Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 3

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Гигиена питания лекция.
  5. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  6. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  7. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  8. К лекциям.
  9. Лекция - организационно-правовые формы предприятий
  10. Лекция - предприятие как объект государственного регулирования

 

Тема: РЕЛЬЕФ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Вопросы:

1. Рельеф как результат взаимодействия внутренних и внешних процессов

2. Внутренние процессы, изменяющие поверхность Земли

3. Внешние процессы, изменяющие поверхность Земли

4. Формы рельефа Земли

 

1. Рельеф как результат взаимодействия внутренних и внешних процессов

Рельеф земной поверхности – это совокупность неровностей, которые образуются в результате длительного воздействия на земную поверхность внутренних и внешних сил.

Факторами рельефообразования являются:

1.Сила тяжести (при гравитационном сжатии выделяется энергия, которая может расходоваться на образование рельефа).

2.Космическое воздействие Солнца, Луны, метеоритов.

3.Процессы радиоактивного распада, сопровождающиеся выделением энергии.

4.Химические процессы в глубине земной коры.

5.Ротационные причины, т.е. планетарные, связанные с движением Земли вокруг своей оси.

Процессы, изменяющие поверхность Земли делятся на внутренние (эндогенные) и внешние (экзогенные).

 

2.Внутренние процессы, изменяющие поверхность Земли

В результате действия эндогенных процессов формируются наиболее крупные рельефные образования (материковые впадины, равнины, горные системы). Перестройка земной коры, ее опускание и поднятие называется тектоническим движениями. Тектонические движения подразделяются на:

1.колебательные;

2.складкообразовательные;

3.разрывные;

Колебательные движения охватывают большие площади, но совершаются очень медленно (несколько мм или см в год). За счет этих движений изменяются очертания континентов. Лучше всего эти движения видны на берегах морей и океанов. Наблюдениями установлено, что область Ботнического залива поднимается со скоростью 2 см в год или 2 м в столетие. При поднятии происходит регрессия, т.е. отступление моря, при опускании – трансгрессия – наступление моря.

Складкообразные движения – это сжатие горизонтально лежащих пластов горных пород. Такие движения создают горы. Если пласты горных пород эластичны, происходит перемещение, и образуются складки. Важнейшие формы перемещений – синклинали (когда изгиб направлен вниз) и антиклинали (изгиб направлен вверх). Синклинали и антиклинали вместе образуют складку. Складки бывают различные по форме: прямые, наклонные, лежачие и др. Примером складчатых гор являются Альпы, Гималаи и др.

Разрывные движения горных пород наблюдаются там, где действующие силы превышают прочность пород в земной коре. При этом смещения горных пород образуют сбросы и взбросы

 

 


 

сброс взброс

 

 

Если участок земной поверхности остается на прежнем уровне или поднимается, а соседние участки опускаются, образовавшиеся возвышения называют горстом.

 

 

 


Горст

 

Грабен – опустившийся по разломам участок.

 

 

 


грабен

 

В грабенах часто располагаются озера (Байкал, Танганьика).

Устойчивость земной поверхности не везде одинакова, есть подвижные и устойчивые участки.

Геосинклинали – подвижные участки земной коры. Мощность слоя осадочных пород в этих областях велика из-за прогибания земной коры. На большой глубине породы горячи и пластичны, поэтому при горообразовательных процессах возникают складчатые горы.

Геосинклиналь переживает несколько этапов развития:

1. Стадия заложения – на дне моря или океана после прогибания начинают накапливаться осадки.

2. Стадия накопления осадков.

3. Стадия складчатости, когда в результате давления возникают горы.

4. Стадия разрушения гор.

Геосинклинали неоднократно исчезали и возникали на старом или новом месте. Они существуют и сейчас, например в Средиземноморье.

Платформа – устойчивый участок земной коры с ненарушенным напластованием. Платформы имеют 2 слоя: нижний – фундамент (смятые в складки древние породы) и верхний (более поздние осадочные породы). Первоначально на месте платформ были геосинклинали. Возраст платформы отсчитывается от момента складчатости.

Те участки платформы, в пределах которых складчатые образования выходят на дневную поверхность, называют щитами (Балтийский, Украинский и др.)

Структурными основными элементами земной коры являются платформы со щитами, геосинклиналями, океаническими впадинами.

Горообразовательные процессы то затихали, то активизировались. Установлены 4 основные складчатости: допалеозойская, каледонская, герцинская и альпийская. Горы допалеозойской складчатости разрушены и выровнены. На их месте возникли древние платформы – основания современных материков.

Каледонская складчатость происходила в палеозое, в кембрийском, ордовикском и силурийском периодах. Сейчас эти горы сильно разрушены (Алтае-Саянская горная страна). Герцинская складчатость происходила в позднем палеозое, она создала горы средней Европы, Южные Аппалачи, Урал и др. Альпийская складчатость началась в палеогене и продолжается сейчас. Она создала молодые горы: Альпы, Гималаи, Анды и др.

Со складкообразовательными и разрывными движениями связаны землетрясения. Место, где зародилось землетрясение, называется гипоцентром. Чем глубже гипоцентр, тем больший район охватывает землетрясение. На поверхности Земли над гипоцентром располагается эпицентр с наибольшей силой землетрясения. Землетрясения приводят к деформации земной коры.

На большой глубине в земной коре высокая температура, породы расплавляются, образуя магму и газы. Магма увеличивается в объеме, давление возрастает, она заполняет трещины, вырывается на поверхность. Происходит извержение лавы, газов, вулканического пепла, бомб, камней, песка. Эти породы образуют горы в виде конусов. В центре конуса находится жерло – канал, по которому выливается лава. Жерло заканчивается воронкообразным расширением – кратером. Сейчас на Земле около 624 действующих вулканов. Вулканы в основном находятся в геосинклинальных областях.

 

3. Внешние процессы, изменяющие поверхность Земли. Экзогенные процессы вызываются энергией Солнца, работой воды, ледников, ветра, действием живых организмов, химическими процессами, которые направлены на преобразование и образование горных пород. Экзогенные процессы приводят к небольшим изменениям рельефа. Совокупность процессов, происходящих под воздействием воздуха, воды, льда, колебания температуры, жизнедеятельности животных, растений, человека и проводящих к разрушению горных пород, называют выветриванием.

Различают:

1.физическое выветривание (под воздействием резких изменений температуры).

2.химические (при участии воды, в которой растворены газы, соли, кислоты).

3.органическое (комплекс химических и физических процессов, происходящих под воздействием организмов: бактерий, растений, животных).

В каждой климатической зоне их вклад в разрушение горных пород различен. Процесс выветривания ведет к образованию осадочных пород: элювия (продуктов, оставшихся на месте разрушения пород) и делювия (продуктов, перемещенных с места разрушения). Ветер разрушает, переносит и откладывает твердые частицы. В местах выдувания местность понижается, при ослаблении ветра частицы оседают, образуются холмы (дюны, барханы).

Работа снега особенно выражена в горах. При обвалах он захватывает камни, лавина разрушает горы. Твердый материал накапливается внизу, выравнивая межгорные впадины.

Работа льда. Различают ледники материковые (Гренландия, Новая Земля) и горные. В четвертичном периоде территория Европы и Азии была покрыта ледником до Альп и Карпат. Ледники при движении сглаживают неровности, передвигают за собой обломочный материал - марену. После таяния льдов этот материал образует краевую марену. Ледники образуют долины выпахивания с вогнутым дном. Под ложем ледника формируются почти идеальные равнины. По трещинам ледника движется водный поток, он сортирует марену. После таяния на месте трещин остаются озы – валы, длинные гряды. Они есть в Злынковском районе Брянской области. Камы – холмы из несортированной марены на месте ледниковых озер. При таянии ледника образуются потоки – флювиогляциальные – водно-ледниковые. Они образуют равнинные поля из гравия и песка (зандровские поля). Они есть в Полесье, на Клетнянской равнине, Мещерской низменности.

Работа текучих вод включает разрушение (эрозию), перенос (транзит) и отложение (аккумуляцию).

Эрозию производит вода, прокладывая себе путь к морям. Интенсивность эрозии зависит от скорости течения и массы воды. Текучая вода отрывает от дна и берегов частицы и уносит их, происходит углубление и расширение русла. Если сила потока недостаточна, происходит перенос, а при меньшей силе – аккумуляция материала. В верхнем течении рек преобладает эрозия, в среднем – перенос, в нижнем – аккумуляция.

В твердых породах быстрые потоки образуют ущелья: теснины и каньоны. Предел глубины врезания потока в грунт (базис эрозии) не может быть ниже поверхности водоема, к которому стремится поток. Глубинная эрозия всегда идет вспять, т.е. от устья вверх к водоразделу.

Боковая эрозия - на изгибах русла благодаря инерции и центробежной силе вода подмывает берег, образуется меандр. Противоположный берег при этом намывается. Так образуется озеро – старица.

 

 


Перенос частиц породы текучей водой происходит не только в речном русле, но и на плоскости – плоскостная эрозия. При этом образуются овраги – отрицательная форма флювиального рельефа, представляющего собой линейно-вытянутую растущую рытвину с крутыми незадернованными склонами. Овраг растет вспять, вверх.

Овраги, в которых прекратилась эрозия и заросли склоны, называются балками.

Аккумуляция. Текучая вода сортирует отложения. При быстром течении оседают и крупные частицы, а при замедлении – мелкие. Отложения постоянных и временных водных потоков, состоящие из обломочного материала, называются аллювием (наносом). В устьях рек отложения наносов приводят к образованию дельт.

Работа подземных вод приводит к оползням, суффозионным и карстовым процессам. Оползни образуются на склонах неровностей, там, где водоупорный пласт имеет наклон, по которому текут грунтовые воды. Вышележащие слои скользят по водоупорному пласту.

 

 

В результате движения грунтовых вод возникают просадочные (суффозионные) формы рельефа. На рыхлых покровных породах воды стекают в понижение, просачиваются, унося растворенные соли и мелкие частицы.

В местах распространения водонепроницаемых, но легкорастворимых пород (известняк, доломит, мел и др.) происходят карстовые процессы. Термин происходит от названия плато Карст на побережье Адриатического моря, где эти явления выражены наиболее типично. Различают открытый карст, проявляющийся на поверхности в виде борозд (карр). В толще пород образуются туннели, гроты, пещеры, воронки, колодцы.

 

4.Формы рельефа Земли.

Площадь поверхности земного шара на 71% занята океаном, 29% - сушей. Суша сосредоточена преимущественно в Северном полушарии. В связи с преобладанием водной площади климат Южного полушария более равномерный. Мировой океан подразделяется на пять океанов. Рельеф дна Мирового океана состоит из трех ступеней:

Материковая отмель, или шельф, или литораль – мелководная часть с глубинами от 0 до 200 м. ширина отмели от нескольких до многих сотен км. Материковый или береговой склон, или батиаль – область глубин от 200 до 2500 м. Ложе океана, или абиссаль, - основная часть океан со средней глубиной 4000 м и максимальной до 7000 м. Желоба – наибольшие глубины, превышающие 6000 м, и находится у материков. Серединные подводные хребты тянутся по дну океана.

Суша состоит из отдельных материков или континентов. Материк – естественно монолитная геологическая часть суши.

Основными элементами рельефа суши являются горы и равнины.

Горой называется возвышение, имеющее вершинную точку, склоны, подошвенную линию, поднимающуюся над местностью более 200 м; возвышение до 200 м называется холмом.

Горный хребет представляет линейно вытянутую форму рельефа, имеющую четко выраженный гребень и склоны. Обширный участок земной поверхности, состоящий из горных хребтов и высоких равнин, называется нагорьем. По высоте горы делятся на высочайшие и высокие (выше 2000 м над уровнем моря), средние (до 800 до 2000 м) и низкие (не выше 800 м).

Плосковершинные и ограниченные уступами обширные участки суши называется плоскогорьями. По происхождению горы бывают эрозионные, вулканические и тектонические.

Равнины – обширные участки суши с ровной или слабоволнистой, обычно слегка наклоненной поверхностью. По происхождения выделяют три типа равнин: морское плато, аллювиальные равнины (в результате деятельности рек), озерные равнины.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция № 2 | Лекция 4. 1.Понятие о гидросфере. Свойства и происхождение воды

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 613; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.