Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Соотношение понятий: свободное время и досуг. Социология досуга как частная специальная социологическая дисциплина

Читайте также:
  1. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  2. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  3. V Соотношение с деликтом
  4. В какое время ходить в зал?
  5. В настоящее время на практике нашли распространение следующие схемы выпрямителей.
  6. В настоящее время под ноосферой понимается сфера взаимодействия
  7. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
  8. Взаимосвязь и взаимоотношение понятий: человек, индивид, субъект, личность, индивидуальность
  9. Во время работы.
  10. Воинская дисциплина

Социология досуга — частная специальная социологическая теория, исследующая сущность, структуру, историю, закономерности функциони­рования и развития досуговой формы жизнедеятельности. Принадлежит к числу старейших областей социологического знания, ведя свою исто­рию от работ К. Маркса и Т. Веблена. Характерна повышенным интересом к теоретизированию вообще и проблемам методологии в частности. Сре­ди последних — настойчивая многолетняя работа по обретению теорией досуга достаточно адекватного понятийного аппарата, позволяющего на­дежно описать исследуемую досуговую реальность в логически строгих терминах. Дело в том, что длительное время, а отчасти и сегодня, досуго­вая сфера общественной жизни воспринималась «как свободное от работы время», т. е. как внерабочее время в его целом. Но это означало, во-пер­вых, объединение «под одной крышей» двух качественно разных форм жизнедеятельности — бытовой и досуговой, — а во-вторых, досуг оказы­вался формой времяпрепровождения лишь работающей части населения. С середины века в этой связи все чаще под досугом стали понимать часть внерабочего времени, остающегося после вычета бытовой деятель­ности. Но этим устранялась только первая из указанных трудностей. И лишь в последние десятилетия широкое признание получает идущая еще от Маркса идея свободного времени как «времени, которым можно располагать», ибо оно свободно от «естественной необходимости или социальной обязанности»), т.е. свободного от всякого рода трудовых и бытовых «непреложностей». В западной социологии этот рациональ­ный подход к трактовке досуга во многом связан с именем французского социолога Ж. Дюмазедье, а в отечественной социологии — с именами С. Г. Струмилина и Б. JI. Грушина.

Но у рассматриваемого вопроса есть еще один понятийный аспект: соотношение понятий «досуг» и «свободное время». От Маркса идет еще одна широко воспринятая отечественной мыслью идея: досуг есть лишь часть свободного времени, связанная с восстановлением сил (отдыхом) и развлечениями. Другую часть свободного времени составляет разви­вающая («возвышающая») культурная деятельность. В принципе ничего ошибочного в такой постановке вопроса нет, это вопрос терминологии, но в современной мировой, а также и в отечественной социологии пре­обладает позиция, отождествляющая указанные понятия.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социальная дифференциация досуга | Сексуальная форма жизнедеятельности личности и общества

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 542; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.