Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Применение абсолютных, относительных и средних величин

Читайте также:
  1. А. Приемы, имеющие широкое применение на всех этапах.
  2. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  3. Абсолютные и относительные величины
  4. Абсолютные статистические величины
  5. Акцизы, НДС и их влияние на величину цены
  6. Анализ относительных показателей финансовой устойчивости
  7. Асбоцементные изделия. Виды. Применение.
  8. Бесконечно большие величины.
  9. Бесконечно малые величины.
  10. Беспрогревное бетонирование с применением противоморозных добавок.

Экономический анализ начинается с использования абсолютных величин, с помощью которых характеризуются величины экономических явлений (объем производства по стоимости или в натуральных измерителях, объем товарооборота, сумма производственных издержек обращения, сумма прибыли и т.д.). В зависимости от применяемых от применяемых измерителей абсолютные показатели могут быть натуральными (штуки, тонны, килограммы, метры и т.д.), трудовыми (нормо-часы), стоимостными (денежные единицы).

В зависимости от порядка исчисления абсолютные показатели могут быть интервальными, моментными, среднехронологическими.

Интервальные абсолютные показатели характеризуют величину процесса или его результат за определенный отрезок времени – день, месяц, квартал, год (например, выручка от реализации продукции в июне отчетного года).

Моментные абсолютные показатели отражают величину хозяйственных ресурсов на определенную дату (например, остатки материально-производственных запасов на 1 сентября отчетного года).

Среднехронологические абсолютные показатели отражают средний размер ресурсов за определенный период времени (например, среднегодовая стоимость оборотных средств отчетного года).

В экономическом анализе абсолютные величины используются в качестве базы для исчисления относительных и средних величин.

Для сопоставления данных в экономическом анализе используются относительные показатели. Они представляются в виде коэффициента или в виде процента.

Различают относительные величины статики, определяемые путем отношения фактических данных к плановым или к данным прошлого периода (например, чтобы определить процент выполнения плана, надо фактическое значение показателя разделить на плановое и умножить на 100%), и относительные величины динамики, определяемые путем построения временных или динамических рядов, характеризующих изменение того или иного показателя во времени. Показатели динамических рядов делятся на базисные и цепные. При расчете базисных показателей значение показателя в данном периоде сопоставляется со значением в базовом году, как правило, в первом году временного ряда (например, темп роста объема продаж относительно базисного периода, принятого за сто), а при расчете цепных – со значением в предыдущем периоде.

Относительные величины используются при анализе показателей структурного порядка и отражают отношение части совокупности к совокупности в целом (например, удельный вес внеоборотных активов в имуществе предприятия).

В экономическом анализе используются относительные величины интенсивности,получаемые в результате сравнения двух связанных между собой показателей (например, фондоотдача характеризует выпуск продукции на один руб. основных производственных фондов).

Немаловажное значение в экономическом анализе имеют средние величины. Онииспользуются для обобщающей характеристики массовых, качественно однородных экономических явлений. Средние величины выражают собой отличительную особенность данной совокупности явлений, устанавливают наиболее типичные черты этой совокупности и позволяют переходить от единичного к общему, от случайного к закономерному, а так же позволяют дать характеристику изменениям варьирующего показателя во времени; с их помощью определяют общие тенденции и закономерности в развитии экономических процессов.

Недостаток средних величин заключается в том, что они непригодны для детализированного экономического анализа, так как дают приблизительную характеристику объекта. Так, средняя производительность труда рабочих включает производительность труда не только группы передовиков, работающих качественно, но и нескольких отстающих.

Существует несколько видов средних величин: средняя арифметическая, средняя гармоническая и т.д. Они являются производными от средней степенной:

g

g = S xig × 1/n, (1)

где

` хg - средняя степенная;

g- показатель степени;

i - номер периода;

хi- значения показателя в периоде i;

n - число периодов.

В зависимости от показателя степени различают:

· среднюю арифметическую (g = 1);

· среднюю квадратическую (g = 2);

· среднюю геометрическую (g = 0);

· среднюю гармоническую (g = -1) и т.д.

Если для одной совокупности данных рассчитать разные средние величины, то их значения будут различными. Они расположатся по возрастанию порядка.

Все средние величины за исключением средней хронологической могут быть простыми и взвешенными.

Средняя хронологическая имеет следующий вид:

`xхр = (1/2х12+… + хi + … +xn-1 +1/2xn) / (n-1) , (2)

где

`xхр -средняя хронологическая;

i – номер периода;

хi- значения показателя в периоде i;

n - число периодов.

Наиболее простой и часто используемой из средних величин является средняя арифметическая.

Если объем совокупности не велик, то используется простая средняя арифметическая, которая рассчитывается по формуле:

n

`x = (х12+…+xn)/n = (S хi )/n , (3)

i=1

где

_

х – простая средняя арифметическая.

Если объем совокупности велик, то используется взвешенная средняя арифметическая, которая рассчитывается по формуле:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Применение сравнения

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 683; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.