Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сексуальная форма жизнедеятельности личности и общества

Читайте также:
  1. B. ПОЛНАЯ, ИЛИ РАЗВЁРНУТАЯ, ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  3. D. ДЕНЕЖНАЯ ФОРМА20
  4. I. Понятие общества.
  5. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  6. II. Поворотная платформа, механизмы расположенные на ней.
  7. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  8. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  9. V. Форма итогового контроля
  10. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

Рассмотренные выше основные формы жизнедеятельности лично­сти и общества — трудовая, бытовая, досуговая — обладали известной автономностью своего существования, наглядно выявляющейся в факте наличия у них собственного времени — рабочего, бытового, досугового («свободного»). Сексуальная форма жизнедеятельности или, как чаще, хотя и менее строго ее именуют — сексуальная культура общества, прин­ципиально отличается от них именно тем, что она по своей природе синкретична, т. е. органично вплетена во все эти формы (даже — трудо­вую!) жизнедеятельности, неразрывно слита с ними. А соответственно, и лишена какой-либо собственной самостоятельной временной выра­женности — «времени секса». Этот специфичный для сексуальности синкретизм заявляет о себе и фразеологически — распространенной се­мантической двусмысленностью обыденной лексики, например, в словах «гулять», «спать», «хотеть», «лежать», «кончить», «завестись» и многих других (более того, сам термин «двусмысленность» несет безусловный сексуальный подтекст). Именно эта вписанность, синкретичность сексу­альности и мешала длительное время ее осознанию и выделению в каче­стве еще одной, причем столь же важной для жизни личности и общества, сферы жизнедеятельности.

Другое серьезное препятствие в научном анализе сексуальной куль­туры — сложившаяся в странах европейско-христианской культуры фак­тическая запретность, строжайшая табуированность всего связанного с сексом, а соответственно, и «непристойность» любого его изучения и обсуждения. Вместе с началом активных исследований сексуальной жизне­деятельности обнаружились и серьезные внутренние помехи этим ис­следованиям. Первая из них — сложившееся не только в обыденном, но и в научном сознании и очень устойчивое отождествление сексу­альных отношений с межполовыми отношениями. Между тем, это хотя и пересекающиеся, но вполне автономные сферы общественной жизни. Система межполовых отношений была нами рассмотрена в теме «По­ловая структура общества», и никакая сексуальная тематика при этом не присутствовала. С другой стороны, далеко не всякая сексуальность связана с отношениями полов, и поэтому выстраивать понятия полового и сексуального в режиме подчиненности одного другому или тем более их тождественности, значит допускать большую ошибку, в принципе ис­ключающую возможность адекватного анализа как одного, так и другого.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Соотношение понятий: свободное время и досуг. Социология досуга как частная специальная социологическая дисциплина | Соотношение понятий «образ жизни» и «стиль жизни»

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 254; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.