Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Из указа «Петра III» от 1 декабря 1773 года

Читайте также:
  1. Выполняют согласование оптимизации положений ИСЗ и условий видимости с указанием минимальных высот ИСЗ над горизонтом.
  2. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  3. Из программы учредительного съезда Всероссийского мусульманского союза, принятой 30 декабря 1905 года
  4. Ингаляционные глюкокортикостероиды в малых дозах при неэффективности вышеуказанной фармакотерапии.
  5. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. Методические указания
  7. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. Методические указания
  9. Методические указания

Указ его императорского величества, самодержавца всероссийского Петра Феодоровича и прочая, и прочая, и прочая.

Всех моих верноподданных рабов желаю содержать в моей, яко то от бога дарованной мне милости, всякого чело­века, тех, которые ныне желают быть в моем подданстве и послушании по самопроизволному желанию... И естли кто ныне познает сие мое оказанное милосердие, действитель­но, я уже вам всех пожаловал сим награждением: землею, рыбными ловлями, лесом, бортями, бобровыми гонами и протчими угодьями, также волностию. Сверх же сего как от Бога дарованной мне власти обещаюсь, что впредь ни­какого уже вы отягощения не понесете. А естли кто не бу­дет на сие мое воздаваемое милосердие смотреть, яко, то: помещики и вотчинники, тех, как сущих преступников за­кона и общего покоя, злодеев и противников против воли моей императорской лишать их всей жизни, то есть казнить смертию, а домы и все их имение брать себе в награждение. А на оное их помещиков имение, и богатство, также яство и питие было крестьянского кошта, тогда было им веселие, а вам отягощение и раззорение. А ныне ж я для вас всех един из потерянных объявился, и всю землю своими нога­ми исходил, и для дарования вам милосердия от создателя создан... А кто ж сей мой милостивой указ получит в свои руки, тот бы тот же час как из городу в город, из жителства в жителство пересылал и об оном моем чинимом ко всему род человеческому милосердии объяснил, и всемирное жи­тие воспомянул, как оное ныне, также и впредь вышеизъясненное будет всем полезно.

На подлинном подписано собственною его император­ского величества рукою тако: Император и самодержец всероссийский третий Петр.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Из «Привилегии г. Оренбургу» императрицы Анны Иоанновны | Ответное письмо пугачевцев губернатору 23.02.1774

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 272; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.