Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Исследование экономического содержания нерыночных отношений

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЬСКИХ МОТИВОВ
  2. Анализ устойчивости экономического роста предприятия
  3. В. ПАРЕТО: КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ
  4. Виды гражданских процессуальных правоотношений.
  5. Виды совокупного экономического потенциала национальной экономики
  6. ВОПРОС 1. Характеристика методов определения общего содержания углерода
  7. Восточная часть Уральского экономического района
  8. Глава 2.3. Украшение содержания (элокуция)
  9. Границы экономического производства – этосферы, где производится ВВП и создается НД.
  10. Деньги как развитая форма товарно-денежных отношений.

 

"Цветы и поцелуи – всё это очень приятно,

но кольцо с бриллиантом остаётся навсегда"

Анита Луз, ²Джентльмены

предпочитают блондинок².

 

Одним из самых своеобразных представителей неоинституционализма является американский экономист Гарри Беккер (р.1920), лауреат Нобелевской премии по экономике (1992) за расширение сферы применения микроэкономического анализа на обширную область человеческого поведения и взаимоотношений, включая нерыночные отношения. Наиболее известны работы Беккера: "Экономика дискриминации" (1951), "Человеческий капитал: теоретический и эмпирический анализ главным образом в области образования" (1964), обобщающий сборник статей "Экономический подход к человеческому поведению" (1976).

Методология Беккера восходит к маржинализму, особенно к субъективному его направлению. С методологией классической школы подход Беккера сближает исходное представление о рациональности экономического человека, который преследует корыстный интерес во всех ипостасях своего бытия. В качестве сфер реализации его экономических интересов выступают, по Беккеру, семейные и расовые отношения. "Экономический человек" максимизирует свой экономический интерес и в сфере образования и даже в криминальной области. Комплекс мотиваций и установок "экономического человека", изучение правовых норм и общественных институтов, имеющих поведенческое значение, становятся объектом исследований Беккера.

Исследуя семейные отношения, Беккер выделяет экономические мотивации заключения и расторжения браков, рождения детей и ведения домашнего хозяйства. Положения теории потребительского выбора распространяются им на область семейно-брачных отношений, которые рассматриваются как частный случай потребительского выбора в условиях контрактной экономики.

Используя инструменты микроэкономического анализа, Беккер устанавливает взаимосвязь между экономическим и семейным статусом хозяйствующих индивидов. Проецируя это положение на макроуровень, Беккер приходит к выводу о заданности темпов экономического роста ресурсным потенциалом домохозяйств и тенденциями семейных отношений. Под ресурсным потенциалом понимается весь комплекс материальных и трудовых, интеллектуальных и духовных возможностей индивидов, прогрессирующих либо угнетаемых в зависимости от структуры и тенденций семейных отношений. Изучая обратную связь, воздействие макроэкономической политики государства на развитие современной семьи, Беккер приходит к выводу о неоднозначном, комплексном характере последствий этой политики. Так, законы, принимаемые для защиты женского труда, могут спровоцировать усиление неравноправия женщин в семейных отношениях.

В изучении семейных отношений Беккер уделяет большое внимание фактору времени. Домашнее хозяйство требует, особенно от женщин, затрат определённого времени на выполнение тех хозяйственных операций, которые Беккер называет рутиной. Им проводится сопоставление эффективности затрат времени на выполнение рутинных, либо производственных функций носителем человеческого капитала. Экономический человек примет решение в зависимости от того, что для него окажется приоритетным: защитная, психологическая роль рутины в домашнем хозяйстве, либо полезный эффект производственной деятельности. Выбор экономических субъектов играет важную роль в экономическом развитии страны.

Важнейшим направлением исследований Беккера является экономический анализ человеческого капитала: проблемы инвестирования, потребления, воспроизводства, миграции, сохраняемости. Беккер обосновывает более высокую эффективность капиталовложений в человеческий капитал (образование, медицинское обслуживание, социальные программы), нежели в вещественные факторы производства. Дело в том, что человеческий капитал способен к постоянному обновлению и не подвержен моральному старению в условиях непрерывного образования. Поэтому Беккер уделяет особое внимание проблемам образования. Его работы положили начало формированию новой отрасли экономической науки – экономики образования, исследующей особенности экономической организации образования и его финансирования на этапах создания, использования, модернизации и обновления человеческого капитала. Рекомендации Беккера активно используются ныне в определении объемов и приоритетов инвестирования в подготовку кадров США в сферах образования и медицины.

”Экономический империализм” Беккера реализуется в его вторжении в отрасли знания, которые традиционно не включались в сферу интересов экономической науки. Фундаментальные положения экономики дискриминации и экономики преступности были сформулированы в работах Беккера. Им обоснована экономическая невыгодность дискриминации по расовому, половому принципам, и в зависимости от сферы деятельности как фактор искусственного ограничения конкуренции на рынке труда. Это способствует завышению уровня заработной платы привилегированных групп и занижению дискриминируемых, что не дает последним возможности повышения образовательного и квалификационного уровня. Тем самым сокращаются возможности совершенствования человеческого капитала как фактора экономического роста.

Беккер уделяет внимание и анализу специфической формы дискриминации – ограничении по социальному признаку, в том числе дискриминации в сфере образования и карьерного роста для лиц ”буржуазного происхождения” в странах социализма.

Беккером рассматривается экономическая сторона преступности, выявляются ее экономические причины, которые он полагает определяющими. Его идеи легли в основу программы борьбы с преступностью, принятой в Соединенных Штатах Америки.

Итак, институционализм стал попыткой преодоления асимметрии существующих экономических концепций, рассматривающих экономику вне права, политики, религии, других сфер общественных отношений. Развитие новых представлений о богатстве как мощном потоке потребительского спроса, информационных технологиях, знаниях и интеллектуальном потенциале ”человеческого капитала” позволило создать новую парадигму экономической науки. Высокая результативность её применения сделало институционализм ведущим направлением современной экономической мысли. Реализуемый его представителями междисциплинарный подход дал возможность выявления и исследования новых категорий и инструментов экономического анализа, формулирования систем практических рекомендаций, особенно важных для стран переходной экономики.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Тесты для самопроверки

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 295; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.