Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Положение крестьянства

Читайте также:
  1. II. Положение компании в отрасли и на рынке
  2. Melior condicio nostra per servos fieri potest, deterior fieri поп potest (D. 50.17.133). - Наше положение может становиться лучше при помощи рабов, но не может становиться хуже.
  3. А) Исходное положение Б) Центрирование конуса С) Автосцепка в сцепленном . состоянии.
  4. Взаимное положение прямой и плоскости, двух плоскостей
  5. Взаимное положение прямых
  6. Взаимное положение прямых в пространстве
  7. Взаимное расположение стволов в шахтном поле
  8. Военно-стратегическое положение СССР накануне Великой Отечественной войны.
  9. Вопрос 8.2. Положение личности в окружении
  10. Вскрытие вертикальными стволами. Расположение стволов в шахтном поле и выбор места их заложения

а) Крестьянство

Система хозяйствования и отношений в постреформенное время развивалась, но очень медленно и противоречиво, осо­бенно в сельском хозяйстве, которое оставалось основой обще­ственного хозяйства все постреформенные годы. Тяжелее всего приходилось основной производительной силе - крестьянству, которое в результате реформы 19 февраля 1861 г. перешло из рук помещиков в руки государства. Была отменена феодальная собственность на работников, крестьяне объявлялись лично свободными, становились юридическими лицами, могли поку­пать (и продавать) землю, дома, совершать сделки. Реформа предполагала постепенность проведения: в течение двух лет должны были быть составлены уставные грамоты с конкретны­ми условиями освобождения крестьян, затем крестьяне стано­вились "временнообязанными" до момента перехода на выкуп и должны были в течение 49 лет выплатить долг государству, купившему землю для крестьян у помещика. После этого земля должна была стать собственностью крестьян. Эта вроде бы ра­зумная постепенность сразу поставила крестьян в сложное и очень неопределенное, при российской неорганизованности, положение, что само по себе не только не стимулировало более активное ведение хозяйства на "своей земле", но нарушило вообще всякую деятельность. Прежде всего было ясно, что на­логи превышали доходность земли, но теперь уже крестьяне были как бы "ничьими" и могли рассчитывать только на себя.

 

б) Дальнейшее развития крестьянской общины, слухи о задерживании воли крестьян

При отсутствии достоверной информации по губерниям с февраля 1861 года пошли слухи, что объявление воли задер­живается помещиками. Например, в Казанской губернии Спас­ский, Чистопольский, Лаишевский уезды три месяца были в напряжении, барщинные повинности не исполнялись, во мно­гих имениях начались порубки леса. Когда, наконец, было по­лучено "Положение", ему никто не поверил. На этой почве получило решающее значение полумистическое толкование местным раскольником Антоном Петровым некоторых слов "Положения" в пользу "истинной воли". К нему стали стекать­ся ходоки за "истинной волей". Когда приехали арестовать Петрова сначала исправник, потом предводитель дворянства, и, наконец, присланный из Петербурга генерал-адъютант Апрак­син, то защищать его собралось в село Бездна более 10 тысяч человек, многие приехали за 100 верст и более. Собравшиеся и не думали оказывать сопротивление Апраксину и встретили его хлебом-солью, как царского посланника. Три залпа крестьяне выдержали, не дрогнув, и только закрывали лица рукавицами. Они думали почему-то, что больше трех залпов не будет, но когда стали еще стрелять, все в ужасе разбежались. По сведени­ям, собранным на месте мировым посредником Н. А. Кры­ловым, число убитых было не менее 100 человек.. Всех волне­ний в первые два года было 1100 случаев. "Нежинские крестья­не в четырех селах в числе трех тысяч душ, - писал помещик Галаган, - объявили, что они считают землю своей собственно­стью и ни за что не будут за нее работать". Но о веру в монар­хическое государство разбилось все недовольство крестьян. Начался подрыв производительных сил, крестьянского, а, сле­довательно, общественного хозяйства: рабочий скот распрода­вался, запашки расширялись за счет сенокосной и пастбищной площади. Снова не имея возможности работать на себя, кресть­яне решили не работать вообще. Следствием был сильный го­лод зимой 1867-68 гг. в Рязанской, Тульской, Орловской, Ко­стромской, Псковской и Новгородской губерниях, в 1873 году - голод в Самарской губернии и в Поволжье. Община как основа производства сохранялась, а значит, сохранялись архаичные формы хозяйствования, которые противоречили капитализации промышленности и становлению капиталистических отноше­ний. Земля не приносила крестьянину никакого дохода, даже не была в его собственности, поэтому крестьяне держались за общину: в тяжелых условиях жить сообща было легче. В 1887 году в 50 губерниях Европейской России 80 % крестьян­ского землевладения было в общинном пользовании, а 20 % в подворном, единоличном. Почти все подворные владельцы бы­ли на юго-западе: в Полтавской, Киевской, Волынской, По­дольской, Витебской, Минской областях, и все крестьянство литовское и прибалтийское. В остальной России было сплош­ное общинное земледелие, что и предопределило последующую расстановку общественных сил.

Если рассматривать дальнейшую эволюцию крестьянской общины, то "мир" все более уравнивал условия жизни и произ­водства своих членов "по справедливости", то есть, как в пер­вобытном обществе, лишал производственный процесс движу­щей силы. Через 10 - 15 лет после реформы произошел переход от распределения земли по семьям к распределению земли по едокам (мужским душам), потом по рабочим силам, потом ста­ли распределять землю и на женщин. Здесь происходила борьба между двумя некапиталистическими принципами - уравнитель­ным, складывающимся по трудовому мировоззрению, подрав­нивающим всех выделяющихся работой или состоянием; и тра­диционным, по мужским душам, по семьям. За традиционный принцип были кулаки, так как он позволял сохранить имею­щееся благосостояние. Кулаки защищали право собственности, которую не хотели передавать бедным. Неимущие защищали принцип затраченного труда. Последних было гораздо больше, поэтому достаточно явной была тенденция в сторону передела "по рабочим рукам", то есть уравнительная. Увеличивалось ко­личество общин с уравнительным распределением, постоянно росла уравнительность самих переделов. Крестьянство, пред­ставленное после реформы само себе, действовало по своим понятиям.

Процент деревенских торговцев и кулаков был очень мал. Но такое положение не было следствием капитализма, а следствием его неразвитости: крестьянство не имело законной возможности богатеть. После реформы положение крестьян в целом стало ху­же, количество среднезажиточных крестьян уменьшилось, а зажиточных не увеличилось. Это нельзя было объяснить только действием капитализма. С 1861 по 1900 гг. в руки крестьян пе­решло около 20 миллионов десятин бывшей помещичьей зем­ли, причем средний размер дворянских и купеческих имений также не увеличился, а даже уменьшился за все это время. Вы­деления из крестьян мелкой крестьянской буржуазии не за­мечено в общих результатах движения сельскохозяйственной промышленности; она работала в рамках общины и для удовле­творения ее нужд, а не для продажи. Это характерно не для капитализма, а для экономической политики полуфеодального автократического государства, основанной на непосредственном отчуждении в пользу государства продуктов малопроизводи­тельного труда крестьянских масс.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Реформы Александра III | Сохранение пережитков крепостничества

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 365; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.