Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Способы обезвреживания отходов

Читайте также:
  1. Азотистый баланс. Пути обезвреживания аммиака.
  2. Билет 32. Способы разрешения конфликтов.
  3. В разведке, и способы их выполнения.
  4. ВИДЫ И СПОСОБЫ ДВИЖЕНИЯ
  5. Власть и способы ее реализации
  6. ВЛАСТЬ И СПОСОБЫ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ.
  7. Возможные задержки при стрельбе и способы их устранения
  8. Возможные неисправности в системе отопления пассажирских вагонов. Способы устранения неисправностей
  9. Возможные неисправности силовой установки и способы их устранения.
  10. Возможные неполадки технологического процесса и оборудования, их причины и способы устранения

Выбор метода обезвреживания и переработки отходов для конкретного города (региона) определяется множеством факторов, основными из которых являются экономическая целесообразность используемого мероприятия (технологии), экологическая обстановка в населенном пункте (регионе).

В настоящее время известны следующие способы ликвидации отходов;

· складирование (длительное хранение);

· сжигание в специальных установках;

· пиролиз;

· переработка отходов с использованием биотехнологий

· повторное использование и вторичная переработка.

 

Складирование отходов

До сих пор основным способом обезвреживания промышленных и особенно бытовых отходов в России и ряде зарубежных стран, является складирование на полигонах. Полигоном называют инженерное сооружение, предназначенное для длительного хранения отходов.

При выборе места размещения полигона учитывают:

· Климатические характеристики (господствующие ветра, количество выпадающих осадков и др.);

· Тип почв и уровень залегания грунтовых вод; предпочтительными являются глинистые и суглинистые почвы с низким уровнем залегания грунтовых вод.

· Наличие подъездных путей к полигону, удаленность от источников образования отходов.

· Запрещается строить полигоны в долинах рек, на участках с просадочными грунтами.

В нашей стране отходы хранятся не только на полигонах, но и на многочисленных санкционированных и несанкционированных свалках.

Возможный ущерб окружающей природной среде в результате хранения отходов на полигонах и особенно свалках обусловлен:

· выделением мусорного газа, образующегося в результате биологических процессов разложения массы мусора, в атмосферу, что приводит к опасности возникновения взрывов, пожаров, наличия неприятного запаха;

· пожарами при горении мусора и выделении в атмосферу токсичных веществ, образующихся в результате процесса горения;

· загрязнением грунтовых вод при их контакте с дренажными водами полигона;

· выносом мусора ветром за пределы территории полигона;

· размножением крыс, мышей, мух и других патогенных представителей флоры и фауны.

Следует отметить, что для уменьшения отрицательного воздействия полигонов на окружающую среду, в настоящее время применяется ряд мероприятий:

· Откачка мусорного газа и использование его в качестве источника энергии;

Мусорный газ на 98% состоит из метана и диоксида углерода, оставшаяся часть приходится на токсичные газы, состав которых индивидуален для каждого полигона. В мировой практике добыча и утилизация биогаза на полигонах начала осваиваться в конце 70-х годов в США, а чуть позднее в странах Западной Европы. Сейчас за рубежом мусорный газ все чаще рассматривают как альтернативный источник энергии. Самые крупные станции по получению мусорного газа находятся в США. В пригороде Нью-Йорка такая станция производит в год до 110 млн. м3 газа. В Германии системы экстракции биогаза и его переработки действуют на 35 полигонах ТБО, в Великобритании на 25. В странах Западной Европы мусорный газ улавливается и обезвреживается, прежде всего, из чисто экологических соображений, хотя согласно расчетам американских экономистов добыча и использование мусорного газа в качестве источника тепловой энергии является экономически выгодной. Образование мусорного газа продолжается в течение 20-25 лет после прекращения захоронения отходов на полигоне. Отвод и очистка дренажных вод;

· Сортировка отходов для выделения тех отходов подлежащих повторному использованию или переработке.

· Прессование отходов, неподлежащих утилизации. Прессование позволяет уменьшить объем отходов в несколько раз. Прессование отходов целесообразно осуществлять на мусороперегрузочных станциях. Преимущества прессования: перевозка прессованных отходов более экологична и экономична, прессованные отходы менее пожароопасны, они трудно впитывают и практически не отдают воду, в них замедлены химические превращения. Вместе при прессовании отходов возникают определенные сложности, в частности, прессы часто выходят из строя из-за того, что в отходах присутствуют крупные несминаемые предметы и др.

· Пакетирование отходов, т.е. их упаковка в плотные непромокаемые пакеты, которые минимизируют риск загрязнения ОПС во время транспортировки и хранения отходов.

В настоящее время в России под полигонами заняты огромные площади земель. После того как срок эксплуатации полигона исчерпан, он подлежит рекультивации. Но и после этого Земли на долгое время выбывают из оборота.

Количество отходов, образующихся на душу населения, ежегодно возрастает. Поэтому применение традиционного метода захоронения отходов на полигонах в будущем недопустимо не только с санитарно-эпидемиологической, экологической, но и экономической точки зрения. В Японии, где на душу населения приходится всего 0,04 г земли, наибольшее распространение получили термические способы уничтожения отходов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристика твердых бытовых отходов | Сжигание отходов

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 500; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.