Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 1

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Гигиена питания лекция.
  5. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  6. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  7. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  8. К лекциям.
  9. Лекция - организационно-правовые формы предприятий
  10. Лекция - предприятие как объект государственного регулирования

 

Тема: ВВЕДЕНИЕ. ЗЕМЛЯ И ВСЕЛЕННАЯ

Вопросы:

1. Объект, предмет, задачи и методы землеведения

2. Краеведение

3. Задачи курса «Землеведения и краеведения» на социально-педагогическом факультете

4. Вселенная, ее состав, строение, происхождение

5. Солнечная система и место Земли в ней. Гипотезы образования солнечной системы

6. Достижение человечества в изучении космоса

 

1. Объект, предмет, задачи и методы землеведения

Землеведение – наука о наиболее общих закономерностях географической оболочки Земли, ее вещественном составе, структуре, развитии и территориальном расчленении. Землеведение – раздел физической географии. Слово «география» означает «землеописание». Объектом землеведения является географическая оболочка Земли.

Географическая оболочка – это внешний слой планеты, в котором соприкасаются и взаимодействуют литосфера, гидросфера, атмосфера и биосфера, т.е. косное и живое вещество. Географическая оболочка - физическое тело. Верхняя ее граница находится между тропосферой и стратосферой на высоте 16-18 км. Нижняя граница на суше, находится на глубине 3-5 км. Гидросфера полностью включается географическую оболочку. Энергетическим компонентом географической оболочки является лучистая энергия Солнца и внутренняя энергия Земли.

Та сторона объекта, которая рассматривается наукой на определенном этапе развития, составляет предмет ее исследования. До середины 19 века предметом землеведения было описание земной поверхности. Сегодня предметом землеведения являются также изучение закономерности процесса, происходящего в географической оболочки, круговороты вещества и энергии, взаимодействия человеческого общества и природы.

Задачей землеведения является познание закономерностей строения, динамики и развития географической оболочки для разработки системы оптимального взаимодействия с происходящими процессами в ней. Землеведение в своих исследованиях использует разнообразные методы, как специальные географические, так и методы других наук. Наибольшее значение имеет экспедиционный (для полевых географических исследований); экспериментальный (для выявления роли отдельных факторов в природных явлениях); сравнительно – описательный (для установления характерных черт объектов); математический (для получения количественных характеристик природных явлений); статистический (для характеристики изменяющихся во времени и пространстве показателей; например, температура, соленость вод и прочее); картографический метод (для изучения объектов с помощью модели – карты); геофизический (для исследования строения земной коры и атмосферы); геохимический (для изучения химического состава и географической оболочки); аэрокосмический (использование аэрофотосъемки земной поверхности).

 

2. Краеведение

Краеведение – познание небольшой территории силами местного населения. Краеведение объединяет материалы естественных географических наук (физическую географию, климатологию, почвоведение и др.) и общественных географических наук (историю географии, экономическую географию, географию населения и др.).

Объект краеведения, «небольшая территория» - это свой край – от улицы до города, района, области и даже республики. Краеведы изучают местность, в которой живут, и которая доступна их непосредственному наблюдению. Выделяют краеведение историческое, географическое, этнографическое и др.

По организационным формам различают краеведение государственное (гидрометеостанции, сельскохозяйственные станции и др.) и общественное (краеведческие общества, туристические организации, школьное краеведение).

Школьное краеведение – это познание своего края учащимися под руководством учителя. Главная его цель – учебно-воспитательная. В процессе краеведения ребёнок познаёт мир непосредственно с помощью органов чувств. Краеведческая работа воспитывает любовь к природе, патриотизм, трудолюбие. Краеведческая работа помогает закалять детский организм.

Поэтому школьное краеведение необходимо и в начальной школе.

3. Задачи курса «Землеведение» на социально-педагогическом факультете

Работу детей по изучению местного края организует учитель. Для этого он должен иметь краеведческие знания: будущий учитель начальных классов должен знать географию, историю, животный и растительный мир, этнографию, промышленность, сельское хозяйство родного края.

Так как местная природа – часть природы Земли, то общие закономерности географической оболочки, изучаемые землеведением, служат и краеведческим целям. Они дают толчок к объяснению частных явлений ежедневно наблюдаемых в природе.

В ходе изучения курса необходимо освоить практические навыки краеведческой работы, чтобы суметь организовать ее в школе.

4. Вселенная, ее состав, строение, происхождение

Вселенная – весь мир, безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по формам развития материи. Вселенная – это космическое пространство со всеми его объектами.

Самое крупное из известных космических тел – звезда. Звезда – это самосветящееся шарообразное тело из раскаленных газов. 90% вещества Вселенной сосредоточено в звездах. В основном они состоят из водорода – 70% их массы, и гелия – 29%, 1% приходится на азот, углерод, кислород, железо, магний и другие элементы. Звезды находятся на огромном расстоянии от Земли и друг от друга. Свет, распространяется со скоростью 300000км/с.

Метагалактика – совокупность звездных систем, видимая с помощью современных телескопов. В метагалактику входит около 1 млрд. галактик.

Галактика – звездная система, совокупность звезд, газовых и пылевых туманностей.

«Галактикос» по-гречески – млечный. Галактики видны в телескоп в виде туманностей.

По форме галактики классифицируются на:

1) эллиптические (в форме чечевицы);

2) спиральные;

3) неправильные.

Галактики вращаются по часовой стрелке по отношению к северному полюсу мира.

Наша Галактика называется системой Млечного пути. Она относится к типу спиральных галактик. В Галактике до 12О млрд. звезд, ее диаметр около 100000 световых лет. Она совершает оборот вокруг полюса Мира за 180 млн. лет со скоростью 250 км/с. Световой год – мера длины – расстояние, равное пути, который луч света проходит за одни тропический год (9460 млрд. км).

Вселенная изменяется во времени. 15 млрд. лет назад ее вещество было сконцентрировано до бесконечно большой плотности. Температура во Вселенной достигала десятков миллиардов градусов. Затем произошел взрыв, Вселенная стала резко расширяться. По истечении одной секунды с момента «начала» образовались ядра гелия. Через 100 с. масса водорода составила 75%, а гелия 25%. Через 1 млн. лет температура уменьшилась до 3000 градусов и началось формирование галактик и звезд.

Вселенная продолжает расширяться. Доказательством этого является красное смещение линий спектра излучений, поступающих от других галактик к Земле. Скорость разлета галактик достигает сотни тысяч км/с.

 

5. Солнечная система и место Земли в ней. Гипотезы образования Солнечной системы

Солнечная система состоит из девяти планет, их спутников, десятков тысяч астероидов, комет, метеорного вещества и единственной звезды – Солнца, вокруг которой обращаются все тела системы.

Солнце – звезда, средняя по размерам и яркости среди других звезд. Это огромный газовый шар, состоящий из водорода – 50%, гелия – 40%, примесей легких газов (кислорода, азота), паров металлов (железа, алюминия), цепочных элементов (магния, натрия, калия). На Солнце, как и на Земле, найдены все элементы таблицы Менделеева. Это свидетельствует о едином химическом составе всей Солнечной системы. Поперечник его 1 390 000 км (в 109 раз больше поперечника Земли). Средняя плотность его в 4 раза меньше плотности Земли. Масса Солнца 2×1030кг, т.е. в 332000 раз больше массы Земли. В Солнце сосредоточено 99,9% массы всей Солнечной системы. Среднее расстояние от Земли до Солнца 149,5 млн.км. Оно принято в качестве астрономической единицы измерения расстояния. Температура в центре Солнца достигает 20 млн.°С, а на поверхности около 6000°С. В центре Солнца протекают термоядерные реакции, в результате которых каждую секунду 564 млн.т. водорода превращается в 560 млн.т. гелия. Остальные 4млн.т. водорода переходят в излучение.

Различают три наружных слоя Солнца – фотосферу, хромосферу и корону.

Фотосфера («сфера света») - видимая поверхность солнечного диска, на которой формируется приходящее к Земле излучение.

Хромосфера («сфера цвета») – имеет красноватый цвет и видна только при затмениях по краям солнечного диска.

Солнечная корона серебристо-белого цвета, видна при полных солнечных затмениях. Солнечная корона простирается в межпланетное пространство, образуя поток вещества, именующийся солнечным ветром.

На Солнце периодически появляются пятна. Через закопченное стекло, они выглядят как малые озера. В действительности их поперечник в 7-8 раз больше поперечника Земли. Они возникают из-за перемещения плазмы Солнца в его магнитных полях. Температура пятна на 1000°С ниже, чем в окружающей фотосфере. На Солнце часты плазменные выбросы – протуберанцы и фонтаны, а также хромосферные вспышки. Солнечная активность – проявление солнечных пятен, факелов, протуберанцев и хромосферных вспышек. Солнечная активность неустойчива и проявляется периодически. Каждые 11 лет она нарастает, последующие 11 лет – падает. Установлено 33 – и 98 – летние, 1900 – летние периоды колебания. Установлена связь солнечной активности с климатом, землетрясениями, уровнем озер, урожайностью сельскохозяйственных культур, численностью животных, частотой эпидемических заболеваний, смертностью населения.

Под действием солнечного излучения кислород земной стратосферы превращается в озон. Озон поглощает коротковолновую радиацию. Т.о. формируется озоновый экран Земли, без которого жизнь на планете невозможна. Слой озона нагревается, в стратосфере происходит циркуляция. Она действует на движения воздуха в тропосфере является важнейшим климатообразующим фактором.

Луна – ближайшее к нам небесное тело, спутник Земли. Поперечник Луны в 4 раза меньше поперечника Земли, масса в 81,5 раза меньше массы Земли, сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле. Вокруг Земли Луна движется с запада на восток, проходя полный круг за 27 суток 7 часов и 3 минуты (звездный месяц). Смена фаз Луны происходит потому, что она только отражает солнечный свет, и ее вид с Земли зависит от ее освещенности Солнцем. При новолунии, когда Земля, Луна и Солнце находится на одной линии, Луна иногда закрывает диск Солнца, происходит солнечное затмение. Во время полнолуния при аналогичном расположении небесных тел наблюдается лунное затмение, если тень Земли закрывает Луну. Промежуток времени между двумя одинаковыми фазами Луны имеет продолжительность 29 суток 12 часов 44 минуты и называется синодическим месяцем. Звездный и синодический месяцы не совпадают во времени из-за участия Луны в суточном движении всего небосвода. Луна и Земля имеют общий центр вращения, а период обращения Луны вокруг Земли совпадает с периодом ее вращения вокруг оси. Потому Луна всегда обращена к Земле одной и той же стороной. Луна создает приливное торможение суточного вращения Земли. Оно уменьшает полярную сплюснутость Земли. Из-за замедления суточного вращения продолжительность суток за 1 млрд. лет возросла на 6 часов. Луна и Солнце создают приливные силы на море и на суше. Во время первой и последней четверти эти действия не совпадают, в новолуние и полнолуние – совпадают.

Девять планет Солнечной системы по химическому составу подразделяются на:

1) планеты земного типа – твердые плотные тела, к ним относятся 4 ближайшие к Солнцу планеты – Меркурий, Венера, Земля и Марс;

2) планеты-гиганты: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. У них большие размеры, но малая плотность, т.к. они состоят в основном из водорода и гелия, соединений кислорода, углерода, азота, в ледяном состоянии.

Плутон – предположительно, бывший спутник Нептуна, планета малой плотности.

Между орбитами Марса и Юпитера имеется пояс астероидов – малых планет. Они имеют неопределенную форму обломков. Предполагают, что это осколки разрушенной небольшой планеты. Сейчас известно свыше 3000 астероидов.

Комета – в переводе с греческого – «хвостатая звезда». Кометы обращаются вокруг Солнца по сильно вытянутым орбитам. Периодичность их обращения различна. У кометы Галлея период обращения равен 76 годам. С Земли она была видна в марте 1986 года во время ее очередного прохождения вблизи Солнца. Комета имеет три части: ядро, голову и хвост. Ядро состоит из твердых частиц и замерзших газов, диаметр его не более 30 км. При приближении к Солнцу происходит таяние газов, которое образует «голову» и «хвост» кометы, состоящих в основном из окиси углерода.

Метеором называют световое явление, возникающее при вторжении в земную атмосферу частиц из межпланетного пространства. На протяжении суток регистрируется до28000 метеоров. Крупные метеоры не сгорают в атмосфере и падают на Землю в виде метеоритных тел. Они состоят из железа и каменной массы.

Гипотезы образования Солнечной системы.

Наука о происхождении развития небесных тел называется космогонией.

1. Первую научную космогоническую теорию выдвинули немецкий философ И. Кант (1755 г.) и французский астроном П.С. Лаплас (1796 г.). Ученые предположили, что планеты образовались из газово-пылевой материи. Первоначально она была раскалена. Охлаждение сопровождалось сжатием и формированием небесных тел.

2. В начале 20 века распространились гипотезы катастрофического направления (американский геолог Чемберлин, астроном Мулотон, английский астроном Джанс). Они предложили, что некая звезда, проходя близ Солнца, оказала на него приливное действие. На его поверхности образовался гигантский протуберанец, из которого сформировались планеты. Земля первоначально была холодной и маленькой, ее масса увеличилась за счет падения метеоритов. За счет уплотнения центр Земли раскалился.

3. Согласно гипотезе академика В.Г.Фесенкова Солнце и планеты образовались одновременно из уплотненной газово-пылевой туманности, в которой формировались звездообразные сгущения.

4. Согласно гипотезе О.Ю.Шмидта (1947 г.) Земля и другие планеты Солнечной системы образовались из облака межзвездной материи, захваченной Солнцем при его движении во вселенной. В процессе движения облако приняло форму диска, за счет притяжения частиц возникли сгущения, из которых образовались планеты.

Происхождение новых звезд в Галактике продолжается и в настоящее время. Процесс их образования и формирования планет еще не ясен.

6. Достижения человечества в изучении космоса

Космонавтика зародилась в 19 веке, когда К.Э.Циолковский пришел к выводу о том, что для проникновения в космос нужды ракеты.

1957 год – впервые запущен искусственный спутник Земли (СССР).

1959 год – ракета облетела вокруг Луны и сфотографировала ее невидимую сторону (СССР).

1961 год – полет человека в космос, облет Ю.А.Гагарина вокруг Земли на корабле «Восток».

1965 год – выход А.А.Леонова в космос с корабля «Восход-2».

1966 год - выведен на орбиту первый искусственный спутник Луны (СССР).

1969 год – высадка человека на Луне (астронавт Л. Армстронг «Аполлон-11» (США)).

1974-1975 год – получены снимки Меркурия межпланетной станцией «Маринер-10» (США).

1974 год – «Маринер-10» передал снимки Венеры.

1975 год – станция «Венера-9» передала снимки Венеры (СССР).

1976 год – аппараты «Викинг» (США) осуществили посадку на Марс, передали снимки Марса и его Спутников.

1979 год – снимки «Вояжером-1» Юпитера и его спутников (США).

1986 год – Сатурн – снимки «Вояжером» (США).

1989 год – Нептун – снимки «Вояжером» (США).

1995 год – к Марсу запущен аппарат «Марс Обсервер», долетел в 1998 году (США).

1995 год – запущен к Юпитеру «Галилео», в 1998 году достиг планеты (США).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Лекция № 2

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 728; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.