Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации
  3. Бюджетное ограничение потребителя
  4. Бюджетное право и бюджетное устройство Российской Федерации
  5. Бюджетное финансирование инвестиций
  6. Влияние международного права на внутригосударственное право
  7. Внешняя среда предприятий, взаимоотношения и государственное регулирование
  8. Вопрос 9.1. Бюджетная политика и бюджетное устройство государства
  9. Глава 3. Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений
  10. Государственное бюджетное образовательное учреждение

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

высшего профессионального образования

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М.Ф. Решетнева

(ФГБОУ ВПО СибГАУ)

 

 

В.И. Лячин, А.В. Цветцых

 

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

(РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА)

тексты лекций для студентов экономических специальностей

всех форм обучения

 

 

г. Красноярск 2011


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

 

1. Предмет и метод региональной экономики

 

2. Регион как объект хозяйственной деятельности и управления

 

3. Региональная рыночная среда

 

4. Региональная политика: понятие, виды, методы реализации

 

5. Организация управления экономикой региона в Российской Федерации

 

6. Мониторинг в системе регионального управления

 

7. Экономика Красноярского края и основы его экономической политики

 

ВВЕДЕНИЕ

Российская экономика представляет собой единый хозяйственный комплекс и внутренний рынок, складывающийся под воздействием объективных экономических процессов развития - специализации, кооперации, и интеграции. Это способствовало образованию целостной и глобальной совокупности предприятий (организаций), отраслей и регионов – общего экономического пространства, с единой системой денег, финансов, налогов, цен, таможенной и миграционной политики, свободным перемещением товаров, капитала, рабочей силы и информации. В условиях многоукладной экономики регионы становятся полновластными субъектами хозяйствования, поэтому необходимость в информации и прогнозах территориального и особенно регионального характера возникает не только на уровне предпринимательских структур, но и на уровне региональных (местных) органов управления.

Каждый регион и его территориальные системы характеризуются совокупностью экономических, национально-культурных, политических и других относительно устойчивых связей, необходимых для нормальной жизнедеятельности регионов. Важнейшей особенностью природно-ресурсного потенциала, является его территориальная неоднородность, а следовательно разный характер воздействия на хозяйство и развитие социумов, на предпринимательский климата регионов. По этому эффективное развитие регионов, субъектов хозяйствования требует глубокого изучения особенностей природно-ресурсного потенциала, экономических и социодемографических особенностей конкретных территорий.

Формирование общероссийского и в его пределах региональных хозяйственных комплексов и рынков, мобилизация и использование их производственных, социодемографических и финансовых ресурсов, как и территориальная рыночная специализация хозяйства и межрайонные экономические связи, зависят от уровня развития экономики всех регионов и их систем. Без знания региона, в котором происходит вся экономическая деятельность, развиваются социумы, невозможно представить современного специалиста в сфере экономики.

Все эти обстоятельства определяют, что в системе экономических наук особое место принадлежит изучению региональных проблем социально-экономического развития страны.

Цель курса -всестороннее рассмотрение научных основ, ресурсных, организационно-рыночных и финансовых предпосылок определяющих социально-экономического развития региона. А также изучение сущности важнейших организационно-экономических механизмов региона.

Предмет курса. В результате изучения курса студенты должны овладеть терминологией дисциплины, методами региональных исследований. Знать и уметь использовать систему закономерностей и факторов развития региона и его систем, для прогнозирования и программирования их развития. Должны быть получены знания необходимые в учебном процессе и дальнейшей практической деятельности.

Для каждой темы в пособии курсивом выделены основные положения, которые рекомендуется изучить в данном пункте. В конце каждой главы приведены контрольные вопросы и тесты для самостоятельной проверки ответы, на которые необходимы для лучшего понимания конкретной темы. В пособии приводятся контрольные задания, выполнение которых также способствует лучшему усвоению теоретического материала.

В процессе подготовки учебного пособия были использованы современная литература, российское законодательство, регламентирующее отдельные вопросы территориального управления.

Данное учебное пособие составлено в соответствии со стандартом ГОС ВПО и рабочей программой курса «Региональная экономика», и предназначено для студентов, обучающихся по специальностям «Финансовый менеджмент», «Связи с общественностью», «Реклама» всех форм обучения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Предмет региональной экономики

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 346; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.