Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 1. Занятие 2. Основы управления авиационной частью

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  5. PR как функция управления коммуникациями
  6. Автоматизация управления на ЖДТ.
  7. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  8. Агрегат управления машиной на плаву
  9. Административная школа управления.
  10. Административные и экономические методы управления природопользованием

2.1 Сущность, содержание и требования, предъявляемые к управлению авиационной частью

От качества управления авиационными частями и соединениями во многом зависит эффективность их боевого применения. Возросшая боевая мощь авиационных частей и соединений существенно повышает ответственность командиров за принимаемые решения.

Под управлением понимается целенаправленная деятельность командиров, штабов и начальников служб по поддержанию боевой готовности авиационных частей (подразделений), их подготовке к боевым действиям и руководству этими авиационными частями (подразделениями) при выполнении поставленных задач.

Цель управления – обеспечить эффективное использование имеющихся сил и средств в конкретных условиях обстановки для решения поставленных задач в короткие сроки и с минимальными потерями.

В управление входят следующие мероприятия:

- непрерывный сбор, изучение и анализ данных об обстановке, отображение этих данных в документах;

- принятие решений командиром;

- доведение задач до подчиненных;

- планирование боевых действий;

- организация и проведение мероприятий по повышению боевой готовности частей и соединений, обеспечению их живучести и боеспособности, боевому, специально-техническому и тыловому обеспечению;

- организация системы управления, связи и радиотехнического обеспечения полетов;

- непосредственное руководство подготовкой частей и подразделений к выполнению задач и их боевыми действиями;

- организация и осуществление контроля;

- организация и поддержание взаимодействия.

Управление должно обеспечивать постоянную боевую и мобилизационную готовность частей, их боеспособность, высокое морально-психологическое состояние личного состава, эффективное использование боевых возможностей авиационных частей и успешное выполнение ими поставленных задач в установленные сроки и в любых условиях обстановки.

Основой управления является решение командира. Решение должно полностью отвечать задачам, поставленным старшим начальником, соответствовать обстановке и реальным возможностям авиационных соединений и частей.

Требования к управлению боевыми действиями, оно должно быть:

1) Устойчивым. Необходимость высокой устойчивости и живучести управления диктуется тем, что в современных условиях противник имеет большие потенциальные возможности по дезорганизации системы управления путем вывода из строя командных пунктов и узлов связи обычным и ядерным оружием, а также посредством применения средств электронного подавления. Устойчивость управления достигается дублированием средств и каналов связи.

2) Непрерывным. Непрерывность управления заключается в своевременном принятии обоснованных решений, своевременной постановке задач исполнителям и постоянном контроле за ходом их выполнения. Непрерывность управления достигается высокой надежностью и живучестью системы управления, поддержанием надежной связи со старшим начальником, с подчиненными и взаимодействующими подразделениями (частями), постоянным наблюдением за противником, а также своевременным сбором и обработкой информации об обстановке.

3) Оперативным. Оперативность управления определяется быстротой сбора и обработки данных об обстановке, своевременностью принятия решений, доведением задач до подчиненных и организацией боевых действий в короткие сроки. Достигается оперативность управления широким применением средств автоматизации и механизации управления.

4) Гибким. Гибкость управления заключается в умении командиров быстро оценивать обстановку, предвидеть и своевременно реагировать на ее изменения, своевременно вносить коррективы в ранее составленные планы и принятые решения.

5) Скрытым. Скрытность управления обеспечивается широким использованием аппаратуры засекречивания, аппаратуры предварительного кодирования, а также применением различных документов скрытого управления войсками. Скрытность управления достигается устранением демаскирующих признаков при использовании средств связи, соблюдением радиодисциплины, высокой бдительностью личного состава, сохранением в тайне всех мероприятий, а также ограничением круга лиц, участвующих в управлении.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Степени боевой готовности соединений и частей ВВС | Принципы, способы и средства управления авиационной частью

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 815; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.