настоящего и будущего поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительности и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей среды. Поэтому, как бы мы сегодня не относились к предыдущему периоду своей истории, следует признать, что вопросы охраны окружающей среды рассматривались еще в советское время и существующее сегодня законодательство возникло не на пустом месте.

Начало особенно пристального внимания руководства страны к вопросам охраны окружающей среды следует отнести к середине 80-х годов прошлого столетия, хотя уже во второй половине ХХ столетия рассматривалось присоединение СССР к международным конвенциям по предотвращению загрязнения морей и океанов при разливах нефти, а также бытовыми отходами с судов. Непосредственное влияние на существующую практику проектирования, строительства и мониторинга над охраной окружающей природной среды было осуществлено во всесоюзном масштабе после присоединения СССР к международной конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Хельсинки, 1991).

Несмотря на множество новых проблем в России переходного периода, появившихся в 90-е годы, вопросы экологии, в том числе и охраны окружающей среды, получили одно из приоритетных мест при производстве промышленной деятельности. Можно отметить, в связи с данным экскурсом в историю вопроса и такой факт: в начале 90-х годов основной упор экологический контроль делал на выявление всех вероятных воздействий на окружающую среду проектируемого строительства, эксплуатации или ликвидации производства с подсчетом конкретного ущерба (в денежном выражении) для конкретного природопользователя. Проектные организации рассматривали возможные решения минимизации вредного воздействия и закладывали денежные средства в сметы проектов для компенсации природопользователями ущерба от проектируемой деятельности (строительства, эксплуатации и ликвидации производственных объектов) основным владельцам природных ресурсов (государству, совхозу, колхозу, конкретному физическому лицу и т.п.). Иными словами, вопрос о необходимости и возможности строительства конкретного объекта не ставился, вопрос заключался только в стоимости денежных затрат на компенсацию всех экологических ущербов. Данный принцип позволял (если хватит денег и дури) перенести на новое экологически безопасное место любой жилой поселок, если объект вреден для здоровья проживающего населения, облагородить ландшафтный вид и т.п.

Однако, существующая на первых порах парадигма борьбы за охрану окружающей среды экономическими методами очень быстро сменилась к середине 90-х годов чисто административной, превратив комитеты по охране природы в своеобразные коррумпированные структуры. Причиной этому, наряду с важностью самой проблемы, явилось и то, что образовавшиеся практически во всех городах России в 90-е годы государственные комитеты экологии возглавили функционеры соответствующих партийных и советских структур, не нашедшие себе места в новой властной вертикали.

В 2000 г. комитеты по охране природы были распущены, вопросы охраны окружающей среды были возложены на территориальные подразделения Министерства природных ресурсов. В 2005-2007 годах, в связи с административной реформой, вопросы охраны окружающей среды были переданы частично в субъекты федерации (связанные со строительством, землепользованием, водопользованием и т.п.), а также в территориальные подразделения Ростехнадзора (связанные с недропользованием). Следует отметить, что реорганизация структур, так или иначе имеющих отношение к недропользованию (лесное хозяйство, землепользование и т.п.), продолжается.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Аналитические исследования керна, грунтов, шлама и флюидов | Государственная экологическая политика Российской Федерации

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 491; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.