Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Реформы Александра III

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. Александр 3. Контр-реформы.
  3. В 1861 г. после смерти Бренейзена аптека перешла в руки провизора Яман. Известно, что он содержал аптеку и после введения земской реформы.
  4. Великие реформы и «контрреформы» в России
  5. Великие реформы» Александра II и контрреформы Александра III.
  6. Влияние реформ Александра II на архивное дело
  7. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА I ПОСЛЕ НАПОЛЕОНОВСКИХ ВОЙН.
  8. ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ. СОЗДАНИЕ МАССОВОЙ АРМИИ
  9. Возникновение государства в Афинах. Реформы Тесея, Солона и Клисфена.
  10. Время Александра III (1881–1894)

Неудачи России в мировой политике

Достигнув крупных успехов в усилении власти, укреплении централизованного хозяйственного и политического режима внутри страны и российского державного статуса во внешней политике к середине XIX в., Российское государство, всегда играющее роль основного субъекта преобразований в стране, неожиданно для себя теряет инициативу, впадает в застой и терпит неудачи в сфере мировой политики.

Особенно чув­ствительным было поражение в Крымской войне, которая на­глядно показала стратегическое отставание России от ведущих западных держав. Эта ситуация подготавливает постепенный поворот к реформам, призванным ослабить государственное закрепощение внутри страны, разбудить задавленную частную инициативу, дать некоторую свободу рыночным отношениям и предпринимательству.

 

а) Вступление в эпоху контрреформ

Через ряд переходных колебаний экономической и поли­тической нестабильности страна вступает в эпоху контрреформ. Вместе с тем контрреформы - это не отрицание реформ, а опре­деленное их следствие и способ разрешения противоречий, ре­формами порожденных.

Это продолжение начавшегося витка модернизации общественной, экономической системы, но уже более жесткими средствами: средствами авторитарных и тоталистических режимов. Ценою нового государственного закрепоще­ния, путем ухудшения ранее данных государством свобод и по­слаблений частному хозяйственному интересу, путем хищ­нического использования людских и природных ресурсов эти режимы добиваются успеха в осуществлении модернизации, в осуществлении своих целей внутри и вовне, но через какое-то время с неизбежностью обнаруживается историческая недолго­вечность их успехов. После фазы застоя страна вновь вступает в эпоху подготовки к новым реформам.

Это самое общее описание содержания происходящих со второй половины XIX в. процессов.

Период подготовки к реформам продолжается с 1857 до 1861 г., выражаясь прежде всего в выдвижении различных ва­риантов реформ и выработке такого варианта, который давал бы простор развитию новых общественных и хозяйственных отношений, но под контролем государственного аппарата и при условии обеспечения интересов помещичьего землевладения и высшего чиновничества.

 

б) Основные проведённые реформы

19 февраля 1861 года появляется главная реформа, провоз­глашенная Манифестом об отмене крепостного права. Не ме­нее важные реформы проводятся в последующие десятилетия:

· земская (1864) - учредившая выборные органы местного са­моуправления;

· судебная (1864) - провозгласившая независимость судей, гласности, состязательности судебного процесса; были вве­дены суд присяжных, адвокатура, мировые суды;

· цензурная (1865) - ввела карательную цензуру (печатать можно все, кроме запрещенного законом) вместо предва­рительной;

· городская (1870) - заменила сословные органы самоуправ­ления бессословной городской думой и городской управой;

· военная (1874) - замена рекрутской повинности всесослов­ной воинской повинностью;

· финансовая - сосредоточение государственных доходов в государственном казначействе, централизация финансового контроля, создание Госбанка, публикация росписи государ­ственных доходов и расходов;

· университетская - восстановила автономию университетов, отменила корпоративные организации студентов.

Несмотря на огромное общественное значение и важность, великие реформы не были завершены, энергии для их прове­дения из-за слабости главной движущей силы - третьего сосло­вия было недостаточно.

Не решен важнейший - аграрный во­прос, власть монарха не ограничена конституцией, нет законо­дательной власти (кроме указов царя) и политических партий

(балансирующих интересы основных социальных групп).

 

в) Жестокие реформы Александра III

Это не случайно, так как власть опасается распространения новых начал на все стороны общественной жизни России, не без основания усматривая в том подрыв основ самодержавия. После смены самодержца реформы продолжаются, но более жесткими методами.

За счет ограбления "раскрепощенной" деревни и кре­стьян, администрация Александра III к концу 80-х - началу 90-х гг. создает условия для бурного развития индустрии, прежде всего тяжелой.

На этой волне развивается перестройка графа С. Ю. Витте, пытающегося осуществить промышленное совершенство­вание России, но поражение в Русско-японской войне демонст­рирует отставание России, несмотря на индустриальный рост. Причина отставания - архаичность, отсталость основного сектора российской жизни - аграрного, который поставлен в ужасные условия и является не фундаментом государства, а трясиной, за­тягивающей любые попытки общественного переустройства.

За преобразование этого сектора берется П. А. Столыпин, серьезно затронув еще более консервативное, чем самодержавие и крепо­стничество, основание русской жизни - крестьянскую общину.

Чрезвычайная радикальность этой реформы обусловила и ради­кальность контрреформационного отступления: в этом смысл Февральской и Октябрьской революций, ликвидация "столыпин­ского кулачества", уравнение и передел земель в пользу общины, колхозы и т. д. Краткое описание реформ, проводимых со второй половины XIX в. и до Второй мировой войны, дает представле­ние об основных обстоятельствах, влияющих на развитие пред­принимательства в этот период.

Влияние это было благоприят­ным как никогда более, но специфика российских условий давала о себе знать.

 

г) Воспитание и военная политика Александра III

Великие реформы второй половины XIX в. связаны с име­нем царя Александра II, взошедшего на престол в 1855 г. после смерти своего отца, Николая I. Характер и воспитание нового государя, как и у многих русских царей, были достаточно про­тиворечивыми. Гувернер генерал Мердер хотел сделать из царе­вича послушного и исправного солдата, а Василий Андреевич Жуковский, известный поэт, приглашенный для воспитания Александра, убеждал его, что главное в жизни - это свобода и порядок; но вокруг будущего императора царили насилие и произвол. Это порождало противоречивость черт личности го­сударя и его реформаторской политики.

Александр II всю жизнь оставался человеком мягким и нерешительным, доступ­ным внешним влияниям, но в то же время до самого послед­него момента не желающим ни с кем делить власть абсолют­ного монарха. Проведение реформ - это инициатива, скорее всего, не царя, как это было при Петре I и Александре I, а дав­ление общественных потребностей и влияние либерального окружения.

Во время Крымской войны, затеянной Николаем I якобы ради освобождения Православной Церкви, тысячи россиян гибли в Крыму и на Кавказе от пуль и бомб, а десятки тысяч - из-за недостатка провианта, медикаментов и медицинской по­мощи вообще. Не было умелых военачальников, достаточного количества врачей, из-за плохих дорог невозможно было под­везти солдатам самое необходимое. И это в стране, которая оп­равдывала бедность своих граждан необходимостью быть гото­вой к войне и обороне и основные средства которой тратились на вооружение. Деньги, ассигнованные на провиант и перевя­зочный материал, уплывали в карманы чиновников и интен­дантов.

Свои реформы Александр II начал именно с армии. Он назначил князя Муравьева-Карского председателем комиссии, которая расследовала все злоупотребления в армии и воинском управлении.

В результате в 1856 году в отставку ушло большое число офицеров и чиновников. Были уничтожены аракчеевские военные поселения, а их жители стали государственными кре­стьянами. В день коронации новый царь помиловал декабри­стов. С крестьян сняли 23 миллиона рублей недоимок.

Заботой новой власти с самого начала стала мощь армии в ущерб другим сферам жизни, войско было увеличено до 1 миллиона солдат, а во время войны бюджет армии увеличился до 2 миллионов рублей, в 20 раз больше, чем на просвещение. Полученный в 1870 г. для строительства железных дорог ино­странный заем в 20 миллионов рублей был потрачен на воору­жение армии. С 1874 г. была введена всеобщая воинская по­винность, в результате которой все мужское население с 21 года должно пройти воинскую службу в течение 5-7 лет; то есть в самые плодотворные годы рабочая сила отрывалась от общест­венного производства и собственного совершенствования.

Воз­можно, в результате принятых мер была выиграна Русско-турецкая кампания 1877-78 гг. и освобождены Балканы, но теперь уже акционерное общество "Грегор Кон-Гравиц", а также и другие опять наживали миллионы за счет казны и лишений русских солдат.

В эти годы не было открыто ни одного универ­ситета, а Министерство просвещения возглавлялось самыми случайными людьми.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Противоречие развития предпринимательства | Положение крестьянства

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 1682; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.