Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Соединения деталей

Читайте также:
  1. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ
  2. АЛИФАТИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ
  3. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  4. АРОМАТИЧЕСКИЕ ДИАЗО- И АЗОСОЕДИНЕНИЯ, КРАСИТЕЛИ
  5. Атомы в молекуле располагаются в определенной последовательности согласно их валентности. Валентность атома углерода в органических соединениях равна четырем.
  6. Биологически важные ароматические и гетероциклические соединения
  7. Взаимозаменяемость деталей и сборочных единиц
  8. ВИДЫ ДЕТАЛЕЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
  9. Виды обработки деталей. Технологичность конструкции машин и деталей. Применяемые виды обработки деталей машин
  10. Виды соединения деталей: разъемные, неразъемные.

Существует множество способов соединения деталей в узлы и сборочные единицы. Все способы могут быть разделены на две группы: неразъёмные соединения и разъёмные.

К неразъёмным относятся соединения на одном клее, на шипах с клеем, на гвоздях и на скобах.

Соединение одним клеем применяют при склеивании брусковых деталей и заготовок по длине, ширине и толщине, при облицовывании, при склеивании с одновременным гнутьём, при изготовлении деталей из измельчённой древесины.

Соединение с помощью одного клея имеет значительную прочность при соблюдении режимов склеивания, однако применяют его в основном в тех случаях, когда поверхность склеивания достаточно большая и изделие не подвергается в процессе эксплуатации динамическим нагрузкам.

Шиповые соединения могут быть угловыми концевыми и угловыми срединными. Прочность шиповых соединений зависит от размеров шипов, соотношения размеров шипа и гнезда, прочности клеевого соединения, условий и характера работы шипового соединения.

Соединения на гвоздях широко применяют при изготовлении тары, строительных конструкций и в стандартном домостроении. В производстве мебели их используют редко, лишь при обивке мягкой мебели гвоздями с декоративной шляпкой или в качестве вспомогательного соединения при склеивании. Прочность соединения на гвоздях зависит от размеров и формы сечения гвоздя, направления забивки относительно волокон древесины, породы древесины, её влажности.

Соединение на скобах применяют в основном для крепления тонких листовых материалов и тканей. Скобы забиваются с помощью пневматических скобозабивных пистолетов.

Разъёмные соединения подразделяются на жёсткие и подвижные. Жёсткие применяют при формировании корпусов сборно-разборных изделий. Эти соединения позволяют осуществлять многократную сборку и разборку изделий. К жёстким разъёмным соединениям относятся соединения на шурупах, винтах и стяжках.

Подвижные разъёмные соединения применяют при креплении элементов, которые в процессе эксплуатации меняют своё положение (двери, оконные створки, ящики, раздвижные стёкла и т.п.). Крепление дверей, створок осуществляется с помощью шарнирных устройств, получивших общее название петли. По количеству шарниров различают одно-, двух-, трёх- и четырёхшарнирные петли. Конструкции, форма и размеры петель регламентируются отраслевой нормативной документацией и ГОСТами. Для перемещения ящиков, выдвижных полок и раздвижных дверей используют направляющие различных форм, изготовленные из древесины, металла или пластмассы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правила конструирования изделий из древесины | Взаимозаменяемость деталей и сборочных единиц

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 302; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.