Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сохранение пережитков крепостничества

Читайте также:
  1. Лабораторная работа № 4. Создание, сохранение и использование шаблонов в текстовом процессоре MS Word
  2. Понятия «сохраняемость» и «сохранение» запасов
  3. Сохранение документа
  4. Сохранение за гражданами права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий
  5. Сохранение занятости
  6. Сохранение и забывание
  7. СОХРАНЕНИЕ И ЗАБЫВАНИЕ
  8. Сохранение макросов
  9. СОХРАНЕНИЕ МЕСТНОЙ И ОБЩЕЙ ПРОЧНОСТИ СУДНА ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ГРУЗОВОГО ПЛАНА. КРИТЕРИЙ СОХРАНЕНИЯ МЕСТНОЙ ПРОЧНОСТИ.

Доходы России

 

С 1861 года по начало XIX века доходы России возросли в 6 раз, а численность населения - только в 2 раза. При почти неизменной производительности труда и личной свободе кре­стьян это означало лишь усиление эксплуатации со стороны государства. Главные сборы производились именно с крестьян, в 1877 году 70 % бюджета лежало на крестьянах, очень много было недоимок. Крестьяне обрабатывали 140 миллионов деся­тин земли в пользу государства, самим крестьянам оставался минимальный доход. Государство не всегда тратило деньги на общее благо - по-прежнему огромные суммы тратились на воо­ружение, содержание двора, чиновничества, раскрадывались -но со своей стороны также было недовольно доходами. Даже к концу XIX века (1897 г.) земледелием занималось 86 % населе­ния при очень низкой производительности труда. Из всей сум­мы национального дохода в 6 миллиардов рублей на долю зем­леделия приходилось 3 с небольшим миллиарда. Тогда как национальный доход должен был равняться (учитывая 86 % населения в сельском хозяйстве) 12 миллиардов рублей. Еже­годный доход на человека не превышал 74 рубля в 1894 г. и 63 рубля в 1900 г. В Англии доход составлял 273 рубля, во Франции- 233 рубля, в Германии - 184 рубля, а в Австрии-127 рублей (1894 г.). Если бы земледельческий доход поднялся до 12 миллиардов рублей, то на душу населения приходилось бы по 160 рублей.

В России сохранились пережитки крепостничества: круп­нейшие помещичьи латифундии, полуфеодальные формы экс­плуатации крестьян, общинное землевладение с мелочной уравнительностью. Крестьянин после реформы стал собствен­ником земли, помещик не мог ее забрать для увеличения своей запашки, но продать свой надел крестьянин не мог. Чтобы за­платить подати и выкупные платежи, крестьяне все больше продавали своего хлеба, причем основная масса крестьян эту продажу осуществляла сразу после сбора урожая по низким це­нам. Средний крестьянский надел в 7 десятин (1 десятина -1,096 га) не обеспечивал достаточного минимума, в стране со­хранялась отработочная система, и помещичье хозяйство дер­жалось на крестьянском малоземелье.

Результат такого положения оказывался двояким: с одной стороны, невозможность физического существования среди постоянной нужды, недоимок и голода, с другой - отсутствие всяких представлений о возможности политического и эконо­мического переустройства, что создавало горючий материал для стихийных взрывов. Вся неудовлетворенность крестьян проявля­лась в форме новых религиозных сект: евангельского направле­ния (молокане, духоборы), сектанты, по официальным сведениям их было 200 тысяч (1893 г.), а по неофициальным - 2 миллиона человек.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Положение крестьянства | Развитие железнодорожного и речного транспорта

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 651; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.