Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принципы воспитания. Их характеристики

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  5. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  6. Базисные принципы управления риском
  7. Биогеохимические принципы Вернадского
  8. Бюджетная система и принципы ее построения
  9. Бюджетный процесс: понятие, принципы, стадии
  10. ВВП (ВНП), понятие и принципы расчета. Другие показатели СНС

Принципы воспитания – это исходные положения, важнейшие правила ориентации воспитания, которые воспитатели должны обязательно соблюдать.

1. Целеустремленность и общественная направленность. Вся работа воспитателя с детьми должна быть подчинена воспитательной цели, отвечающей потребностям общества.

2. Деятельностный подход. Воспитание необходимо осуществлять через специально ориентированную деятельность детей. Качества личности формируются в деятельности и общении с другими людьми. Без специально организованной деятельности нет эффективного, гарантированного воспитания.

3. Опосредованность, неявность воспитательного действия. Воспитание связано с формированием духовного мира личности. Собственно воспитательные намерения и действия педагогов должны проводиться незаметно для детей и не афишироваться среди воспитуемых.

4. Сотрудничество педагогов и детей. Педагог должен быть участником деятельности детей, изменяя характер своего участия в зависимости от уровня развития детей и детской группы.

5. Воспитание личности в группе п коллективе. Воспитание в школе должно носить одновременно групповой и индивидуальный характер. Для эффективного воспитания детей необходимо как минимум влиять на их развитие через группу, а ещё лучше организовать и педагогически грамотно использовать детский коллектив.

6. Личностная ориентация. Взаимодействуя с детьми педагог должен изучать, знать и учитывать особенности каждого ребенка, приспосабливаться к ним и каждого включать в активную воспитывающую деятельность.

7. Педагогический гуманизм. Работа педагога с детьми должна строиться на гуманной основе, сочетая уважение, чуткость, внимание доброжелательность педагога по отношению к детям, с разумной требовательностью к ним.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Цели и задачи полового воспитания мл.шк | Качество личности воспитателя мл.шк

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 336; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.